Nasser Ishtayeh/Flash90

В ходе спецоперации ликвидированы лидеры «Дженинской бригады»

12/01/2022  10:28:50

время публикации: 01 Декабря 2022 г., 06:00 | последнее обновление: 01 Декабря 2022 г., 10:05
Nasser Ishtayeh/Flash90

В ночь на четверг, 1 декабря, израильские военные провели широкомасштабную операцию в лагере беженцев Дженин. Сообщается о ликвидации нескольких террористов и задержании ряда разыскиваемых по подозрению в террористической деятельности.

Во время проведения операции произошла ожесточенная перестрелка. Было множество пострадавших с палестинской стороны. В больницы доставлены раненые.

Рано утром 1 декабря «Дженинская бригада» – дженинское подразделение «Бригад Аль-Кудса», военного крыла «Исламского джихада» – объявила о гибели двух своих командиров: 26-летнего Мухаммада Аймана ас-Саади «Абу аль-Ямэна» и 27-летнего Наима Джамаля Зубайди.

Сведений о пострадавших с израильской стороны не поступало.

Официальное агентство Палестинской администрации Wafa подтверждает сведения о двоих убитых, одном раненом и четверых задержанных израильскими военными в Дженине.

Местные власти в Дженине объявили о «всеобщей забастовке». В знак траура по «шахидам» в городе сегодня не будут работать муниципальные и образовательные учреждения.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что минувшей ночью в Иудее и Самарии продолжалась масштабная операция «Волнорез» по задержанию лиц, подозреваемых в террористической деятельности. В операции были задействованы военные, бойцы пограничной полиции и сотрудники общей службы безопасности (ШАБАК). Операции проводились в городах Дженин, в деревнях Уади Буркин, Хаджа, Байт-Умар, Дура, Дир-Самат, Байт-Фурик, Абу Шахидим. В ходе некоторых операций произошли столкновения. Среди израильтян пострадавших нет. В общей сложности в ходе проведенных операций минувшей ночью были задержаны девять разыскиваемых, заявляет ЦАХАЛ. Задержанные переданы для допросов следователям ШАБАКа. Конфискованы оружие и боеприпасы.

ЦАХАЛ подтверждает, что в ходе операции в Уади Буркин, на западной окраине Дженина, были ликвидированы лидеры группировки «Дженинские бригады» (входящие в «Бригады Аль-Кудса», военное крыло «Исламского джихада») – Мухаммад Айман ас-Саади и Наим Джамаль Зубайди.

Отметим, что Мухаммад ас-Саади был самым влиятельным командиром в структурах «Исламского джихада» в северной Самарии. Наим Зубайди (кузен Захарии Зубайди) пришел в «Дженинские бригады» из «Батальонов мучеников Аль-Аксы» (ФАТХ), более того – он был офицером в структурах служб безопасности Палестинской автономии. Оба они были ответственны за множество нападений на израильтян в последние годы.

Утверждение «Исламского джихада» о том, что «Дженинские бригады» являются одним из подразделений «Бригад Аль-Кудса», не совсем верно. «Бригады» действительно в последнее время являются самой сильной военизированной группировкой в Дженине. Но, хотя «Исламский джихад» играет руководящую роль, среди лидеров «бригад» есть представители ФАТХа, ХАМАСа и других «фракций». Кроме того, «Дженинские бригады» тесно связаны с другими группировками – в том числе с группировкой «Арин аль-Асуд» («Львиное логово»), действующей в Шхеме (южнее Дженина) и не подчиняющейся ни ФАТХу, ни «Исламскому джихаду».

Израильский блогер «Абу Али» сегодня опубликовал недавно сделанную фотографию, на которой показаны Мухаммад ас-Саади и Наим Зубайди (убитые 1 декабря лидеры «Дженинских бригад»), стоящие рядом с Фаруком Саламэ (командир «Исламского джихада» в Дженине, убитый три недели назад) и Масабом Аштией (активистом ХАМАСа, командиром «Львиного логова» в Шхеме, в настоящее время находящимся под административном арестом в ПА). Эти четверо позируют на фоне флага с эмблемой «Львиного логова».

Как сообщалось ранее, вечером 30 ноября боевики обстреляли еврейский поселок Шакед, расположенный к западу от Дженина в северной Самарии. Судя по имеющейся информации, огонь велся со стороны арабской деревни Тура аш-Шаркия. Сведений о пострадавших не поступало.

Поселок Шакед находится в нескольких километрах к северу от арабской деревни Яабад, где днем 30 ноября происходили ожесточенные столкновения между боевиками и израильскими военными, в ходе которых один боевик был убит, многие были ранены.

www.newsru.co.il/israel/1dec2022/jenin_101.html

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …