Очередной шаг правительства против репатриантов из стран бывшего СССР.

02/05/2023  14:04:37

Министр алии и интеграции Офир Софер, человек, настолько далекий от проблем алии, насколько можно представить, в интервью «The Jerusalem Post» рассказал, что его ведомство будет делать упор на интеграцию репатриантов из западных стран — в основном из США и Франции, а проблемы алии из бывшего СССР слишком переоценены, так что ресурсы министерства направятся на интеграцию новоприбывших из стран Запада.
Даже оставив в стороне откровенно ксенофобский дух этих заявлений, невозможно не возмутиться словами министра хотя бы на основании фактов.
По данным «Сохнута», за 11 месяцев 2022 года из России приехало 37364 репатрианта, из Украины 14680, из Беларуси 1993, из США и Канады 3500, из Франции 2049, из Великобритании 526, из ЮАР 426, из Эфиопии 1498, из Аргентины 985 и из Бразилии 356 репатриантов.
Несложные подсчеты показывают: репатрианты из России, Украины и Беларуси составляют 80% от общего числа, а репатрианты из стран Запада (плюс ЮАР) — 10% от алии за прошлый год. Следует ли из этого, что намерения министра продиктованы не профессиональными соображениями, а неприязнью к репатриантам из бывшего СССР? К сожалению, да, иного вывода из этого интервью не сделаешь.
Наши репатрианты, как прибывающие сейчас, так и живущие в Израиле, не интересуют это правительство. Очевидно, что оно открыто борется против алии. Даже министр алии, как мы видим, делает всё, чтобы репатриация прекратилась.
Вы думали, что за заявлениями о том, что нынешние репатрианты «сплошь гои и антисемиты», не последуют действия? Отмена выплаты пособий по адаптации, изменение Закона о Возвращении, а теперь ещё и такой разворот в деятельности министерства алии и интеграции — звенья одной цепи.
Это первое антисионистское правительство за всю историю Государства Израиль. Его министры не скрывают неприязни к выходцам из стран бывшего Союза. Речь идёт о целенаправленной антирепатриантской повестке, и эти посылы чётко считываются толпой.
Я призываю правительство во главе с «другом всех репатриантов» Нетаниягу немедленно остановиться и перестать сеять ненависть.

Посмотреть также...

Давайте вспомним тех, кого нет с нами сегодня. Тех, кто своими действиями спас человечество 38 лет назад.

04/26/2024  13:33:26 Депутат Кнессета Евгений Сова  «38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла катастрофа …