Новые веяния в министерстве алии и интеграции: министр Офир Софер заинтересован только в репатриантах из США и Франции

02/07/2023  11:40:56

НЭП

Новый министр алии и интеграции Офир Софер заявил в интервью изданию The Jerusalem Post, что «определенно хочет приложить все свои усилия для приема большего количества репатриантов из западных стран, в основном из США и Франции».

В январе в интервью телерадиокомпании «Кан» Софер пожаловался на то, что около 40 из 55 тысяч новых репатриантов из России и Украины не являются галахическими евреями. Он заявил, что считает необходимым изменить Закон о возвращении.

«Разрыв должен быть сокращен»,

— сказал он.

Софер разделяет мнение репатриантов из западных стран о том, что они не получают ту помощь, на которую могут рассчитывать репатрианты из стран бывшего СССР. Речь идет о пособии на адаптацию, которое в прошлом году выплачивали репатриантам из Украины, России и Беларуси из-за войны в Украине.

Министр абсорбции считает, что это пособие должны получать все репатрианты, а не только те, кто бежали от войны.

«Существует мнение, что репатрианты из благополучных стран не нуждаются в поддержке и помощи. Это неправда. Абсорбция тяжела для всех. Репатрианты зачастую вынуждены мириться с менее комфортабельными условиями, идти на компромиссы в отношении работы и страдать от личных и социальных проблем»,

– заявил министр.

Все свои большие планы на алию из этих стран Софер в интервью The Jerusalem Post раскрывать не стал, но свои намерения изложил. Выяснилось, что он намерен продвигать строительство специально для репатриантов из США и Франции.

«Я считаю, что репатрианты из Франции и США лучше интегрируются, когда они прибывают и живут в сообществах с репатриантами из своего круга. Всех их ждут несколько трудных лет, и им может быть намного проще иметь сеть поддержки людей, которые прибыли из тех же стран или схожи по менталитету,

— заявил министр. —

Если израильские компании умеют строить многоквартирные дома, предназначенные для ультраортодоксальной общины, нет никаких причин не делать этого для репатриантов из Франции и США».

По данным Еврейского агентства, в 2022 году в Израиль из России прибыли 37 364 новых иммигранта, из Украины — 14 680 человек. Репатриация из обеих стран резко возросла после вторжения России в Украину.

В январе новый министр алии потребовал закрыть негалахическим евреям путь в «страну-убежище» в момент, когда они вынуждены бежать из двух воюющих государств, опасаясь за свою жизнь. В случае Украины многие репатрианты приехали из прифронтовых или регулярно подвергающихся обстрелам городов. В случае России – мужчины призывного возраста уезжают, спасаясь от мобилизации.

В феврале были прекращены выплаты ежемесячных подъемных для репатриантов, прибывших в Израиль из-за войны между Россией и Украиной. Срок действия временного распоряжения предыдущего правительство на этот счет истек, и нынешнее министерство абсорбции не намерено его продлевать.

48-летний Офир Софер женат, отец семерых детей. Выходец из религиозного поселения, он начинал учебу в йешиве, но сейчас имеет первую степень по педагогике. Службу в ЦАХАЛе проходил в бригаде «Цанханим», был ранен, имел знаки отличия, закончил служить в звании майора. Депутат кнессета с 2019 года («Религиозный сионизм»). До этого, после ухода с военной службы, занимался управленческой работой, руководил проектами в нескольких министерствах.

НЭП. Фото: Гиль Коэн-Маген
Источник: https://detaly.co.il/novye-veyaniya-v-ministerstve-alii-i-integratsii-ministr-ofir-sofer-zainteresovan-tolko-v-repatriantah-iz-ssha-i-frantsii

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …