Горячие новости

Байден теряет терпение вовсе не из-за ястребиной политики Израиля по отношению к Ирану

02/19/2023  19:10:03

Редакция

Иранский удар по принадлежащему Израилю танкеру является симптомом того, что Иерусалим позволяет себе более открыто вести более конфронтацию с Тегераном, который в последний год все больше остерегается стоять на пути интересов США. Пока Иран смотрит на Москву, ястребиный подход Израиля больше не является главной проблемой, которая испытывает терпение Байдена.

Атака на судно в Персидском заливе, которое частично принадлежит израильской фирме, что является частью войны между Ираном и Израилем, больше не является секретом. Хотя о нападении стало известно только в пятницу, 17 февраля, вечером, оно произошло неделей раньше.

В конце января в иранском городе Исфахан произошел мощный взрыв, причиной которого стал удар израильского беспилотника по фабреке по производству оружия. Иранцы придерживаются формулы сдерживания, которую они ввели несколько лет назад, и поэтому обязательно отреагируют на любое нападение на их территорию. Видимо, в этом причина удара беспилотника по судну, которое частично принадлежит одной из компаний бизнесмена Идана Офера.

Атака привела к повреждения на судне, но обошлось без жертв. Первоначально об этом сообщили два лондонских СМИ, чуть позже подробности подтвердили источники в израильских службах безопасности.

Три года назад Израиль и Иран вели самую настоящую войну на море. Сообщалось, что Израиль систематически атаковал иранские суда в Красном море и даже в Средиземном море, утверждая, что те переправляли нефть в Сирию контрабандой, и что вырученные средства будут использованы для закупки оружия для «Хизбаллы». После таких многочисленных ударов иранцы ответили серией атак беспилотников на гражданские суда, принадлежащие фирмам, связанным с Офером и другим израильским магнатом Рами Унгером.

Хотя эти цели имели лишь косвенное отношение к Израилю, очевидно, сообщение достигло адресата, и об атаках на иранские суда больше почти не было слышно. Но в последние месяцы иранцы, похоже, вернулись на военно-морской театр — на этот раз по собственной инициативе, потому что это дает удобные возможности наносить ответные удары после атак на объекты на его территории.

Хотя Израиль недавно привел к присяге новое правительство, в его политике в отношении Ирана нет особых различий, по сравнению с предшествующим. Оно остается ястребиным и по-прежнему выступает против перезапуска ядерной сделки между Исламской Республикой и мировыми державами на ее нынешних условиях. Настоящая перемена произошла раньше, во время пребывания Нафтали Беннета на посту премьер-министра, когда он заявил, что увеличение числа атак на цели внутри Ирана будет оправданным.

С тех пор стало поступать больше сообщений о загадочных взрывах, убийствах и ударах беспилотников. Более того, они больше не ограничиваются объектами, участвующими в ядерной программе Ирана; цели также включают объекты, связанные с иранской программой обычных вооружений и агентствами, ответственными за проведение террористических атак за рубежом. Правительство Биньямина Нетаниягу, по всей видимости, продолжает продолжает проводить такую наступательную политику.

Выступая в пятницу на международной конференции по безопасности в Мюнхене, министр обороны Йоав Галант заявил, что иранцы ведут переговоры о продаже смертоносного оружия как минимум 50 странам, несмотря на введенное в отношении них глобальное эмбарго.

Галант также отметил, что действующее эмбарго, запрещающее Ирану продавать беспилотники и ракеты класса «земля-земля» и доказавшее свою ограниченную эффективность, полностью истечет в конце этого года. Он призвал международное сообщество найти решение, которое привело бы к ужесточению эмбарго.

США недовольны

Одна из причин, по которой Израиль может позволить себе усилить масштаб трений с Ираном на Ближнем Востоке, заключается в том, что отношение администрации США к Тегерану изменилось. В последние месяцы иранцы, кажется, сделали все возможное, чтобы разозлить США и другие западные страны.

Это началось с упорного отказа Тегерана вернуться к ядерному соглашению, несмотря на отчаянные ухаживания Вашингтона. Он продолжился насильственным, садистским подавлением «хиджаб-революции» в Иране и завершился иранским решением поставить беспилотники России для использования во все более захлебывающейся войне против Украины.

У иранского руководства были свои причины проводить такую политику. Оно стремилось подавить внутреннюю оппозицию и попыталось укрепить свое международное положение путем укрепления стратегических связей с Москвой.

Но при этом ему удалось задеть все самые чувствительные струны администрации демократов в Вашингтоне, сорвав усилия по сдерживанию иранской ядерной программы, подавив внутренние протесты с требованиями свободы религии и слова и объединившись с президентом России Владимиром Путиным, которого Запад в настоящее время рассматривает как самую серьезную угрозу мировому порядку. В этих обстоятельствах Вашингтон, очевидно, не будет конфликтовать с Израилем из-за его наступательных действий, пока те не провоцируют региональную войну.

С другой стороны, Израиль должен внимательно следить за крепнущим союзом Москвы и Тегерана. Будет ли Россия платить иранцам сирийской монетой, пытаясь помешать израильским авиаударам в Сирии?

Напряженность между Вашингтоном и Иерусалимом заключается в спорах по другим вопросам. Высокопоставленные американские чиновники, которые продолжают стремитель прибывать в Израиль, не скрывают своего яростного несогласия с запланированным правительством Нетаниягу реформированием правовой системы.

Америка также обеспокоена возможностью нового обострения отношений между Израилем и палестинцами, а также планами правительства по расширению поселений на Западном берегу и легализации нескольких поселенческих форпостов.

На данном этапе еще не ясно, будет ли созван Совет Безопасности ООН для обсуждения решения кабинета безопасности Израиля от 12 февраля о легализации девяти форпостов и одобрении строительства более 7000 единиц жилья в поселениях.

Американцы традиционно накладывали вето на многие резолюции Совета Безопасности, осуждающие Израиль по этому вопросу. Но сочетание усилий правительства по подрыву демократии и шагов, которые вполне способны поджечь Западный берег, может в конечном итоге привести к тому, что президент США Джо Байден потеряет терпение и по отношению к Израилю.

Амос Харэль, «ХаАрец», А.У. Фото: Debbie Hill, Pool via AP
Источник: https://detaly.co.il/bajden-teryaet-terpenie-vovse-ne-iz-za-yastrebinoj-politiki-izrailya-po-otnosheniyu-k-iranu

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …