Кем были герои «Маленького Принца» в жизни Экзюпери?

02/20/2023  12:08:32

Разглядеть реальных людей за фантасмагориями не так-то просто. Наверное поэтому многие авторы скрывают за ними факты из биографии и тайны сердца, надеясь, что кто-то сумеет их узнать, и страшась этого одновременно. Книга «Маленький Принц», авторства Антуана де Сент-Экзюпери менее всего похожа на автобиографию. Между тем именно так и есть. Автор писал о себе и своих близких.

Экзюпери раскрыл на страницах две стороны своей натуры. Для этого ему понадобилось сразу два героя.

Первым, конечно же, является сам Принц. Он внешне похож на автора в детские годы — такой же белокурый. Из-за цвета волос в школе его называли Королем-Солнцем. Когда Антуан стал старше, друзья в колледже заметили его тягу к небу и прозвали Лунатиком. В то время будущий писатель подолгу смотрел на звезды, мечтая о чем-то. Но, конечно, вовсе не волосы или привычки юного Антуана стали основой для его лучшей книги. В «Маленьком Принце» раскрыт духовный мир Экзюпери, отражен его философский поиск, показаны трудности, через которые он прошел в детстве. Тогда он был довольно одинок, так как рано потерял отца и много переезжал, постоянно меняя учебные заведения, что не способствовало формированию крепких дружеских связей.

Идея книги пришла к нему в годы войны, когда в сороковом году, между боевыми вылетами, он пытался отвлечься и отдавался одному из своих хобби — рисованию. Тогда он изображал мальчика с крылышками верхом на облаке. Он с грустью смотрел на события, происходящие на далекой Земле. Облаку предстояло стать планетой В612, а шарф, который развивался вокруг шеи паренька, является ключевым в литературном образе и полностью повторяет любимый аксессуар писателя.

Кем были герои "Маленького Принца" в жизни Экзюпери?

Вторую сторону своей натуры Экзюпери описал через летчика. Этот персонаж тоже любил рисовать. Кроме того, на планету Маленького Принца он попал случайно, когда его самолет разбился в пустыне. Такая история была в жизни автора. Она стала своего рода поворотным моментом, который изменил его отношение к жизни. Именно этот инцидент заставил Экзюпери увлечься философией и задуматься, для чего мы живем на Земле. Подобные мысли лейтмотивом звучат в его книге.

Кем были герои "Маленького Принца" в жизни Экзюпери?

У Розы также есть прототип. В этой холодной, гордой героине запечатлена любимая жена Антуана по имени Консуэло. Женщина просто обожала своего мужа и постоянно волновалась за него, понимая, насколько опасна его работа. Однако, не желая его расстраивать, она старалась держать чувства при себе, а от того выглядела замкнутой, высокомерной и равнодушной. Как и Роза, она раскрывалась лишь иногда, но тогда демонстрировала всю страсть своей натуры.

Образ Лиса — друга Маленького Принца, вызывает массу споров, которые не утихают до сих пор. Одни критики и читатели видят в нем символ дружеской поддержки, другие считают, что Лис на самом деле женского пола и является соперником Розе. А вместе эти два персонажа призваны показать место женщины в жизни писателя. Так это или нет? Точно известно, что прототипом для Лиса, действительно, стала женщина. Это была близкая подруга Экзюпери — Сильвия Рейнхардт.

Читать «Маленького Принца» в детстве — это приключение. В зрелом возрасте знакомство с романом становится погружением в философию, которая окрашена в оттенки романтики. Вслед за героями сердце стремится в высь, туда, где звезды, мечты и великие истины.

dzen.ru/a/Y93KIoFo0UkAdoZL

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …