Горячие новости
Рафаэль Гросси (Фото: AP)

Глава МАГАТЭ в Тегеране намекает Израилю: «Атака по ядерным реакторам незаконна»

03/04/2023  20:04:24

Гросси рассказал, что в Иране он оказался окружен «атмосферой честности и сотрудничества»

Вести-Ynet|15:24
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси, прибыл в Тегеран, чтобы обсудить с руководством Ирана его ядерную программу и информацию о том, что обогащение урана на реакторе в Фордо уже достигло 84-процентного уровня. На состоявшейся в субботу, 4 марта, в Тегеране пресс-конференции Гросси заявил, что оказался в «атмосфере работы, честности и сотрудничества».
На мероприятии также присутствовал глава иранского Агентства по атомной энергии Мухаммад Ислами, с которым Гросси обсуждал сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ.
На пресс-конференции один из местных журналистов спросил главу МАГАТЭ, что тот думает об угрозах Израиля и США атаковать ядерные объекты Ирана.

רפאל גרוסי

Рафаэль Гросси
(Фото: AP)
«По этому поводу существует четкая позиция МАГАТЭ и международного сообщества. МАГАТЭ осуждало все атаки или угрозы атак по ядерным объектам. Я считаю, что любая военная атака по ядерному реактору незаконна и не соответствует нормам», — ответил он.
Напомним, что 28 февраля заместитель министра обороны США Колин Кахл сообщил, что Иран достиг критического этапа в создании собственного ядерного оружия. По данным американских спецслужб, иранские ученые способны произвести «примерно за 12 дней» такое количество обогащенных радиоактивных материалов, которого хватит для одной бомбы. При этом он отметил, что технологических возможностей для создания бомбы у режима аятолл пока нет.
2 марта агентство Bloomberg со ссылкой на источники в США и Израиле сообщило, что Иран остро заинтересован в получении от России передовых комплексов противовоздушной обороны для защиты своих стратегических ядерных объектов. Как считают в Израиле, поставка таких систем иранскому режиму значительно сократит «окно возможностей» для потенциального удара по этим целям.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …