Коалиционные расходы бьют рекорды, однако их реальный объем окутан туманом

03/08/2023  14:52:31

НЭП

В государственный бюджет 2023-2024 годов заложены огромные траты на удовлетворение различных требований партнеров по коалиции, многие из которых вызывают противоречивую общественную реакцию. Это касается, например, увеличения финансирования ультраортодоксальных учебных заведений, в которых не изучают основные предметы школьной программы, и расширения поселений. Окончательный формат распределения коалиционных денег еще не согласован и наверняка вызовет бурные дискуссии в кнессете.

Тем менее министр финансов Бецалель Смотрич утверждает, что объем затрат, связанных с удовлетворением требований входящих в коалицию партий, соответствует средним показателям последних лет. По его словам, по сравнению с изначальными требованиями партнеров заложенная в бюджет сумма — уже немалое достижение.

Коалиционные деньги в утвержденном правительством бюджете 2023 года составляют 5,3 миллиарда шекелей, в бюджете 2024 года – 7,2 миллиарда. Действительно ли это соответствует средним показателям последних лет? Трудно сказать наверняка. Заявление Смотрича сложно опровергнуть или подтвердить, поскольку не существует четкого критерия, позволяющего отличить изменения бюджета, необходимые для сохранения коалиции, от тех, что производятся по профессиональным соображениям.

В 2015 году тогдашний юридический советник правительства Йехуда Вайнштейн принял решение, в соответствии с которым при утверждении бюджета необходимо указывать, какая его часть отводится на выполнение коалиционных соглашений. Однако четкие формулировки в этой области по-прежнему отсутствуют. Коалиционными деньгами считаются только те, что были внесены в бюджет без какого-либо обсуждения с профессионалами. А изменения бюджета, над которыми работали чиновники минфина, юрсоветник правительства позволяет считать профессиональными — хотя и их коррективы могли быть продиктованы и коалиционными соображениями.

Деньги переводят «по-тихому»

Для того чтобы понять, насколько расплывчата эта формулировка, рассмотрим бюджет 2021-2022 годов. Тогда министр финансов Авигдор Либерман пробил увеличение пособия по прожиточному минимуму для пожилых граждан. Решение стоило государственной казне 1,5 миллиарда шекелей. Оно никогда не обсуждалось профессиональными сотрудниками минфина -но, тем не менее, деньги не были определены, как коалиционные.

В 2015 году были резко увеличены пособия на детей, выплачиваемые через Службу национального страхования, и отчисления на детские сберегательные программы. Эти решения были приняты по требованию ультраортодоксальных партий. Но деньги, выделенные на их реализацию, как коалиционные определены не были.

Отсутствие прозрачности позволяет политикам выполнять коалиционные соглашения без того, чтобы об этом узнавала широкая общественность. Но и сотрудникам бюджетного отдела министерства финансов выгодна ситуация, при которой они могут «по-тихому» заключать закулисные сделки и поддерживать позицию министра в случае необходимости.

Несмотря на это, даже формальная проверка коалиционных соглашений показывает, что в области удовлетворения запросов партнеров по коалиции нынешнее правительство побило все рекорды. Проверка аналогичных данных, начиная с 2015 года, показывает, что формально соответствующие траты предыдущих правительств были гораздо меньше.

В бюджете 2015-2016 годов на выполнение коалиционных соглашений были заложены 1,45 миллиарда шекелей в 2015 году и 2,5 миллиарда – в 2016-м. Однако, по словам чиновников министерства финансов, на самом деле речь идет о гораздо более высоких тратах, достигающих 8 миллиардов шекелей. Эта цифра включает в себя увеличение пособий на детей и выполнение некоторых других требований входивших в коалицию партий.

В двухгодичном бюджете 2017-2018 годов на выполнение коалиционных соглашений формально было заложено лишь 680 миллионов шекелей в год. В бюджете 2019 года эта цифра увеличилась до 1,3 миллиарда. Правительство Беннета-Лапида в двухгодичном бюджете 2021-2022 годов выделило на выполнение коалиционных соглашений 700 миллионов шекелей в год. Однако чиновники министерства финансов утверждают, что реальный объем этих трат достигал 6 миллиардов в год.

Формальный рекорд

С формальной точки зрения суммы, заложенные на выполнение коалиционных соглашений в нынешнем бюджете (5,3 миллиарда шекелей в 2023 году и 7,2 миллиарда в 2024-м), представляют собой абсолютный рекорд. Однако отсутствие прозрачности в определении понятия «коалиционные деньги» затрудняет сказать со всей определенностью, так ли это на самом деле. Не исключено, что и в нынешнем бюджете средства, выделенные на удовлетворение запросов партнеров по коалиции, в реальности выше заявленных. Например, сколько денег в рамках бюджета министерства просвещения предназначены для частных учебных заведений? Пока никто не может ответить на этот вопрос.

Туман, окутывающий коалиционные деньги, хорошо знаком нынешнему министру финансов. Менее двух лет назад он сам, как представитель оппозиции, пытался провести закон, направленный на решение этой проблемы. Бецалель Смотрич вел упорную борьбу с тогдашней коалицией в финансовой комиссии кнессета, а его главными противниками выступали сотрудники бюджетного отдела министерства финансов. Особый гнев будущего главы минфина вызывал тот факт, что деньги, выделенные по требованию партии РААМ, не были определены как коалиционные. Смотрич требовал, чтобы сотрудники бюджетного отдела представили ему четкие критерии определения этого понятия.

Однако, заняв кресло министра финансов, Смотрич изменил свою позицию. Сейчас он не видит никакой проблемы в том, чтобы изменения, производимые в бюджетах различных министерств, не считались исполнением коалиционных соглашений. В ходе пресс-конференции Смотрич ушел от ответа на вопрос, каким образом будет производиться распределение коалиционных денег.

Он не сообщил также, в какой степени соответствуют истине заявления министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира о том, что на нужды его ведомства будут выделены еще 4,5 миллиарда шекелей в год. «Нельзя назвать это неправдой», – сказал Смотрич. После этого он все же признал: да, часть утвержденного бюджета будет направлена в министерство Бен-Гвира.

Нати Тукер, TheMarker. Фото: Роман Позен √
Источник: https://detaly.co.il/koalitsionnye-dengi-byut-rekordy-odnako-ih-realnyj-obem-okutan-tumanom

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …