Горячие новости

Израилю грозит «долгосрочный экономический риск» из-за судебной реформы заявило «Moody’s»

Реклама

03/09/2023  13:17:40

Агентство кредитных рейтингов Moody’s 7 марта предупредило, что, если предлагаемые судебные реформы будут приняты правительством Израиля, прогноз кредитного рейтинга страны может быть понижен с положительного до стабильного, а ее способность привлекать инвестиции может быть подорвана, пишет «The Jerusalem Post».

«В случае полной реализации предлагаемые изменения могут существенно ослабить силу судебной системы и, как таковые, негативно сказаться на кредитоспособности»,

— говорится в отчете агентства.

«Запланированные изменения также могут создать долгосрочные риски для экономических перспектив Израиля, особенно для притока капитала в важный высокотехнологичный сектор».

Кроме того, хотя агентство заявило, что не ожидает, что реформы окажут какое-либо краткосрочное экономическое воздействие, оно сослалось на сообщения в израильских СМИ о том, что некоторые технологические компании рассматривают возможность ухода из страны, как на признак потенциальной проблемы, с которой сталкивается экономика.

«Хотя на данном этапе эти объявления, вероятно, носят скорее символический характер, существует риск того, что новые израильские компании предпочтут разместиться в другом месте, а не в Израиле»,

— говорится в сообщении. «Moody’s» присвоило Израилю кредитный рейтинг A1 в оценке в апреле прошлого года, что, согласно «Al-Monitor», указывает на высокую вероятность выполнения им своих финансовых обязательств.

«Мы по-прежнему считаем, что существует широкий политический консенсус в отношении направления экономической и фискальной политики, несмотря на раздробленность политического ландшафта»,

— говорится в сообщении «Moody’s».

«Однако более сильных фискальных и долговых показателей может быть недостаточно, чтобы компенсировать ослабление институтов, если содержание судебных реформ и способ их проведения укажут на такое ослабление».

Экономические выгоды от соглашений Авраама могут быть сведены на нет насилием на Западном берегу

В отчете «Moody’s» добавлено, что положительные экономические последствия Соглашений Авраама могут быть ограничены недавней эскалацией насилия между израильтянами и палестинцами на Западном берегу. Он предлагает, что Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты, в частности, могут колебаться в отношении расширения отношений с Израилем, а Саудовская Аравия может стать менее склонной к нормализации отношений. В отчете добавлено, что, несмотря на потенциальные негативные экономические последствия насилия, экономика Израиля продемонстрировала «высокую устойчивость к внешним и внутренним угрозам безопасности».

lechaim.ru/news/izrailyu-grozit-dolgosrochnyj-ekonomicheskij-risk-iz-za-sudebnoj-reformy-zayavilo-moodys/

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …