Что такое истинная человечность? — Простая мудрая мысль Бориса Пастернака

03/10/2023  13:56:31

Литература души

Каждый день мы контактируем с людьми. В зависимости от ситуации и особенностей нашего дня, это могут быть очень разные люди по своему виду занятости, возрасту, социальному положению.

К одним из них у нас возникает симпатия, к другим, наоборот, антипатия

Не меняющиеся герои

Наше общение с незнакомыми людьми, как правило регулируется некими общими правилами этикета. Чего не скажешь про наших знакомых и друзей. В этом случае мы нередко можем себе позволить выйти за рамки, да и вторая сторона коммуникации тоже. Всегда ли это хорошо? Все очень зависит от ситуации.

У Николая Гоголя есть повесть «Мертвые души». В произведении рассказывается о том, как некий прохвост Чичиков решил обманным путем заработать на нерадивых помещиках.

Что такое истинная человечность? - Простая мудрая мысль Бориса Пастернака

Он путешествует по имениям и наблюдает причуды различных людей. Подобная картина позволяет много узнать о жизни людей разных сословий. Однако, наряду с этим также позволяет увидеть абсолютно разных людей по своему способу мировоззрения.

C тех пор прошло много времени. Однако психологические портреты, описанные Гоголем, практически не изменились. Среди нашего современного общества можно увидеть все тех же обманщиков Чичиковых, льстецов Маниловых, жадин Плюшкиных, и гуляк Ноздревых.

Порой создается впечатление, что можно сменить костюмы помещиков на современные наряды и общая картина все еще будет выглядеть гармонично и даже мало чем будет отличатся он наших будних дней.

Что такое истинная человечность? - Простая мудрая мысль Бориса Пастернака

Какая польза от тебя

Так уж повелось, что в первую очередь человек видит в своем окружении некий потенциал, позволяющий улучшить свою жизнь.

Другими словами мы привыкли использовать других людей в корыстных целях. Другой вопрос в какой мере… Еще несколько десятков лет тому никто не говорил о том, что каждый из нас необычный и уникальный.

Некий в своем роде индивид. Большинство людей оценивали ближайшее окружение с помощью простого вопроса: чем ты можешь быть полезен мне? Расчет, интриги, умение действовать в корыстных целях – это было обычным явлением.

Что такое истинная человечность? - Простая мудрая мысль Бориса Пастернака

Конечно, это не значит, что в этом мире не было места для бескорыстной дружбы, верности и настоящей любви. Однако сухой расчет был основным рычагом действия во многих моментах жизни. Это ни у кого не вызывало ни осуждения, ни презрения.

Современный мир с его многообразием и закономерностью позволил стереть некие стереотипы в отношении людей. Развитие психологии позволило определить сильные стороны каждой личности, найти таланты и наметить возможные пути их развития.

Человек перестал быть только работником, элементов социума. В современном мире мы стараемся также рассмотреть душу человека, понять его суть.

Что такое истинная человечность? - Простая мудрая мысль Бориса Пастернака

-заметил Борис Пастернак. Нельзя отрицать, что подобные изменения в обществе – негативное явление, наоборот, окружающий мир, в большинстве случаев стал более сдержанным.

Мы научились понимать, что за большинством поступков скрывается не плохой характер, а некие психологические травмы. Это позволило нам не порицать мир за его жестокость и несправедливость, а найти еще один рычаг для изменения его в сторону добра.

dzen.ru/a/Y_hsB9YGgC_YkLrb

Посмотреть также...

Авигдор Либерман в прямом эфире

03/18/2024  14:11:44 Авигдор Либерман  Председатель партии НДИ депутат Кнессета Авигдор Либерман на заседании фракции: «Хочу …