Бывший министр, председатель партии «Исраэль Бейтейну» и член Кнессета Авигдор Либерман в интервью Аруц 7 подверг резкой критике правительство за то, как оно решает вопросы безопасности и политики. Разговор произошел накануне внесения на рассмотрение Кнессета фракцией «Израэль Бейтейну» законопроекта о применении суверенитета Израиля в долине реки Иордан.

О значении и сути подготовленного закона Либерман, в частности, сказал:

«Очень просто — применение полного суверенитета как к [в долине] Бекаа, так и к региональному совету Мегилот. Эти области находятся в очень широком национальном консенсусе, от Игаля Алона до Рехавама Зеэви (ז»ל), а речь идет о том, что премьер-министр Нетаньяху несколько раз во время избирательных кампаний публично клялся осуществлять суверенитет над долиной реки Иордан».

По его словам, необходимость суверенитета Израиля над долиной реки Иордан особенно важна в свете региональной нестабильности и роста терроризма в районе Иерихона и долины реки. В такой реальности «очевидно, что этот район имеет стратегическое значение для безопасности Израиля», — пояснил он.

На напоминание о том, что Нетаньяху делал свои заявления о суверенитете в долине реки Иордан, когда у него был политический зонтик Трампа, и, возможно, сейчас, когда администрация Байдена находится в США, дела обстоят сложнее, Либерман отвечает с присущей ему резкостью:

«Что сложного в том, что премьер-министр все время попадает в неприятности. Это не только долина реки Иордан. Премьер-министр возглавляет правую коалицию, но это кучка тряпок. Посмотрите, что происходит с Хан аль-Ахмаром, Эвитаром, Е-1, — ничего из всех обязательств. Посмотрите на возобновившуюся струйку «кассамов» на юге, и в прошлый раз мы [на обстрелы] тоже не ответили. Терроризм становится сильнее и Нетаньяху умоляет Абу Мазена о тишине, мы видели встречу в Акабе, где он пообещал передать Палестинской администрации 200 миллионов шекелей из налогов на мосту Алленби. Полтора года я был министром финансов и под давлением Лапида сказал, что мы не будем платить ни копейки этих налогов».

Когда мы упоминаем об обещаниях Бени Ганца предоставить Абу Мазену ссуду в размере 500 миллионов шекелей, Либерман заявляет, что «это правительство, которое знает только, как распространять ложь, подстрекать и сдаваться. Мы помним, как много Нетаньяху говорил о налоге [Махмуда] Аббаса, и в новом бюджете он сохраняет эту схему до последнего миллиметра, до последней копейки. Я предлагаю спросить у Мансура Аббаса, сколько посланий и сообщений дошло до него от Нетаньяху за последний месяц, и я говорю об этом в новостях. Вы можете спросить у Мансура Аббаса об этом».

Возвращаясь к предложению о суверенитете над Бекаа, был задан вопрос насчет статуса арабских поселений в Бекаа.

«Мы применяем полный суверенитет ко всей Долине. Поскольку население бедно как в Мегилот, так и в Долине, мы в состоянии его поглотить. Кто хочет остаться гражданином Палестины, имеет полное право. Это не применение суверенитета как такового. Это полный суверенитет»,

— сказал Либерман.

На вопрос, не боится ли он реальности, в которой тысячи палестинцев из Долины получат синее удостоверение личности и смогут свободно передвигаться в любую точку страны, Либерман отвечает, что

«к сожалению, сегодня уже сотни тысяч с синим удостоверением личности в районе Иерусалима. Это очень тревожит, но решение должно быть принято. Каковы приоритеты? Прямо сейчас, с точки зрения общей безопасности Израиля со всем островом мира, с возобновлением дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном на уровне стратегической безопасности, на макроуровне долина реки Иордан имеет первостепенное значение. Это не то, что вызывает споры».

Либерман заметил при этом, что «план Алона, представленный в 1967 году, назывался

«планом применения суверенитета над освобожденными территориями в Западной земле Израиля и решения проблемы арабских беженцев», имелось в виду, что это освобожденные, а не оккупированные территории, и речь шла не о палестинских беженцах, а об арабах».

Мы также попросили Либермана прокомментировать страх перед волной терроризма, которая может обрушиться на Израиль после такого шага, и он ответил:

«Мы постоянно пугаем себя и боимся. Нам не нужно бояться. Нам нужно быть последовательными и решительными. Даже когда я был в оппозиции, я предлагал Нетаньяху: подайте законопроект и мы как члены оппозиции поддержим его. В отличие от Нетаньяху и его союзников, которые вели себя лицемерно и когда мы представили такие законопроекты как Правила Ие`Ша и закон о гражданстве, они проголосовали вместе с Удэ и Тиби за то, чтобы нас подвести. Когда они представили закон о смертной казни для террористов, фракция «Яадут ха-Тора» не проголосовала за них, а проголосовали мы. Прямо сейчас существует правительство тряпок, которое называет себя правым правительством. Посмотрите, что происходит в правительстве и борьбе с насилием, и посмотрите, что происходит: бомба на шоссе №65 в районе Бекаа, бомба в районе Нетании и еще одно убийство. Это правительство болтовни».

Как бывшего министра иностранных дел, Либермана спросили, правильно ли предположить, что он также осознает необходимость дипломатической подготовки, прежде чем продвигать передачу суверенитета в Долине.

«Верно, но хотя бы заявите, что вы настроены серьезно, и передайте это на предварительное чтение, и таким образом они будут знать, что вы имеете в виду это серьезно, и не будут снова пытаться воздействовать на всех и лгать всем, что не является просто заявлением. После предварительного чтения его можно представить его на международной арене и объяснить ход. Это правильный порядок».

www.7kanal.co.il/news/248878?fbclid=IwAR2zyHefhqzU64ZFKWcHiDFxuw0dgdyEel-VMoYhNMJAJ4E7I7ta5m_wXHg