Горячие новости

Задача Биби: продержаться две недели

Реклама

03/15/2023  10:17:13

Ави Бар-Эли

«Вы не понимаете, что сейчас происходит в армии. Угрозы резервистов вышли из-под контроля. Если эти законы примут, непонятно, как локализовать риски, и неудивительно, что начальник Генштаба и командующий ВВС вне себя. Поймите, они никогда не сталкивались с таким вызовом. Они не знают, как c этим быть. Атаку сегодня ночью в Сирии осуществили не «Голани» и «Гивати», вы это понимаете. Если начнется война – явятся все. Не сомневайтесь. А до тех пор, кто завтра будет наносить удары без летчиков?»

Такой вот случайный разговор в коридоре с человеком, близким к армии. Он закончился с тяжелым чувством, но в нескольких шагах меня ждала попытка успокоить.

«Пожалуйста, сделайте глубокий вдох. Смотрите на вещи в пропорции,

– похлопал меня по плечу член коалиции. –

Вполне естественно, что людей пугают перемены, которые им представляют как кардинальные. Но только вы в СМИ несете ответственность за это. Разве Яир Лапид не говорил, что после того как Бен-Гвир поднимется на Храмовую гору, начнется война? Говорил. И не то чтобы мы серьезно относимся к глупостям Бен-Гвира, но вы видите, что в целом ситуация находится под контролем. До сих пор в стране все было хорошо, и завтра будет лучше.

Эта реформа пройдет, потому что она нужна. Для нее меня избрали. Вас нынешняя ситуация не волнует, но общественность очень беспокоит то, что семьи террористов невозможно депортировать, и невозможно уничтожить незаконное арабское строительство – и да, для избирателей это так же важно, как стоимость жизни. Что поделать? Мы были избраны, чтобы решить это, и тот, кто мешает нам проводить политику, – это БАГАЦ. Отказники? ЦАХАЛу лучше избавиться от них прямо сейчас. Ну, в краткосрочной перспективе может быть дефицит. Мы справимся. А вот в долгом забеге – армии они не нужны. Лучше обойтись без них, потому что в демократической стране политику определяют выборы».

«Выборы? Какие выборы?

– набросился на него депутат из противоположного, встревоженного, лагеря. –

Не нужно будет их отменять, даже менять закон, чтобы они проходили раз в семь лет. Достаточно принять постановление о размещении камер и полицейском надзоре на всех избирательных участках в арабском секторе – и одно это решение обнулит процент голосов в арабском секторе и гарантирует правление правых до конца дней.

Разве вы не понимаете, что в тот день, когда эти законы будут приняты, выборы больше не будут иметь веса? Есть тысяча и один способ исказить результаты выборов, когда вы герметично контролируете механизм, и что, правительство, получившее право править бесконечно, откажется от него, чтобы его заменили?

Знаете что, я уже не уверен, что эти трюки не пробовали на прошлых выборах. Ведь «Ликуду» не удалось заполнить ни одной предвыборной конференции. Их территория была мертва. Активисты остались дома. Все знали, что они проиграют, и дело в том, что даже правые не верили в свою победу. Очень подозрительно отсутствие связи между результатами выборов и реальностью на местах или опросами».

Государство в подвешенном состоянии

Разговор, и еще разговор, и еще разговор. В кнессете Израиля, в Государстве Израиль, в единственной демократии на Ближнем Востоке – избранники народа ходят и открыто обсуждают сценарии неизбежного разделения, возможного краха армии, сознательного отказа от прав человека и даже подтасовок на выборах. Обсуждают различные технические аспекты конституционного кризиса и открытой войны между ветвями власти – и ничего, мир не рушится.

В помещении законодательной комиссии кнессета в это время сидит профессор Юваль Эльбашан – в трех метрах от бывшего министра соцобеспечения Меира Коэна («Еш атид»), который всего пять месяцев назад он лег на проволоку, ради того чтобы Эльбашан получил назначение генеральным директором «Битуах леуми». И вот Эльбашан смотрит в глаза Коэну не моргая, представляя компромиссный план, который он сформулировал как бы как «представитель левых», и умоляет оппозицию принять план и «поторопиться взять хотя бы то, что есть».

А что есть? Пересмотр заново всех основных законов в Израиле – и их ратификация только большинством в 70 депутатов (прощай, права человека), назначение судей по политической принадлежности (судья от имени Государства Израиль против судьи от имени Иудейского царства), превращение юридических советников в дающих рекомендацию, иммунитет любого назначения, включая назначение преступников министрами финансов и обороны, и соглашение о том, что отныне и навсегда в войнах будут погибать только светские.

Что это, Создатель мира? Это реально или мы живем во сне? Так теперь будет существовать государство? Как мы дошли до ситуации, когда «контурный компромиссный план», который (возможно) представит президент, стал умеренным вариантом?

Руководители оппозиции (без арабов) собираются на унылое совещание. В конце концов Лапид и Бени Ганц вынуждены согласиться с требованием Авигдора Либермана бойкотировать голосование во втором и третьем чтениях. Либерман уже предложил выступить с совместным призывом ко всем государственным учреждениям подчиняться Верховному суду, если мы попадем в конституционный кризис. Лапид и Ганц еще не договорились об этом.

Если президенту удастся сформулировать какой-то план, они согласятся сесть с ним, но не с Ротманом или Левином. Последние все равно заявили, что компромисс Герцога им не по душе.

Биби сбежал

«Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступит с заявлением для СМИ в 15:00»

– поступает сообщение на сотовые телефоны. И от безысходности цепляемся за него в надежде, что «ответственный взрослый» даст ответ на вышеперечисленные вопросы.

Зал фракции «Ликуда» быстро заполнился до отказа. Все хотели поймать человека, который приземлился для короткой остановки в Израиле – сразу после того как вернулся с выходных в Риме, как раз перед тем, как снова вылетит в Берлин и Лондон. Может быть, после нескольких спокойных дней в «классической Европе», в лоне своей семье он немного подумал и решил вернуться к «пропорциям»?

Но с того момента, как он открыл рот и пока не закрыл его через 12 минут, это звучало так, как будто Нетаниягу действительно говорил – но не Биньямин, а его сын. «Манипуляции сознанием», «полиция мыслей», «фабрика фейковых новостей», «пропагандистские каналы» – мы как будто вернулись на год назад.

«Мыслями он не тут,

– позже пояснил партийный активист. –

Он разговаривает два раза в день с Яривом Левином. Делает намеки о напряженных отношениях между ними. Но все висит в воздухе. И президент Герцог с опозданием понял, что пока это только шоу Левина и Ротмана».

Есть ли другая страна, где премьер-министр покидает поле боя – и летит с визитами, которые он сам для себя устраивает, в любую страну, которая готова его принять?

Прогноз: закат

Солнце садится. Кнессет окутан мраком и собирается для принятия законов. В меню вечера: невозможность признать премьера недееспособным, ограничения на отмену законов в судах и пункт о преодолении вето БАГАЦа большинством в 61 голос.

Почему преодоление вето именно сейчас? Председатель финансовой комиссии Моше Гафни две недели не собирал свою комиссию, поэтому приходится показывать ультраортодоксам, что учитываются и их интересы, а не только интересы Нетаниягу (назначение судей) и Арье Дери («закон Дери – 2»), которые уже прошли первое чтение.

Поскольку несколько членов коалиции отсутствуют, Юлий Эдельштейн колеблется, а Ави Маоз угрожает не голосовать из-за отсутствия бюджета, Дуди Амсалем видит возможность снова оказать давление на Нетаниягу и Левина, чтобы получить хоть какие-то полномочия в министерстве юстиции. Он снова кладет на стол все законопроекты, которые он представил в предыдущем кнессете («французский» закон, запрещающий возбуждать дела против премьер-министра, пока он на посту, ограничение финансирования праймериз и отмена состава преступления «мошенничество» и «злоупотребление доверием»), чтобы запачкать «чисто правовой» нарратив обоих.

«Все, чего желает Биби, – чтобы общественный протест не вышел из-под контроля в ближайшие две недели, до конца сессии кнессета, и тогда – все будет позади».

Ави Бар-Эли, TheMarker, И.Н. Фото: Охад Цвигенберг √
Источник: https://detaly.co.il/zadacha-bibi-proderzhatsya-dve-nedeli

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …