Горячие новости

Хроника протестов: демонстранты перекрывают дороги, полиция готовит водометы

03/16/2023  10:30:29

Новости

10:07

Сегодня, 16 марта, в Израиле проходит «День усиления сопротивления», в рамках которого противники судебной реформы проведут различные акции и демонстрации по всей стране. Также ожидается, что сторонники реформы проведут акции в ее поддержку. Информационно-аналитический портал «Детали» будет публиковать сводку событий, размещая их в обратном хронологическом порядке.

10:07 Демонстранты заблокировали перекресток Абба Гилель – Бен-Гурион в Рамат-Гане.

09:50 Демонстранты перекрыли дорогу возле Часовой площади (Кикар ха-шаон) в Яффо. Полиция сообщает о пробках на дорогах, ведущих к площади.

09:45 Выпускники молодежного движения «ха-Шомер ха-цаир» провели демонстрацию у дома министра образования Йоава Киша в Рамат-Гане. Демонстранты имитировали урок правоведения по книге «Быть подданными в Израиле».

09:38 Демонстранты перекрыли шоссе №471 возле Кирьят-Оно.

09:26 Десятки демонстрантов перекрыли шоссе №4 в районе Эвен-Йехуды.

09:10 Полиция установила водометы в Бней-Браке, где проходит акция протеста резервистов. Тем временем сотни протестующих двинулись в сторону Рамат-Гана.

09:08 полиция перекрыла проезд со всех сторон до перекрестка Роках-Намир в Тель-Авиве. Тем временем тысячи демонстрантов прибывают на место.

09:05 Около 200 протестующих заблокировали перекресток Раанана, также было перекрыто движение на развязке ха-Кфар ха-ярок. Десятки протестующих также заблокировали улицу Вейцмана в Кфар-Сабе напротив торгового центра «Арим».

09:04 В Хайфе десятки школьников и учителей маршируют от перекрестка Кармелия до перекрестка Хорев.

08:50 Десятки родителей и учеников протестуют на перекрестке Джоинт в Иерусалиме, недалеко комплекса правительственных зданий и кампуса Еврейского университета.

08:38 Около 200 школьников и их родителей митингуют на Миланской площади в Тель-Авиве и перекрывают соседний перекресток.

08:36 Студенты из Тель-Авивского университета установили заграждения из колючей проволоки на въезде в кампус. Протестующие заявили, что это «первая баррикада для защиты свободы слова, свободы исследований и свободы печати от необузданной власти, которую правительство намеревается присвоить себе этой волной законодательства».

08:28 Демонстранты перекрыли Прибрежное шоссе в южном направлении в районе торгового комплекса «М ха-дерех» и развернули израильский флаг.

07:38 Педагоги и родители развесили пасквили против судебной реформы и в защиту системы образования в десятках школ по всей стране, в том числе в городах Иерусалим, Кфар-Саба, Хайфа, Тель-Авив, Петах-Тиква и Рамат-Ган.

07:37 Десятки активистов протеста резервистов вышли на демонстрацию перед мэрией Бней-Брака. Протестующие организовали на месте «военкомат» и заявили: «Мы пришли, чтобы переложить бремя призыва на ультраортодоксальное население, потому что, если здесь будет диктатура, нам придется приходить сюда и призывать. Повторяем, что без демократии нет народной армии». В ходе акции произошли столкновения с полицией, пытавшейся остановить перформанс.

07:21 В знак протеста против судебной реформы ветераны ВМФ блокируют вход в порт Хайфы на нескольких лодках. На лодках размещены таблички с надписью: «Моряки не плывут к диктатуре».

В протестной организации резервистов «Братья по оружию» заявили, что эта акция должна продемонстрировать «экономическую и дипломатическую изоляцию», к которой приведет реформа. «Мы призываем остановить законодательство и безумие. Оно того не стоит, не дайте стране утонуть», — передали они.

07:18 Полиция готовится к перекрытию улиц в Тель-Авиве в связи с демонстрациями. С 09:00 будут перекрыты следующие улицы: улица Каплан, перекресток Каплан, развязка Гешер ха-шалом, улица Игаль Алон, улица ха-Шалом, улица Ицхак Саде, улица Бен-Авигдор. Из-за перекрытия улиц ожидаются большие пробки.

07:13 450 офицеров и солдат вывесили на развязке Эльяким рекламный щит с надписью: «Диктатура разрывает народ».

06:50 Полиция сообщила об аресте пяти подозреваемых, которые под видом работников мэрии покрасили дороги в Иерусалиме в красный цвет. Один из задержанных снимал происходящее с помощью дрона. Протестующие провели красные линии от Русского подворья к зданию Верховного суда. По их словам, линия символизирует «взаимосвязь между независимой судебной системой и свободой выражения мнений и творчества». Они также отметили, что краску, которая использовалась для акции, можно легко смыть.

«Детали», Е.А. Фото: Роман Янушевский
Источник: https://detaly.co.il/hronika-protestov-protestuyushhie-pokrasili-dorogi-v-ierusalime-v-krasnyj-tsvet

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …