Движение за качество власти потребовало оштрафовать или арестовать Нетаниягу за неуважение к суду

Реклама

03/26/2023  18:37:33

Редакция

16:03

Утром 26 марта Движение за качество власти обратилось в БАГАЦ с просьбой наказать премьер-министра за неуважение к суду в связи с нарушением им соглашения о конфликте интересов. Председатель Верховного суда Эстер Хают потребовала, чтобы Биньямин Нетаниягу и Гали Бахарав-Миара в течение недели отреагировали на запрос.

Движение за качество власти считает, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу, заявив о намерении принять участие в продвижении судебной реформы, нарушил подписанное им соглашение о конфликте интересов.

«Из заявления премьер-министра следует, что он взял на себя функцию судьи, решив нарушить составленное для него юрисконсультом правительства и одобренное судом соглашение о конфликте интересов»,

— говорится в ходатайстве.

Движение призвало суд заставить ответчика исполнять решение суда, а также наложить на него наказание в виде штрафа, тюремного заключения или применить другие санкции, предусмотренные за нарушение постановления и неуважение к суду».

Председатель Верховного суда Эстер Хают обязала премьер-министра Биньямина Нетаниягу и юридического советника Гали Бахарав-Миару предоставить свои ответы на запрос Движения в недельный срок, чтобы БАГАЦ мог вынести свое решение.

В окружении юрсоветника считают, что в ее заключении действия Нетаниягу будут квалифицироваться как нарушение соглашения и проявление неуважения к суду.

После принятие поправок к закону о порядке объявления премьер-министра недееспособным, Биньямин Нетаниягу объявил, что начинает активно участвовать в продвижении судебной реформы (что ему было запрещено делать по соглашению о конфликте интересов от 2020 года). В минувший четверг вечером Нетаниягу заявил:

«До сегодняшнего дня руки мои были связаны. Мы дошли до абсурдной ситуации, что, если бы я выполнял свои прямые обязанности, участвуя в обсуждении судебной реформы, меня бы могли отправить в тюрьму. Такой абсурд невозможен при демократии. Но сегодня я объявляю, что отбрасываю все посторонние соображения ради блага нашего народа и нашей страны и начинаю лично участвовать в урегулировании кризиса вокруг судебной реформы».

Юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара отправила ему письмо с разъяснениями о том, что премьер-министр

«не должен участвовать в инициативах по изменению судебной системы, в том числе в обсуждении того, как должен формироваться состав комиссии по отбору судей. Участие в таком обсуждении связано для вас с конфликтом интересов».

«Детали», Е.М. Фото: Оливье Фитусси

Источник: https://detaly.co.il/dvizhenie-za-kachestvo-vlasti-potrebovalo-oshtrafovat-ili-arestovat-netaniyagu-za-neuvazhenie-k-sudu

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …