Горячие новости

Нетаньяху раскритиковал Трампа за ужин с Канье Уэстом и Ником Фуэнтесом в интервью Пирсу Моргану

03/28/2023  14:12:34

Выступая перед британским журналистом Пирсом Морганом во время своего визита в Лондон в минувшие выходные, премьер-министр Биньямин Нетаньяху раскритиковал бывшего президента США Дональда Трампа за ужин со скандальным репером Канье Уэстом и антисемитом Ником Фуэнтесом, который он назвал «большой ошибкой», пишет «Ynet».

Трамп встретился с Уэстом и Фуэнтесом еще в ноябре 2022 года на частном ужине, и тогда же Нетаньяху укорил его.

«Я думаю, что это большая ошибка. Это неправильно со всех точек зрения»,

— заявил Нетаньяху.

«Антисемитизм нельзя одобрять, его нельзя принимать, его следует порицать и осуждать, и это то, что я делаю. И мне все равно откуда это и от кого».

Во время интервью Нетаньяху вспомнил о резкой критике Трампа за то, что он поздравил президента США Джо Байдена с победой на выборах 2020 года.

«Первым, кто поздравил Байдена, был Биби Нетаньяху, человек, для которого я сделал больше, чем для любого другого человека, с которым я имел дело. … Биби могла бы промолчать. Он совершил ужасную ошибку. С тех пор я с ним не разговаривал. К черту его»,

— заявил тогда Трамп.

Кроме того, Нетаньяху также упомянул во время интервью, что Трамп считался большим союзником Израиля во время его пребывания у власти.

«Он перенес посольство в Иерусалим, признал Иерусалим нашей столицей. Признал наш суверенитет над Голанскими высотами и вышел из катастрофического соглашения с Ираном, которое проложило бы путь Ирану к созданию ядерного оружия. Так что да, я оценил это»,

— объяснил Нетаньяху. «

Я ни к кому себя не отношу. Я пришел не как республиканец или демократ, я пришел как израильтянин. И у меня есть близкие друзья в обеих партиях. Джо Байден, с которым я часто не согласен, кстати, я иногда не соглашался и с Трампом».

Морган спросил Нетаньяху о новом опросе, который показал, что молодые люди в США в возрасте от 18 до 29 лет впервые в истории демонстрируют большую поддержку палестинцам, чем Израилю.

«Америка меняется по отношению к Америке»,

— ответил Нетаньяху.

«И, следовательно, меняется по отношению к Израилю. Но я думаю, что основная часть американской общественности во всем политическом спектре поддерживает Израиль, потому что они видят в Израиле олицетворение своих ценностей».

Во время интервью Нетаньяху также рассказал, что недавно разговаривал с Байденом, который предупредил его об опасениях в правительстве США по поводу опасностей для израильской демократии.

«Ну, во-первых, мы говорили об Иране. Много. Но он поднял этот вопрос (обеспокоенность по поводу угрозы израильской демократии), и я заверил его в том же, в чем заверил вас: что Израиль был, есть и останется демократией».

lechaim.ru/news/netanyahu-raskritikoval-trampa-za-uzhin-s-kane-uestom-i-nikom-fuentesom-v-intervyu-pirsu-morganu/

Посмотреть также...

Бывший директор канала Al Jazeera: «Мы лгали об изнасиловании женщин из Газы солдатами ЦАХАЛа»

03/25/2024  15:15:50 Новости 14:18 Бывший директор телеканала Al  Jazeera Ясир Абу-Хилала признал, что история об …