Горячие новости

В Европе сохраняются антисемитские пасхальные традиции

Реклама

04/14/2023  15:33:52

На праздничном шествии в Прухнике, небольшом городке на юго-востоке Польши, горожане наблюдают за церемониальным сожжением чучела в кипе, которое они назвали Иудой в рамках христианского мероприятия, пишет журналист «The Times of Israel» Канаан Лидор.

В маленьком голландском муниципалитете десятки мужчин в одинаковой одежде маршируют по улицам своего города, распевая песни об убийстве евреями Иисуса Христа. Эти средневековые сцены не являются анекдотами из богатой истории европейского антисемитизма: обе они являются современными ежегодными пасхальными событиями.

Мероприятия, проведенные на прошлой неделе, являются свидетельством глубоких, непреходящих корней ненависти к евреям на континенте, и одной из нескольких традиций, которые сохраняются в Европе 21-го века, несмотря на неоднократные протесты со стороны евреев и других критиков. Выставленное в Прухнике чучело является частью ежегодного шествия, в ходе которого местные жители разыгрывают суд над Иудой Искариотом, который, согласно каноническим евангелиям христианства, предал Иисуса, что привело к его казни. Местные жители избили чучело и подожгли его. Почти идентичный инцидент произошел в 2019 году в Прухнике с изображением «Иуды Искариота», на котором было написано «Иуда 2019». Тем не менее эта практика возобновилась несколько лет спустя, в 2023 году.

Антиеврейские гимны в городе Отмарсюм на востоке Нидерландов включают певцов в одинаковых нарядах, осуждающих «евреев, которые своим ложным советом принесли Иисуса в жертву на кресте». Характер Иуды также представлен в этой голландской пасхальной традиции: некоторые мужчины, распевающие гимн, курят сигары на протяжении всей церемонии. В краеведении курильщики известны как «Иуды». В Нидерландах пасхальные гимны в Отмарсюме подверглись критике, в том числе со стороны влиятельного голландского раввина Лоди ван дер Кампа.

Раввин, родившийся на востоке Нидерландов, в прошлом году в интервью назвал эту традицию «непостижимой». «Я не понимаю, как жители Отмарсюма могут подпевать этому, зная историю своего города», — добавил он, отметив, что во время Холокоста там были расстреляны четыре еврея. Упрек, похоже, привел к некоторым изменениям: в прошлом году оргкомитет шествия представил альтернативный текст гимна о евреях под названием «Христос воскрес». В новой версии «евреи» заменены на «люди». Но, по данным местной газеты «Tubantia», с изменениями согласились не все поющие. Многие участники ежегодного мероприятия, которое заканчивается большим костром, придерживаются традиции, обвиняющей евреев в б-гоубийстве.

Ларс Тельгенхоф, участник шествия, заявил «Tubantia», что некоторые участники марша «не согласны с тем, что эта красивая традиция подвергается давлению извне». Гость из близлежащего города, который входит в число сотен туристов, ежегодно приезжающих в Отмарсюм, чтобы посмотреть процессию, поющую пасхальные гимны, защищал оригинальный текст в интервью «Tubantia». «Почему я должен вмешиваться?» — спросил Яап Мееркерк. «Пусть непрекращающиеся жалобщики найдут себе другую цель, кроме этой прекрасной традиции. Никто здесь не пришел, чтобы кого-то оскорбить», — заявил Мееркерк. Йон Йустен, мэр муниципалитета Динкеллан, в который входит Отмарсюм в прошлом месяце написал статью под названием «Наше сообщество не терпит дискриминации», в которой рекомендовал принимать беженцев, но не упомянул о шествии. Его офис не ответил на запрос «The Times of Israel» о его реакции на мероприятие.

Как сообщила «The Jerusalem Post», израильский министр по делам диаспоры и борьбе с антисемитизмом Амихай Шикли выразил протест против сожжения чучела в Польше. «Хотя традиции важны, — писал Шикли, — в том числе те, которые представляют разные идеологии, упомянутые выше церемонии на протяжении всей истории приводили к кровавым наветам, дискриминации и погромам невинных евреев и других случайных людей», — написал Шикли в письме послу Польши в Израиле. Шикли также написал послу Греции, чтобы пожаловаться на предполагаемое сожжение израильского флага 11 апреля на матче баскетбольной Лиги чемпионов в Афинах. «Следует отметить, — писал Шикли, — что аналогичный случай произошел в декабре 2019 года в другом баскетбольном матче между этими же командами в Афинах, когда болельщики АЕК помимо сожжения израильского флага выставили фотографии Марвана Баргути, палестинского террорист, ответственного за смертоносную террористическую деятельность, в результате которой погибли десятки граждан Израиля».

Шикли также написал письмо послу Украины в Израиле, протестуя против намерения городского совета в Киеве назвать улицу именем нацистского коллаборациониста Владимира Кубийовича, который во время Холокоста принимал активное участие в формировании дивизии Ваффен-СС «Галиция», состоявшей​ из украинских добровольцев. В своем письме Шикли писал: «Во время Второй мировой войны Кубийович возглавлял комитет социального обеспечения и экономики (Украинский Центральный комитет), который опубликовал в августе 1942 года официальное уведомление о депортации евреев и всех, кто их укрывал». Шикли заканчивал каждое письмо предложением, выделенным жирным шрифтом, в котором подчеркивалось, что для меня крайне важно связаться с вами лично по поводу этого проблемного инцидента. В письмах в Польшу и Грецию Чикли добавил, что поскольку этот конкретный случай повторился, от соответствующих правительств требуется осуждение и/или «содержательный ответ». Это, как писал Шикли, должно «гарантировать, что инцидент не повторится в будущем».

lechaim.ru/news/v-evrope-sohranyayutsya-antisemitskie-pashalnye-traditsii/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …