Мы не заслужили министра здравоохранения на полную ставку

04/21/2023  16:51:26

Юрий Легков

20.04.2023 16:00

Вопрос о том, должен ли не политик, а профессионал в соответствующей области занимать министерский пост, обсуждается очень давно и, скорее всего, будет обсуждаться бесконечно. Но в одном нет никаких сомнений: в министерстве должен быть министр, занимающийся на полную ставку делами своего министерства. Точнее, не было сомнений, до тех пор пока премьер-министр Биньямин Нетаниягу не решил, что в израильской системе здравоохранения все настолько хорошо, что ей не нужен министр на полную ставку.
Вчера, 19 апреля, кнессет утвердил назначение депутата Моше Арбеля (ШАС) на должность министра здравоохранения и внутренних дел вместо председателя партии ШАС Арье Дери. Если отбросить в сторону политическую бурю, которую вызвало решение Высшего суда справедливости лишить Дери возможности занимать министерские должности, назначение Арбеля ничего изменило: один политик будет занимать сразу два министерских кресла. И если ранее в попытке сформировать коалицию политикам отдавали на откуп сразу несколько малозначимых или созданных в спешке министерств, как то по делам Иерусалима и наследия или водного хозяйства и высшего и образования, то на этот раз Нетаниягу пожертвовал здравоохранением и внутренними делами.

В политической системе объяснили, что решение Дери назначить Арбеля на должности министра здравоохранения и внутренних дел связано с тем, что у него имеется профессиональный опыт в обеих областях. Среди прочего Моше Арбель занимал должность главы штаба министра внутренних дел во время пребывания Дери в должности и несколько лет был заместителем министра здравоохранения.

Действительно, никто не скажет ничего плохого об имеющем две академические степени в юриспруденции и в данный момент проходящем обучение в докторантуре Университета имени Райхмана (бывший междисциплинарный частный центр в Герцлии) молодом политике. К тому же мы не можем сказать, что юрист хуже разбирается в здравоохранении, чем пилот в просвещении (министр просвещения Йоав Киш), или другой юрист – в экономике (министр финансов Бецалель Смотрич), или юрист, историк и философ Гила Гамлиэль – в разведке.

Но каждый из них по крайней мере занимает одно кресло и с тем или иным успехом занимается делами только своего министерства. Моше Арбель, не имеющий опыта министерской работы, должен заниматься делами сразу двух крупных министерств – МВД и здравоохранения. И даже если он фактически будет выполнять распоряжения главы своей партии, это не имеет значения, так как в каждом их этих министерств скопилось множество масштабных проблем, уже давно требующих решения.

Кто будет лечить израильскую систему здравоохранения?

Вот всего три факта, указывающих, насколько больна израильская система здравоохранения: около половины врачей в Израиле старше 55 лет (то, что врачи в Израиле в среднем пожилые люди и, согласно отчету Центра Тауба, Израиль в этом уступает только Италии, неизбежно отразится на ожидаемом уровне услуг через несколько лет); число медсестер на тысячу человек составляет всего 5 по сравнению со средним показателем 9,5 в странах OECD; в 2021 году государственные расходы на здравоохранение сократились – после рекорда, зафиксированного годом ранее из-за пандемии коронавируса.

Нехватка средств и врачей прежде всего бьет по периферии. Согласно данным отчета «Неравенство в отношении здоровья в Негеве», опубликованного в прошлом году, уровень младенческой смертности в Беэр-Шеве в 2015-2017 годах составлял 4,8 на тысячу рождений по сравнению с 1,6 в Тель-Авиве.

Уровень людей с диабетом в Беэр-Шеве составлял 58 на тысячу жителей по сравнению с 45 в Тель-Авиве; показатель людей с функциональными нарушениями в столице Негева составил 28 на тысячу человек по сравнению с 12 в Тель-Авиве.

Из-за нехватки врачей и медсестер за последние годы значительно удлинились очереди к врачам-специалистам в больничных кассах. Создается впечатление, что системе здравоохранения, несмотря на ограниченный бюджет, удается выжить благодаря качественному персоналу и прошлым инвестициям.

В последние годы много говорится о росте населения Израиля как об одном из главных вызовов для систем просвещения, транспорта, жилищного строительства. Рост населения и его старение представляют собой серьезную проблему и для системы здравоохранения. Новый отчет OECD предупреждает Израиль о серьезном кризисе в этой области, предотвратить который могут только быстрые и решительные действия.

Согласно отчетам государственного контролера и различных общественных организаций, в основе нынешних неудач системы здравоохранения и ожидаемых проблем в ближайшие годы лежат два основных факта: отсутствие долгосрочного планирования – как физической инфраструктуры, так и профессионального персонала – и постоянная нехватка бюджетных средств.

Кто-то верит в то, что министр на неполную ставку, к тому же заменяющий главу своей партии, который еще надеется на возвращение в министерские кресла, способен решать сложные проблемы израильской системы здравоохранения?

Жаль, что, по мнению Нетаниягу, министра здравоохранения на полную ставку мы не заслужили.

Юрий Легков, НЭП. Фото: Охад Цвигенберг √
Источник: https://detaly.co.il/my-ne-zasluzhili-ministra-zdravoohraneniya-na-polnuyu-stavku

Посмотреть также...

Авигдор Либерман в прямом эфире

03/18/2024  14:11:44 Авигдор Либерман  Председатель партии НДИ депутат Кнессета Авигдор Либерман на заседании фракции: «Хочу …