Вымогать и загребать. Ультраортодоксы усиливают давление

Реклама

04/26/2023  11:54:46

Ави Бар-Эли

08:25

«Дай местным советам все эти бюджеты – при условии, что они построят синагогу или дадут деньги на йешиву. Не говори им прямо. Это незаконно. Делай это по-умному».

Эти записанные и зафиксированные на видео слова – инструкция, данная новому министру внутренних дел и здравоохранения Моше Арбелю (ШАС), о том, как использовать гигантские бюджеты, которыми распоряжаются его министерства (44 миллиарда шекелей).

Фактически это инструкция о том, как он должен использовать бюджетные средства для политических целей и обслуживания узких секторальных и избирательных интересов. Другими словами, инструкция, как совершить преступление – мошенничество и злоупотребление общественным доверием – всего через три дня после присяги в кнессете.

Читайте также:
Главный раввин – новому министру внутренних дел: «Можете раздавать бюджеты при условии, что будут йешивы и синагоги»
Главный раввин Йосеф: необходимо внести поправки в закон о том, кого считать евреем
Главный раввин Израиля: изучение математики и естественных наук – «чепуха»
Эта инструкция, попавшая в эфир радиовещательной корпорации «Кан», была дана ​​Арбелю не председателем его партии, не каким-либо другим политическим деятелем, не каким-либо дельцом, близким к политическим кругам.

Тем, кто наставлял его, был главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф, когда Арбель пришел к нему, чтобы получить благословение.

Тот же раввин, государственный служащий, деятель мира Торы, полгода назад призывал усилить политическую власть религии в нынешнем кнессете, чтобы провести пункт о преодолении вето БАГАЦа, а в прошлом году старался сорвать реформу кашрута, действуя против правительства и нападая лично на тогдашнего министра религии Матана Кахану.

Поскольку в то время против него не было принято никаких санкций (хотя он, как можно оценить, использовал свое положение в политических интересах), теперь он позволил себе действовать открыто. Однако раввин Йосеф не одинок.

Как соглашение между двумя странами

Через несколько часов после публикации слов «первого в Сионе» (титул главного сефардского раввина) министр строительства Ицхак Гольдкнопф и заместитель министра Ури Маклев («Еврейство Торы») внесли свой вклад в развивающуюся кампанию политического давления.

Они воспользовались обсуждением, проведенным социально-экономическим кабинетом с целью утверждения плана развития израильских железных дорог, чтобы повторно выдвинуть требование о прекращении строительных работ и электрификации путей по субботам.

В течение многих лет Гольдкнопф был главой раввинского комитета по поддержанию святости субботы. Маклев занимает должность заместителя министра транспорта. У обоих есть опыт, и они прекрасно понимают, что останавливать работу по развитию инфраструктуры неправильно.

Это не только приведет к перегрузке оживленных транспортных линий в будние дни, но, главное, задержит на месяцы или даже годы продвижение жизненно важных для экономики железнодорожных проектов. При этом будет причинен огромный ущерб предпринимателям, потеряно рабочее времени на дорогах, ухудшится движение транспорта и вырастет число аварий на дорогах.

Но все это неважно. И после того как они выложили карту строительных работ на транспорте, у ультраортодоксов осталась еще одна карта для завершения давления в самой болезненной экономической точке инфраструктурного комплекса – карта энергетическая.

Так, в последние дни партия «Еврейство Торы», возглавляемая депутатом Моше Гафни, оказывает давление, чтобы продвигать идею кошерного электричества. И это в рамках подозрительной комбинации, которую они организовали с «Электрической компанией» («Хеврат хашмаль»): без тендера и, конечно же, с финансированием из общественных средств.

Ультраортодоксы требуют от своих членов правительства, чтобы на предстоящем заседании было одобрено строительство как бы частной электростанции в Бней-Браке. Эта станция будет обслуживать новый жилой район «Бней-Брак Север» (3000 единиц жилья) и при этом будет финансироваться за счет налогоплательщиков, так как проект повысит тарифы на электричество для всей страны

Это модель, которая не только нарушает любую экономическую логику или разумное управление, не только срывает реформу в электроэнергетическом секторе, но напоминает билатеральное соглашение. Такое, которое подписывают между двумя странами, а в нашем случае оно становится средством разделения между двумя группами граждан в одной стране.

И почему именно сейчас всплывают вызывающие требования и возмутительные заявления?

Надувать мышцы

Ультраортодоксальные партии в стрессе. Государственный бюджет, который должен быть утвержден кнессетом до 29 мая, запутывается и истощается – и им затруднительно представить свои достижения избирателям.

Повышение дотаций ультраортодоксальной системе образования и надбавки к пособиям «аврехам» – учащимся в колелях, йешивах для взрослых – пока не подписаны. Освобождение от призыва в ЦАХАЛ – не закрыто. Даже по выделению особого бюджета на автобусы в ультраортодоксальном секторе (100 миллионов шекелей) договоренности пока нет.

В то же время прогноз по доходам государства на 2023 год оказывается, как и ожидалось, слишком радужным. Из минфина слышны голоса о необходимости сокращений – поэтому надо играть мускулами, разбрасывать угрозы, повышать уровень ультимативных требований и при этом всеми силами выжимать любую прибыль, которую можно загрести.

Мол, при всем уважении к этой вашей особой неделе, сионисты и работники, у нас есть кое-какие узкие места, которые нужно закрыть. И поэтому, пока ультраортодоксальные министры «во имя единства нации» соизволили не посещать воинские кладбища в День памяти павших, к израильтянам лезут в карман, чтобы укреплять гетто и поднимать еще выше стены между секторами общества.

Да, даже если речь идет о финансировании «кошерной» электростанции в самом сердце Гуш-Дана – иначе ваши поезда не будут ездить на электричестве и не будут ездить вообще.

Ави Бар-Эли, TheMarker, И.Н. На фото: Ицхак Йосеф. Фото: Моти Мильрод √
Источник: https://detaly.co.il/vymogat-i-vymogat-ultraortodoksy-usilivayut-davlenie

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …