Abed Rahim Khatib/Issam Rimawi/Flash90

«Исламский джихад» мстит за смерть Хадра Аднана: обстрелы из Газы, теракт в Самарии

05/02/2023  20:54:08

время публикации:  | последнее обновление: 

В ночь на вторник, 2 мая, в больнице умер один из лидеров и символов террористической организации «Исламский джихад» Хадр Аднан, голодавший около трех месяцев после ареста.

Вскоре после публикации сообщения о смерти Аднана из Газы были выпущены три ракеты. Все они упали на открытой местности. Система ПРО «Железный купол» не была задействована для перехвата этих ракет, заявляет ЦАХАЛ.

Ракетный обстрел из Газы
Atia Mohammed/Flash90

«Исламский джихад» и другие группировки начинают мстить израильтянам за его смерть.

После того, как стало известно о смерти Аднана, были усилены меры безопасности на границе с сектором Газы, в Иудее и Самарии.

Руководство «Исламского джихада» неоднократно заявляло, что возлагает на власти Израиля ответственность за судьбу Хадра Аднана.

Власти многих мухафаз Палестинской автономии объявили о «всеобщей забастовке» в связи со смертью Аднана.

«Бригады Аль-Кудса» (военное крыло «Исламского джихада») объявили о наивысшей степени готовности к вооруженному противостоянию с ЦАХАЛом.

Члены политбюро «Исламского джихада» отменили запланированную на 2 мая зарубежную поездку.

Примечательно, что генеральный секретарь «Исламского джихада» Зияд ан-Нахла высказался не агрессивно, призвав брать пример с Хадра Аднана, который, по его словам, «шел путем джихада».

Родственники Хадра Аднана, 2 мая 2023 года
AP Photo/Majdi Mohammed

Руководство палестинской террористической организации «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) обвинило власти Израиля в «хладнокровной казни» Хадра Аднана. «Преступное оккупационное правительство заплатит цену за убийство Аднана и свой отказ освободить его. Нет спасения от преследования его за его преступления», – сказано в заявлении ХАМАСа.

Газета «Аль-Кудс» со ссылкой на источники в палестинских «фракциях» пишет, что арабские страны пытаются убедить руководство «Исламского джихада» отказаться от акций мести за смерть Хадра Аднана.

Днем, на фоне интенсивных обстрелов из Газы, от имени «объединенного оперативного штаба палестинских фракций» было опубликовано заявление о совместных акциях возмездия израильтянам за смерть одного из лидеров «Исламского джихада» Хадра Аднана, умершего в больнице после почти трех месяцев голодовки. ХАМАС и «Исламский джихад» взяли на себя ответственность за обстрелы. «Это первая реакция на преступление, она повлечет за собой еще большую реакцию со стороны нашего народа на всех аренах. Мы останемся верными крови наших мучеников и наших заключенных, этот вопрос всегда будет оставаться приоритетным», – сказано в заявлении.

ХРОНОЛОГИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ. 02.05.2023

20:00. Сигнал, предупреждающий о ракетном или минометном обстреле, прозвучал в кибуце Кисуфим. Армия сообщила, что ракета упала на незастроенной территории.

19:00 — 20:00. Пресс-служба Армии обороны Израиля передала, что с 19:00 из сектора Газы в сторону израильской территории было запущено шесть минометных снарядов, большинство из которых упали на территории сектора.

18:00. Из больницы «Барзилай» в Ашкелоне сообщают, что стабилизировалось состояние мужчины примерно 25 лет, получившего серьезные осколочные ранения в результате попадания ракеты в строящийся дом в Сдероте. В настоящее время состояние раненого оценивается как состояние средней тяжести, угрозы его жизни нет. Ранее сообщалось, что раненый был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. По данным полиции и службы «Маген Давид Адом», раненый является иностранным гражданином (но в сообщениях хамасовского «Палестинского информационного центра» его называют «поселенцем»).

17:00. Жители Газы публикуют в соцсетях фото и видео противоракеты «Железного купола», которая упала около Бейт-Хануна (на севере сектора), не разорвавшись. Сообщается также о падении противоракеты на жилой дом в Бейт-Хануне, причинен ущерб.

16:00. По блокпосту Джаламэ в Самарии был открыт огонь. Сведений о пострадавших не поступало.

16:00. Поступила информация о том, что ракета, выпущенная из сектора Газы, попала в дом в Сдероте, тяжело ранен один человек. Служба скорой помощи «Маген Давид Адом» сообщает, что на стройке рабочий получил тяжелое осколочное ранение. По данным парамедиков, ранен иностранец. Позже было уточнено: ранены три человека (все – иностранные рабочие), один в тяжелом состоянии, двое получили легкие осколочные ранения. Они доставлены в больницу «Барзилай» в Ашкелоне. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что за последний час зафиксированы пуски из Газы 22 ракет, четыре ракеты были перехвачены системой ПРО «Железный купол», 16 ракет упали на открытой местности. Полиция заявляет, что зафиксированы места падения пяти ракет (три в Сдероте, две в других населенных пунктах). В больницы доставлены трое пострадавших: один тяжелораненый, двое в состоянии нервного шока. МАДА передает, что в Сдероте 49-летняя женщина во время обстрела получила легкие травмы по пути в защищенное помещение в своем доме. Пострадавшая доставлена в больницу «Барзилай» в Ашкелоне. Госпитализирована и женщина 25 лет, по всей видимости в состоянии нервного шока.

15:30. Сигналы «Цева адом», предупреждающие о ракетных обстрелах, были слышны в Сдероте и других районах около границы с Газой, в частности в поселках Ибим и Нир-Ам. В 15:35 сигналы «Цева адом» были слышны в поселках Сде Авраам, Нир Ицхак и Суфа (местный совет Эшколь). Нескольким гражданам потребовалась помощь медиков для выведения из состояния нервного шока, передает служба скорой помощи «Маген Давид Адом».

15:00. Израильские военные из танковых орудий нанесли удары по нескольким целям на территории сектора Газы в ответ на ракетно-минометные обстрелы израильской территории. Командование ЦАХАЛа обратилось к жителям районов, прилегающих к границе с Газой, призвав их оставаться рядом с бомбоубежищами в связи с высокой вероятностью новых обстрелов из сектора.

10:00. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что был зафиксирован минометный обстрел израильской территории из сектора Газы. Снаряд разорвался около пограничного забора. Пострадавших нет.

09:00. Содержащиеся в тюрьме «Офер» заключенные, отбывающие наказание за террористическую деятельность, утром 2 мая устроили беспорядки. Палестинские источники сообщают, что сотрудники тюрьмы применяют слезоточивый газ для подавления беспорядков, начавшихся после сообщения о смерти Аднана.

08:00. В районе населенного пункта Авней Хефец (в Самарии) террорист обстрелял автомобили с израильскими номерными знаками. Осколками стекла легко ранен израильтянин. Служба скорой помощи «Маген Давид Адом» передает, что 39-летний мужчина, получивший ранение, был доставлен в больницу «Ланиадо» в Нетании. Военные ведут розыск стрелявшего.

06:30. Ракетный обстрел из Газы. Три ракеты упали на открытой местности.

Хадр Аднан. Справка

Хадр Аднан, один из лидеров террористической организации «Исламский джихад» в северной Самарии, был задержан в ночь на 5 февраля израильскими военными в Арабе (около Дженина). Сразу после задержания Аднан заявил, что объявляет голодовку.

Хадр Аднан (Хадр Аднан Мухаммад Муса, родился 24 марта 1978 года), житель деревни Араба (район Дженина), работал в пекарне и учился в университете Бир Зейт на магистра экономики. Ранее он получил степень бакалавра математики. Был женат, растил пятерых детей. В первый раз Хадр Аднан был арестован еще в 1998 году властями Палестинской автономии за забрасывание камнями Лионеля Жоспена (на тот момент – премьер-министр Франции). Всего же за свою жизнь он подвергался арестам не менее 13 раз (в основном израильскими властями – за террористическую и подстрекательскую деятельность). В общей сложности, за решеткой он провел около восьми лет. В 2012 году был освобожден из тюрьмы после 66-дневной голодовки. Летом 2014 года Аднан вновь был задержан и помещен под административный арест, позже он объявил голодовку, которую держал в течение 55 дней. Тогда между адвокатами Аднана и представителями властей было достигнуто соглашение об освобождении заключенного «из гуманитарных соображений» без гарантий, что его не будут задерживать вновь в случае, если он вернется к террористической деятельности. В январе 2016-го Аднан вновь был задержан, но через несколько месяцев вышел на свободу. Потом его ненадолго задерживали в декабре 2017 года. В последний раз он был арестован 5 февраля 2023 года, объявил голодовку и умер 2 мая.

По сведениям служб безопасности, Аднан являлся одним из лидеров «Исламского джихада» (это подтверждается и палестинскими источниками). Известно, что Хадр Аднан неоднократно призывал жителей Арабы и окрестных деревень к вооруженным действиям против израильтян, в том числе к терактам-самоубийствам. Но нет свидетельств того, что Аднан сам непосредственно участвовал в боевых действиях против военных или терактах против мирных граждан.

Адвокаты Аднана утверждали, что он никогда не был причастен к вооруженной борьбе, по их версии Хадр Аднан лишь выступал в качестве посредника на переговорах между ФАТХом, ХАМАСом и другими «фракциями». Известно, что Аднан также выступал в роли спикера «Исламского джихада».

www.newsru.co.il/israel/2may2023/gaza_105.html

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …