Yonatan Sindel/Flash90

Военный аналитик: вот почему террористы перестали бояться Израиля

05/03/2023  12:11:01

Что повлияло на снижение сдерживающего потенциала при правительстве Нетаниягу и есть ли выход

Вести|08:21
После очередного витка вооруженного противостояния ЦАХАЛа с террористами в секторе Газы вновь возник вопрос о необходимости усилить военное давление на палестинские группировки. Военный аналитик Ynet Йоав Зейтун в среду, 3 мая, объясняет, почему политика сдерживания, которая была эффективна ранее, сейчас почти не работает.
Всего три ракеты были выпущены с территории сектора Газы в направлении Израиля на протяжении пяти месяцев после операции ЦАХАЛа «Рассвет» (עלות השחר) в начале августа 2022 года (при правительстве Беннета — Лапида). Операция, среди прочего, включала ликвидацию двух полевых командиров Исламского джихада в Газе Тайсира Джабари и Халеда Мансура.
По оценке командования ЦАХАЛа, это был беспрецедентный результат по сравнению с другими аналогичными периодами, которые следовали за крупными армейскими операциями в Газе. Для сравнения: за полгода после «Стража стен» (с 10 по 21 мая 2021 года) террористы совершили запуск пяти ракет, после «Нерушимой скалы» (с 7 июля по 26 августа 2014 года) — 21, после «Облачного столпа» (с 4 по 21 ноября 2012 года) — 76, а за «Литым свинцом» (с 7 декабря 2008 года по 18 января 2009 года) последовало 196 ракетных пусков.
Однако с января 2023 года, одновременно с формированием правого правительства во главе с Биньямином Нетаниягу, фактор сдерживания стал быстро ослабевать. Тенденция стала особенно отчетливой в последние месяцы. И не только на фоне 19 жертв терактов в Иерусалиме, Иудее и Самарии.
ХАМАС по-прежнему воздерживается от ракетных обстрелов, в основном понимая важность помощи, которую получают жители сектора Газы, откуда ежедневно отправляются на работу в Израиль примерно 17.000 человек. Исламский джихад, напротив, продолжает задавать тон.
По сравнению с тремя ракетами, выпущенными за последние пять месяцев 2022 года, за январь-апрель 2023 года террористы выпустили из сектора Газы более 100 ракет.
Это началось с единичных ударов в начале года, и по мере того, как ЦАХАЛ усиливал военные операции против террористов в Северной Самарии, палестинские группировки также наращивали темпы обстрелов.
Террористические организации фактически навязали Израилю новые условия — как только от огня ЦАХАЛа в Дженине или Шхеме погибают несколько боевиков, тут же следует ракетный удар из Газы.
По оценкам спецслужб, дальность ракетных пусков зачастую невелика, страдают в основном кибуцы и поселки в приграничных с Газой районах и Сдерот. И, соответственно, ответные удары ЦАХАЛа остаются довольно сдержанными.
Отметим, что в отдельных случаях провокации террористов даже не встречали ответа. В других случаях атакам с воздуха подвергались «объекты инфраструктуры».
То же соотношение и на северной границе. На ракетные обстрелы во время Песаха с территории Ливана Израиль ответил довольно сдержанно.
В руководстве силовых структур рассматривают возможность значительной по масштабам военной операции для нанесения серьезного урона палестинским террористам, действующим на территории Ливана. Некоторые из них имеют отношение к ХАМАСу, другие — к группировке Исламский джихад.
Речь идет о восстановлении израильского потенциала сдерживания, который, по мнению глав многих руководителей структур безопасности, заметно пострадал на фоне внутренних политических процессов в стране, раскола в обществе и массовых протестов против реформы.
Политическая верхушка в последние две недели неоднократно намекала, что Израиль ответит в нужное время в нужном месте.
В то же время, предположительно, Израиль не заинтересован в серьезной эскалации, которая приведет к новой войне. Особенно учитывая новую оперативную оценку ситуации в регионе. Согласно ей, любой военный конфликт, в который втянут Израиль, заставит ЦАХАЛ действовать на нескольких направлениях одновременно против нескольких угроз. При этом не исключено, что противники — ХАМАС, Хизбалла, Исламский джихад и Корпус стражей исламской революции (КСИР) в Сирии — будут координировать свои действия.
www.vesty.co.il/main/article/b1sgkpj43www.vesty.co.il/main/article/b1sgkpj43

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …