Ицхак Гольдкнопф и Биньямин Нетаниягу(Фото: Алекс Коломойский)

Яадут ха-Тора угрожает выйти из коалиции из-за закона о призыве

05/03/2023  23:06:40

Расширяется коалиционный кризис. Партия ультраортодоксальных ашкеназов требует принять закон о призыве в армию до утверждения бюджета и намекают, что правительство может быть и в составе других партий

Вести-Ynet|21:55
Глава Яадут ха-Тора Ицхак Гольдкнопф заявил в среду, 3 мая, что партия выйдет из коалиции, если закон о призыве (хок ха-гиюс), который освободит учащихся йешив от службы в армии, не будет принят до утверждения бюджета.
Гольдкнопф пояснил, что указание выйти из коалиции из-за закона о призыве ему дал Совет мудрецов Торы (орган, который осуществляет духовное руководство партией). Кроме того, глава партии, который занимает пост министра строительства, напомнил, что утверждение закона о призыве до принятия бюджета оговорено коалиционным соглашением с Ликудом. Гольдкнопф добавил, что уведомил премьер-министра Биньямина Нетаниягу об условии, связанном с законом о призыве и вероятностью выхода партии из коалиции.
Еще одна скрытая угроза появилась в религиозном издании, ассоциированном с Яадут ха-Тора. В публикации автор намекает, что коалиция с Ликудом – это не единственный вариант, но существуют и альтернативы правительства в составе других партий.
Это не первая угроза Яадут ха-Тора. Министр по делам Иерусалима и еврейских традиций Меир Поруш (Яадут ха-Тора) 2 мая 2023 года призвал Нетаниягу уйти в отставку: «Если он (Нетаниягу) не может это реализовать — пусть уходит с поста. Нетаниягу говорит: «Надо отложить закон, я не могу (его провести)». По моему мнению, это недостойное высказывание. Теперь нам говорят, что закона о призыве не будет. Так зачем мы заключали соглашения? Чтобы их не выполнять? Премьер-министр подписывает, заранее зная, что ничего не выполнит? «.
Напомним, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу распорядился провести утверждение законопроекта о госбюджете во втором и третьем чтениях уже 22 мая, на неделю раньше намеченной заранее даты. Как стало известно Ynet в среду, 3 мая, это сделано для того, чтобы предотвратить развал правительства и, как следствие, новые выборы.
Помимо закона о призыве ультраортодоксальные партии требуют финансирование йешив, выплаты пособий ешиботникам, увеличение зарплаты учителям религиозных школ, дополнительные ассигнования на миллионы шекелей на ремонт гробниц праведников (цадиков) и др.
Кризис с ультраортодоксальными партиями не единственный, который происходит в настоящее время.
Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир предъявил главе правительства Биньямину Нетаниягу ультиматум: либо коалиция будет проводить стопроцентную правую политику, либо партия Оцма йегудит, которую возглавляет Бен-Гвир, прекратит участвовать в голосованиях в кнессете. Об этом было недвусмысленно заявлено в Сдероте, куда в среду, 3 мая, приехали министры и депутаты от партии Оцма йегудит, чтобы выразить солидарность с жителями города после ракетных обстрелов из сектора Газы.
Выступлению Бен-Гвира предшествовало заявление, распространенное партией Ликуд по поводу угрозы бойкота голосований и недовольства лидера Оцма йегудит ответом ЦАХАЛа на обстрелы из Газы. «Политику в сфере безопасности определяют премьер-министр, министр обороны, ЦАХАЛ и службы безопасности, — подчеркнули в партии премьер-министра. — Если Бен-Гвира это по каким-либо причинам не устраивает, он не обязан оставаться в правительстве».

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …