Горячие новости

Электричество, «арнона» и даже кашрут: как «Государство Иудея» мстит израильтянам

Реклама

05/09/2023  11:36:31

Редакция

«Я должен сказать правду: существует связь между позицией богатых органов местной власти по поводу справедливой судебной реформы – большинство из них выступает против нее, — и их возражениями против создания фонда «арноны». Я затрагиваю неприятную тему. Но это факт: сильные муниципалитеты, которым больше всего невыгодно создание фонда «арноны», управляют городами, чьи жители, в основном, поддерживают акции протеста против реформы».
Так координатор коалиции Элиягу Ревиво ( «Ликуд»), объяснил на заседании финансовой комиссии кнессета, почему он не поддерживает протесты против плана минфина по «национализации» муниципального налога.

В соответствии с этим планом, 49% ежегодного прироста от сбора «арноны», будут направляться на поощрение строительства на территории слабых муниципалитетов.  План «Робин Гуда: у больших и богатых городов будут отнимать 2-3 млрд шекелей, и тратить эти деньги на стимулирование строительства на периферии.

Собирать эти средства будут в своего рода внешний стабилизационный фонд. Но муниципальные власти хватаются за голову и не знают, как сообщить жителям Тель-Авива, Ришон ле-Циона и Нетании, что дорогая «арнона», которую они платят для повышения качества жизни в своих городах, будет потрачена на развитие других населенных пунктов.

Спор на эту тему – вполне легитимен. Но Ревиво, чей брат, кстати, является мэром Лода, решил отравить его мстительной политикой.

Читайте также: 
Почему пекарня «Энджел» не обращает внимания на бойкот ультраортодоксов, а «Эль Аль» срочно отменила рейсы из Лондона на исходе субботы
Ультраортодоксы получат миллиарды, о которых и не мечтали. «Банкет» – за счет всех израильтян
Проект «кошерного электричества» для ультраортодоксов дорого обойдется всем израильтянам
Он связал обычные и вполне понятные возражения местных властей с протестами против судебного переворота. Правительство, намекнул Ревиво, учитывает, что сопротивление муниципалитетов носит политическую окраску, и сводит с ними счеты. Вы поддержали акции протеста? Придется расплатиться.

Действительно, за сопротивлением местной власти стоят богатые города, расположенные, в основном, в Гуш-Дане. Но возглавляет кампанию протеста член «Ликуда» – мэр Модиина Хаим Бибас. Он является также председателем Центра местной власти.

Против создания фонда «арноны» выступают и другие муниципалитеты, возглавляемые «ликудниками». Например, мэр Нетании Мирьям Файерберг. Так же, как и Бибас, она участвовала в том самом заседании и возразила Ревиво, сказав, что вообще не является поклонницей судебной системы (видимо, это напоминание о днях, проведенных ею под следствием).

«Я говорю только о том, что вижу и то, что чувствую, — прикинулся простачком Ревиво после гневной реакции депутатов от оппозиции. – Нападайте на меня, сколько угодно, я не откажусь от своих слов».

Ролик, поставивший Нетаниягу в неловкое положение

Ревиво – не первый политик, пытающийся вывести новое уравнение и намекнуть на то, что за преступлением неизбежно последует наказание.

«Есть руководители сильных муниципалитетов – Тель-Авива, Рамат-Гана, Ришон ле-Циона, Герцлии, – которые из года в год не хотят ни с кем делиться», — заявил еще до него министр финансов Бецалель Смотрич.

«На периферии тоже есть замечательные мэры, но что поделаешь – им пришлось начинать свое восхождение с гораздо более низкой точки. Прекратите считать, что весь ум сосредоточен у живущих в центре страны ашкеназов», — продолжил свои выпады глава минфина – ашкеназский поселенец.

И конце минувшей недели поселенцы внесли свою лепту в кампанию мести своим идеологическим противникам.

Уже два года на столе правительства лежит отчет, однозначно утверждающий: начиная с 2027 года, Гуш-Дану угрожает дефицит электричества. Государство должно либо увеличить объем энергии, производимый электростанцией «Рединг», или построить в центре страны новые электростанции.

«Правительство перемен» завалило это дело, оно не приняло никаких решений в этой связи и драгоценное время было упущено. В результате «горячая картошка» оказалась в руках Смотрича и министра национальной инфраструктуры Исраэля Каца.

Возглавляемые ими министерства, в течение последних недель усиленно работавшие над созданием программы совместных действий, наконец-то, сумели найти компромисс. Довольно дурно пахнущий, но, поскольку электричество вскоре может исчезнуть, другого выбора нет.

Министерства договорились о том, что «Электрическая компания» создаст на территории, которую занимает «Рединг», несколько мобильных электростанций, которые будут обеспечивать энергию в часы пик. Одновременно с этим правительство утвердит создание четырех новых электростанций в центре страны.

Для того, чтобы «сделка» не застряла в финансовой комиссии кнессета и комиссии по внутренним делам, возглавляемых представителями партии «Еврейство Торы», ультраортодоксам заплатят «комиссионные». Для них будет запущен «пилотный» проект «кошерного электричества» в Бней-Браке.

В его рамках «Электрическая компания» без проведения какого бы то ни было конкурса установит аккумуляторные станции, заряжающиеся в рабочие дни и выдающие электричество в сеть по субботам. Налогоплательщику все это обойдется в 100 млн шекелей.

Как уже было сказано, это дурно пахнет. Юридический советник министерства финансов даже полагает, что достигнутое с ультраортодоксами соглашение незаконно. Но такова новая политическая реальность, а Гуш-Дан вот-вот погрузится во тьму.

Итак, соглашение было подготовлено для утверждения правительством. Но тут выяснилось, что первой частной электростанцией, которая получит разрешение на работу, станет «Касем энергия» (возле Рош ха-Аина) или «Рейндир» (между Кфар-Сабой и Калькилией). А это уже представляет собой проблему.

Открытие этих двух электростанций годами тормозится из-за усилий мощного муниципального лобби, представляющего жителей юга долины Ха-Шарон и поселенцев.

Два поселения. Карней-Шомрон и Алфей-Менаше, пользующиеся поддержкой главы местного совета Шомрон Йоси Дагана (одного из крупнейших «поставщиков» голосов для «Ликуда»), опасаются, что создание электростанции возле Рош ха-Аина помешает строительству дорожной развязки, связывающей шоссе номер 6 и номер 55. Это затруднит свободное движение транспорта в Северной Самарии.

Но поселенцы заблаговременно обратились к одному человеку — Биньямину Нетаниягу, и выудили из него снятое на видеокамеру обещание, что электростанции возле Рош ха-Аина не будет.

«Мы не будем создавать в этом районе электростанции – или же только на участке, принадлежащем «Электрической компании». Мы уже приняли это решение, и позаботимся о том, чтобы правительство его выполнило», — продекламировал Нетаниягу. Слева от него в этот момент стоял Игаль Лахав (Карней-Шомрон), а справа – Шай Розенцвайг (Алфей-Менаше).

«Жителям этих поселений не о чем беспокоиться, я позабочусь о них, — добавил Нетаниягу по просьбе участников съемки. — Будьте уверены – этого не будет».

И посмотрите, какое чудо! Как только стало известно, что компромисс, способный спасти Тель-Авив от тьмы, будет представлен на утверждение правительства, некто неизвестный распространил этот видеоролик в группах WhatsApp «Ликуда».

Нетаниягу оказался в неловком положении, и в минувший четверг в 21.40 из канцелярии премьер-министра поступило указание: выбросить в мусорную корзину результаты многомесячных изнурительных переговоров, отменить компромисс – и пусть удачи жителям Тель-Авива, которые скоро окажутся в темноте.

Кошерный шантаж

Уточним: компромисс был отменен не полностью. Ведь всем ясно, что никто не посмеет посягнуть на обещанные ультраортодоксам «комиссионные».

Правительство собралось на заседание и да, приняло драматическое решение по поводу энергоснабжения центра страны. Но только не то, что решает проблему Тель-Авива – а то, которое обеспечивает «кошерным электричеством» Бней-Брак.

К спору по поводу оплаты светскими израильтянами электричества для ультраортодоксального гетто добавился еще один конфликт. Бывший министр Омер Бар-Лев, занимающий сейчас должность гендиректора сети пекарен Angel, посмел принять участие в демонстрации организации «Братья по оружию», которая состоялась, страшно сказать, возле дома видного религиозного авторитета – раввина Гершона Эдельштейна.

Ультраортодоксам показалось, что небо вот-вот обрушится на землю. Как светские израильтяне смеют проводить демонстрации возле дома того, кто велит сотням тысячам своих последователей не изучать основные предметы школьной программы, не служить в армии и не платить налоги, которые платят как раз те, кто учатся, служат и работают?

Канцелярия депутата кнессета Моше Гафни («Еврейство Торы») опубликовала в Twitter следующее заявление: «Генеральный директор, владелец и председатель совета директоров каждой компании должен знать, что удар по чувствам ультраортодоксальной общины означает удар по доходам его бизнеса. Мы ультраортодоксы, но не идиоты. Мы только начали!»

«Только начали,» как вам?

В ультраортодоксальных кварталах распространился призыв к бойкоту продукции пекарен Angel. Но этим дело не закончилось. «Омер Бар-Лев и Angel не уважают Тору! – написал в Twitter сам Моше Гафни. – Нужно всерьез задуматься о том, насколько действителен кашрут этих пекарен».

Но секундочку, какая связь между личностью генерального директора компания и выданным ей удостоверением о кашруте?

Это — еще один урок для простаков, верящих в то, что система кашрута в Израиле предназначена для выполнения религиозных заповедей.

Как уже было не раз доказано, кашрут в Израиле, как и гиюр – это инструмент узаконенного шантажа. Это религиозное прикрытие для отмывания капитала и выплаты зарплат тысячам ненужных работников. Поэтому нет никакой проблемы в том, чтобы приторговывать удостоверениями о кашруте для достижения победы в политических конфликтах.

Ави Бар-Эли, TheMarker, Б.Е. Фото: Pixabay
Источник: https://detaly.co.il/elektrichestvo-arnona-i-dazhe-kashrut-kak-gosudarstvo-iudeya-mstit-izrailtyanam

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …