Кто позаботится о русскоязычных израильтянах?

05/09/2023  12:27:42

Эту статью я приурочил сразу к трем праздникам: Дню независимости, Дню трудящихся и Дню победы. Все эти три праздника во многом символизируют наше пребывание в Израиле.

Мы считаем себя наиболее образованной, культурной и продвинутой частью населения, и во многом это оправданно. Но, с другой стороны, как объяснить, что мы все еще внизу социально-экономической пирамиды, а те, на кого многие из нас смотрят свысока, уже давно пробили «стеклянный потолок» и смеются над нами?

По данным газеты «Гаарец», опубликованным в День Катастрофы, сегодня ожидают государственного жилья от министерства абсорбции 5966 семей, переживших Холокост. 16% из них (992 семей), ждут уже более 20 лет, а 22% – от 15 до 20 лет. Еще 45% людей ждут квартиры от 5 до 15 лет.

Впрочем, некоторым повезло. Но лишь очень немногим. В2022 году всего лишь 248 семей получили социальное жилье, а с начала этого года – 49. Эти цифры шокируют. В прошлом году число переживших Катастрофу составляло значительно больше, чем в настоящее время – 7700 семей. Куда исчезли 1437 из них? Все очень просто, и вместе с тем печально: так и не дождавшись собственного жилья, они или оказались в домах престарелых или уже покинули этот мир.

Еще одна болевая точка. Министерство абсорбции отменило маршрут экстренной репатриации для граждан России и Белоруссии. Сокращенная процедура остается в силе для граждан Украины, но реальность в том, что с началом войны подавляющее большинство соискателей гражданства прибывает в первую очередь из России. Это связано со страхом перед надвигающейся диктатурой, репрессиями и боязнью нового призыва в армию. Они пребывают сюда как туристы, но по сути дела, это беженцы. После принятого решения потенциальным репатриантам придется месяцами оставаться в Израиле без статуса, со значительными ограничениями в возможности зарабатывать на жизнь, снимать жилье и получать медобслуживание.

Третье. Нас по-прежнему проверяют на еврейство, когда мы приезжаем, что вполне легитимно и оправданно. Но нас проверяют и повторно, когда мы женимся, что, по сути и по форме является для многих унизительным и неприемлемым. Может быть, именно поэтому 35% зарегистрировавших свой брак за границей – евреи по Галахе. Этот абсурд уже продолжается десятилетиями, и, несмотря на все обещания и предвыборные лозунги, ничего в этом вопросе не изменилось. Более того, впечатление такое, что никто, несмотря на громкие обещания, и не собирался их выполнять.

Идем дальше. Четвертое. По данным исследовательского центра «Мерказ адва», в последнее десятилетие в целом по стране наблюдается общее снижение доли инженеров и техников с 17,1% в 2006 году до 13,1% в 2016 году. При этом доля репатриантов в технических специальностях из бывшего СССР остается по-прежнему очень высокой – 21.7%.

Пятое – трудовые пенсии. По данным на 2016 год, пенсии получали примерно 60% ашкеназов (не считая ультраортодоксов), около 50% выходцев из восточных стран («мизрахим»), и всего лишь – 20,3% выходцев из бывшего СССР в пенсионном возрасте. То есть большинство русскоязычных пенсионеров не имеют пенсии, а те, кто все же ее получают, не в состоянии на нее существовать. Это объясняет тот факт, что число работающих русскоязычных пенсионеров неуклонно растет – с 8.2% до 20%. Теперь мы понимаем, почему, как утверждали наши политики, «у нас больше нет пенсионеров за чертой бедности».

Шестое. К какой социэкономической группе относятся русскоязычные израильтяне? По данным, опубликованным в 2022 году на экономической конференции имени Эли Гурвица, выходцы из стран СССР по десятибалльной шкале получили рейтинг в 4,9 балла. Сравним с остальными группами населения. У ашкеназов этот показатель – 7,5, у смешанных семей ашкеназов-«мизрахим» – 6,7, у «мизрахим» – 5,3. (В таблице нет данных о «харедим» и арабах). Как позитивную тенденцию можно отметить улучшение соц и экономического положения второго поколения репатриантов, чьи показатели поднялись на 0,9 балла и достигли 5,8 балла.

Седьмое. Всем нам хорошо известно, что десятки тысяч людей сталкиваются с притеснениями со стороны работодателей. Подавляющее большинство израильтян не оставляют это незамеченным и жалуются в СМИ и различные инстанции. Но «русские», в отличие от остальных, никуда не жалуются и безропотно сносят обиды. Среди тех, кто обратился с жалобой в государственные инстанции, всего 1,5% представителей нашей общины. Поскольку мы не жалуемся, то нас и не замечают. Мы – тихая и молчаливая алия.

Восьмое. В газете «Земаркер» вышла статья под заголовком «Стеклянный потолок за железным занавесом». Она содержала следующую статистику. Число выходцев из бывшего СССР на руководящих государственных должностях составляет всего 2,8%; на профессиональных должностях в муниципалитетах – 3%; в судейском корпусе – 0,8%; среди директоров школ – 2%; в правлении государственных компаний – 3%. Этот список можно продолжить. Мы есть, но в то же время нас как бы и нет. Мы по-прежнему внизу социальной пирамиды.

Итак, пора подводить итоги. Да, действительно, мы – политическая и экономическая сила. 13,8% избирателей Израиля говорят по-русски (по данным Центрального статбюро, в 2021 году насчитывалось примерно 746 тысяч человек в возрасте 20 лет и старше). Мы – самая многочисленная община в Израиле, без поддержки которой уже 30 лет ни один политик не может прийти к власти. Мы определяем, кто будет править страной, какой будет расклад сил в Кнессете, но после выборов о нас сразу же забывают, и так повторяется раз за разом. Предвыборные обещания раскрывают не только намерения того, кто их дает, но и их мнение о своем электорате. Наша сила каждый раз оборачивается нашим бессилием.

Отношение к нам привело в последние годы к уменьшению политической активности и снижению процента голосующих среди русскоязычных граждан Израиля. Он упал с 89% в 1990-х годах до 61% на последних выборах.

Мы видим, как куда более малочисленные общины сумели найти рычаги влияния на политическую систему Израиля и добились улучшения своего социоэкономического положения. Меня уже тошнит, когда я слышу о «стеклянном потолке». Порой мне кажется, что те, кто больше всех кричит об этом пресловутом «потолке», сами его искусственно и создают.

«Один миллион репатриантов, приехавших из Советского Союза, спас государство Израиль – демографически, экономически и политически. Они – неотъемлемая часть израильского общества», – сказал премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

Он абсолютно прав. Да, мы действительно спасли эту страну. Дело осталось за малым – найти тех, кто позаботится о нас самих!

www.9tv.co.il/item/57279

Посмотреть также...

Россия идет на разрыв дипломатических отношений с Израилем?!

04/16/2024  14:10:16 Полагаю, что путинская Россия идет на разрыв дипломатических отношений с нами. Она повторяет …