Суд над Нетаниягу. Как израильский премьер перешел красную черту, чтобы выиграть выборы

Реклама

05/12/2023  11:06:02

Гиди Вайц

08:00

В одном коротком и лаконичном предложении Ари Аро, человек, тайно записавший взрывоопасные разговоры между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и издателем газеты «Едиот ахронот» Арноном Мозесом, коснулся архимедовой точки коррупционных дел, по которым сейчас судят Нетаниягу. «Нетаниягу боялся, что без соглашения с Мозесом он проиграет выборы, — резюмировал бывший начальник аппарата в канцелярии премьер-министра, который сейчас является государственным свидетелем по делу 2000.
И на самом деле, выборы 2015 года — это формирующий момент в бурной политической карьере Нетаниягу, а также одна из главных причин криминальноо круговорота, в который он попал. Он пошел на выборы после того, как издателю газеты «Едиот ахронот» удалось выполнить миссию, с которой не справились все политические соперники Нетаниягу: создать политический альянс, который в ходе предварительного голосования в кнессете принял закон о газете «Исраэль ха-йом», ограничивающий распространение бесплатной ежедневной газеты, главного конкурента «Едиот ахронот».

«Я вижу, что он их покупает, складывает и перемещает, — такими словами описал в ходе  расследования Нетаниягу деятельность Мозеса в коридорах власти. «Я вижу, как Ивет [Авигдор Либерман] собирается голосовать за это, а НДИ, Айелет Шакед и Нафтали Беннет вдруг выступают в поддержку закона о «Исраэль ха-йом». И вдруг я вижу, что Арье Дери и ШАС выступают за. У меня нет правительства… Такого никогда не было в истории страны… Какой-то магнат извне взял под контроль правительство. Это удивительно!»

Огромный успех Мозеса — это то, что заставило Нетаниягу уволить Яира Лапида и Ципи Ливни и пойти на досрочные выборы. «Я развалил правительство, — объяснил он в ходе расследования, — зная, что Мозес его уже контролирует». Но уже через минуту после этой авантюры, когда опросы предсказывали ему поражение и его природный пессимизм взял верх, он проявил признаки сожаления.

Читайте также:
Суд над Нетаниягу: мастер манипуляции его потопит

Ужин за 24 тысячи долларов и дифирамбы в адрес Путина: о чем умолчал Биби в своей новой автобиографии?

Дело 2000: внезапная амнезия у депутатов

В те дни он тайно встречался с Мозесом в резиденции премьер-министра на улице Бальфур. Прежде чем гость вошел в рабочую комнату резиденции, Нетаниягу и Аро поговорили наедине, как обычно, на английском языке, о выборах. Нетаниягу был очень обеспокоен своим политическим положением, и Аро попытался ободрить его, что еще не все потеряно. «Они от нас избавятся, — сказал премьер-министр. — Мы должны были об этом подумать».

Именно страх поражения заставил Нетаниягу попытаться создать коррумпированный союз с Мозесом: «Ваша медиаимперия будет на моей стороне или, по крайней мере, значительно снизит накал нападок на меня во время выборов, а после победы я приму закон, который принесет вам сотни миллионов». Такова была сделка: победа на выборах в обмен на закон, который будет способствовать выживанию разрушающейся медиа-империи.

Трудно представить себе более важную сделку в истории политической коррупции в Израиле. Хотя сделка в итоге сорвалась, согласно обвинительному заключению, премьер-министр подготовил договоренности с другим медиамагнатом — Шаулем Аловичем, контролирующим владельцем телекоммуникационной компании «Безек» и, как владелец сайта Walla, конкурентом Мозеса в области интернет-новостей.

Предвыборная кампания 2015 года, в которой Нетаниягу одержал неожиданную победу, также занимает важное место в деле 4000, в котором Нетаниягу обвиняется в предоставлении регулятивных льгот компании «Безек тикшорет» в обмен на благоприятное освещение в СМИ на сайте Walla.

Вплоть до закрытия избирательных участков Алович нажимал на газ и бомбардировал генерального директора Walla Илана Иешуа приказами улучшить освещение Нетаниягу на новостном сайте, чтобы Нетаниягу отплатил регуляционными поблажками, в первую очередь, продвижением слияния «Безека» и «Йес». «Я спас Биби, — написал сразу после победы Илану Иешуа сын Шауля Аловича Ор. «Не смейся, — ответил Иешуа, — главное, что он умеет ценить и благодарить».

В то время старшие руководители «Безека» действительно чувствовали, что премьер-министр был благодарен за то, что в критический момент сайт Walla мобилизовался для его поддержки. «Мне сказали, что ради меня он готов жизнь положить, — сказал Алович-старший Иешуа через несколько месяцев после победы. — Послушай, — ответил Иешуа, — ты принес ему выборы, это не шутки».

Сразу после этих выборов Нетаниягу, опьяненный властью, решил не вводить в коалицию партию с левыми взглядами. Очевидно, это была его месть за мобилизацию другой стороны для его отстранения.

Не победа на выборах над Ицхаком Герцогом и Ципи Ливни вызвала у него чувство восторга, а поражение Мозеса — человека, который сделал все возможное, чтобы мобилизовать свою медиа-империю, и не смог сместить Нетаниягу с поста премьер-министра. «Что из этого вышло? — задал Нетаниягу риторический вопрос полицейским следователям, когда его допрашивали по делу 2000 года. — Что этот человек должен править страной так, как он правил? Один раз это получилось. Но это не повторится».

После выборов, в качестве горького урока, он заставил своих партнеров по коалиции подписать драконовское положение, которое позволяло ему предотвращать или проводить в жизнь любые законы или реформы в области СМИ, которые он хотел. Он хотел полного контроля в сумеречной зоне между бизнесом, правительством и СМИ. Он даже забрал себе портфель министра и назначил главу своего предвыборного штаба Шломо Фильбера генеральным директором министерства.

Фильбер, в свою очередь, уже в первые дни работы энергично продвигал сделку «Безек-Йес» (спутниковое телевидение), о которой Алович мечтал перед выборами. Вскоре после этого Нетаниягу мобилизовал будущего государственного свидетеля, чтобы помочь голливудскому магнату Арнону Милчану, звезде «Дела 1000» (дело о щедрых подарках), в неудачной попытке стать акционером телевизионного конгломерата, который контролировал бы самую сильную новостную корпорацию в Израиле. Это должно было еще больше укрепить власть Нетаниягу в правительстве.

Таким образом, выборы 2015 года — это формирующая ось «тысячных» дел — две части в одной саге. Невозможно полностью понять одно дело, не ознакомившись с другим. Чем больше будет раскрыто показаний и записей по делу 2000, тем легче будет понять параллельные события в деле 4000.

Показания Аро объясняют этот момент и заостряют другой важный вопрос, который встанет во весь рост, когда записи Нетаниягу-Мозеса прозвучат в зале суда: как вышло, что в этом деле премьер-министру не было предъявлено обвинение во взяточничестве?

(Ари Аро стал первым значимым свидетелем обвинения по делу 2000, основанному на записях разговоров Нетаниягу с Нони Мозесом, пишет Идо Баум в TheMarker. Самое главное, что следует из показаний Аро, по его мнению, это то, насколько осторожным был генеральный прокурор Авихай Мандельблит, когда решал, какие обвинения выдвинуть против Нетаниягу.

В прокуратуре многие считали дело 2000 делом о взяточничестве. Показания государственного свидетеля Аро показывают, почему были основания полагать, что Нетаниягу и Мозес пытались договориться о взятке. Но в итоге во взяточничестве обвинили только Мозеса, тогда как Нетаниягу удалось убедить Авихая Мандельблита в том, что он не собирался брать взятку у Мозеса, а обманул его, поэтому Мандельблит довольствовался обвинением в злоупотреблении доверием.

Нетаниягу утверждает в интервью, что дела против него разваливаются. Но на самом деле главные показания Аро не только не ослабляют дела, но и усиливают обвинения против Нетаниягу.

Согласно обвинительному заключению, Нетаниягу и Мозес встречались шесть раз в период, предшествовавший выборам 2015 года. Нетаниягу действительно рассматривал Мозеса как враждебный фактор, но показания Аро показывают, что премьер-министр считал, что встречи могут привести к изменению враждебного освещения его деятельности в «Едиот ахронот».

Нетаниягу хотел повлиять на это освещение. У него также были веские основания предполагать, что это возможно, поскольку разговоры показывают, что Мозес и Нетаниягу уже достигли аналогичных договоренностей на выборах в прошлом.

Для того чтобы обвинить Нетаниягу во взяточничестве, нужно было доказать, что он был готов получить услугу в обмен на действие, связанное с его положением и должностью. В окружении Нетаниягу был по крайней мере один человек, который считал, что это может произойти, — и его звали адвокат Давид Шимрон.

Шимрон не только родственник Нетаниягу, но и был юридическим советником Нетаниягу и членов его семьи во многих случаях, когда Нетаниягу нуждался в доверенном лице. Когда Нетаниягу попросил Аро записать разговоры с Мозесом, Аро рассказал в своих показаниях, что он обратился к Шимрону и спросил, законно ли это.

Шимрон объяснил Аро, что когда разговор записывает его участник — это не незаконная запись, но тут он сделал и другое. Острый ум Шимрона понял, что может вот-вот случиться. Аро свидетельствовал, что, когда Шимрон прибыл в резиденцию премьер-министра перед встречей Нетаниягу и Мозеса, «для Шимрона было важно, чтобы не возникло недопонимания по поводу проблемы «дать и взять».

В ответ на вопрос прокурора Алона Гилдина, Аро пояснил, что Шимрон имел в виду, что Нетаниягу не должен раскрывать свои намерения Мозесу как некую бартерную сделку. Причина этого ясна: такая сделка является взяткой. Аро также подтвердил, что Нетаниягу поручил ему предотвратить запись встреч в дневнике встреч премьер-министра.

Шимрон спас Нетаниягу. Если бы Нетаниягу сам инициировал в разговоре просьбу о более благоприятном освещении в «Едиот ахронот», это можно было бы расценивать как минимум как попытку получения взятки — правонарушение, наказуемое по закону.

В записанных разговорах Нетаниягу действительно ведет дело так, чтобы его собеседник был тем, кто внесет предложения. Значит ли это, что Нетаниягу не хотел этой взятки? — примечание «Деталей»).

Гиди Вайц, «ХаАрец», М.Р.  На снимке: Ари Аро. Фото: Эмиль Сальман
Источник: https://detaly.co.il/sud-nad-netaniyagu-kak-izrailskij-premer-pereshel-krasnuyu-chertu-chtoby-vyigrat-vybory

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …