Ривлин предупредил Ганца перед формированием правительства с Нетаниягу: «Он не исполнит ни одного обещания»

05/15/2023  10:56:21

Новости

09:40

15 мая радиостанция «Кан решет бэт» опубликовала аудиозапись рассказа бывшего президента Реувена Ривлина, который проливает свет на то, как было создано 35-е правительство, совместное правительства Биньямина Нетаниягу и Бени Ганца.

Правительство создавалось при непосредственном участии Ривлина. Год спустя оно распалось, что привело к напряженности в отношениях между Нетаниягу и Ганцем, которая сохраняется и по сей день.

По словам Ривлина, Нетаниягу, получивший мандат на формирование правительства, дал ему чистый лист бумаги со своей подписью и сказал:

«Приведите мне партнера, пусть он напишет здесь все что хочет, я обязуюсь все исполнить».

Ривлин привел Ганца, и соглашение о создании правительства действительно было подписано. Однако президент предупредил председателя «Государственного лагеря»:

«Знайте, что тот, кто подписал этот пустой лист, который вы заполнили, не исполнит ни одного обещания».

В «Ликуде» заявили по поводу рассказа Ривлина:

«Ничего подобного не было».

Читайте также:
В «Сафари» траур: умер носорог, названный в честь президента Израиля
Бывший президент Израиля осудил судебную реформу Левина

Экс-президент Израиля Ривлин устроил скандал на борту самолета
В канцелярии Ганца заявили: «Мы не помним описываемого события. В действительности коалиционные переговоры заняли больше месяца и не выглядели как заполнение пустого листка. В любом случае Ганц вошел в правительство не ради Нетаниягу, а несмотря на Нетаниягу».

Никакого комментария от Ривлина не последовало.

Отмечается, что запись была сделана во время беседы Ривлина с учащимися школы лидерства в «Эйн Прат», в которой он попытался объяснить причины отсутствия доверия к политической системе, что затрудняет вести переговоры по поводу судебной реформы.

«Детали», Е.А. На фото: Реувен Ривлин. Фото: AP Photo/Sebastian Scheiner √
Источник: https://detaly.co.il/rivlin-predupredil-gantsa-pered-formirovaniem-pravitelstva-s-netaniyagu-on-ne-ispolnit-ni-odnogo-slova

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …