Горячие новости

Национальная система образования оказалась на грани краха – из-за перевода средств ортодоксам

Реклама

05/21/2023  09:42:14

Новости

Более двух тысяч работников педагогической сферы направили письмо министру просвещения Йоаву Кишу, предупредив его об опасности крушения национальной системы государственно-общественного образования – из-за намеченного перевода 217 миллионов шекелей на нужды ортодоксальных учебных заведений.
«Ясли, детсады и школы переполнены, не хватает тысяч учителей и воспитателей, — говорится в послании. – В результате базовые школьные предметы не изучаются в полной мере. Отсутствие  образования – это прямой путь к увековечиванию бедности, насилию и развалу общества. Средства, которые пойдут на нужды негосударственного просвещения, лишат будущие поколения необходимых основных знаний».

Требование о переводе 217 миллионов шекелей на нужды религиозных учебных заведений было представлено в минувшую среду, 17 мая, фракцией «Агудат Исраэль». В противном случае представители партии угрожают голосовать против проекта госбюджета.

Финансирование иешив также увеличилось до 2 миллиардов шекелей в год, несмотря на выводы аналитиков  бюджетного отдела минфина, что это приведет к сокращению занятости мужчин-харедим почти на 5 процентов.

Читайте также:
ОЭСР не понимает, почему Израиль столь настойчиво портит свою систему просвещения
Как вывести систему образования из кризиса
Угроза национальным интересам: только в центре Израиля не хватает тысячи учителей

Как сообщали «Детали», согласно данным международного проекта «Изучение качества чтения и понимания текста» PIRLS, представленным 16 мая, навыки чтения учащихся четвертых классов в Израиле в последние годы значительно упали.

«Детали», И.Л., фото Гиль Коэн Маген 

Источник: https://detaly.co.il/natsionalnaya-sistema-obrazovaniya-okazalas-na-grani-kraha-iz-za-perevoda-sredstv-ortodoksam

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …