Горячие новости
Пригожин и танки на улице Ростова-на-Дону (Фото: AP ,AFP / @NA_LAITE_23)

Пригожин захватил Ростов-на-Дону, Путин экстренно обратится к народу

06/24/2023  11:13:49

Пригожин выставил ультиматум: «Отдайте нам начальника генштаба и министра обороны России, иначе мы блокируем город Ростов и идем в Москву». Ожидается выступление президента России

Вести и агентства новостей|09:37
Бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль административные здания в Ростове-на-Дону, в том числе штаб Южного военного округа и городской аэродром. Это произошло утром в субботу, 24 июня, на следующий день после начала мятежа. По центру города движутся танки и колонны вооруженных людей, которых приветствуют немногочисленные вышедшие на улицы жители города.
Владелец «Вагнера» Евгений Пригожин провел переговоры с замминистра обороны Юнус-Беком Евкуровым, которому заявил, что желает «получить начальника генштаба и Шойгу». Он выставил ультиматум: «Пока их нет, мы находимся здесь, блокируем город Ростов и идем в Москву».
В видео, сделанном у штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону, Пригожин заявил, что все военные объекты города перешли под контроль ЧВК «Вагнер», но это «никак не мешает воевать с Украиной».

פריגוזין ראש קבוצת וגנר

Пригожин в Ростове

Губернатор Ростовской области Василий Голубев настоятельно попросил жителей не выезжать на трассу М-4 «Дон». Он пояснил, что из-за ограничений движения на нескольких участках федеральной трассы скопилось большое количество транспорта. Образовались многокилометровые пробки.
В ответ на беспрепятственное продвижение «Вагнера» по Ростову-на-Дону министерство обороны России обратилось к бойцам штурмовых отрядов «Вагнера». В обращении говорится:
■ Вас обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участию в вооруженном мятеже.
■ Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации.️
■ Такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана.
■ Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов.
■ Мы гарантируем всем безопасность.
Президент России обратился к народу со специальным заявлением по поводу того, что назвал «вооруженным мятежом» и «предательством».
Между тем близкие к ЧВК «Вагнер» каналы пишут, что бойцы Пригожина уже находятся в Воронеже и захватили все его военные объекты. В Воронежской области перекрыто более 300 километров трассы «Дон». Ранее в регионе ввели режим контртеррористической операции (КТО).
Режим КТО введен на данный момент в Москве, Подмосковье, Воронеже и Воронежской области, Ростове-на-Дону и Липецке. Отменены все массовые мероприятия.
В телеграм-каналах распространяются видео очевидцев, на которых показано, как в Подмосковье по трассам движутся колонны военной техники по направлению к Москве. Замечено большое движение коммунальных грузовиков — возможно, для перекрытия дорог с целью остановить наступление «Вагнера».

יבגני פריגוז'ין מנהיג קבוצת וגנר מצביע על לוחמיו שלדבריו נהרגו במלחמה באוקראינה

Пригожин, Путин и Шойгу
(Фото: AFP PHOTO / Telegram channel of Concord group)
► Так развивалась чрезвычайная ситуация в России с вечера 23 июня
Неожиданный поворот событий произошел вечером в пятницу, 23 июня, в России. Владелец вооруженного формирования «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил российскую армию в нанесении удара по его лагерям в Украине, после чего объявил о возмездии и «марше справедливости» на Россию.
В подтверждение его слов были опубликованы кадры последствий удара, в результате которого, по утверждению Пригожина, погибло множество бойцов его ЧВК (частной военной компании).
Пригожин отметил, что министр обороны РФ Сергей Шойгу специально прибыл в Ростов-на-Дону, чтобы провести операцию по уничтожению ЧВК «Вагнер». «Он использовал артиллеристов и пилотов вертолетов втемную, чтобы нас уничтожить», — заявил Пригожин в аудиообращении, опубликованном на его канале в Telegram.
Затем он предупредил о возмездии: «Зло, которое несёт военное руководство страны (подразумевается РФ – прим. ред.), будет остановлено. Те, кто уничтожили сегодня наших парней, те, кто уничтожили многие десятки тысяч жизней русских солдат, будут наказаны. Я прошу никому не оказывать сопротивление. Все, кто будут оказать сопротивление, мы будем считать, что это угроза — и уничтожать немедленно. Включая любые блокпосты на нашем пути. Я прошу всех сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, оставаться в своих домах. Желательно по маршруту нашего следования не выходить на улицу. Справедливость в войсках будет восстановлена. После того, как мы закончим начатое, мы вернемся на фронт для защиты нашей Родины… Справедливость в войсках будет восстановлена, а после — справедливость для всей России».
Пресс-служба «Вагнера» объявила, что у формирования есть на данный момент 25 тысяч бойцов, и они идут «разбираться, почему в стране творится беспредел». Затем вагнеровцы призвали российских граждан и военных присоединяться к ним, чтобы «заканчивать с этим безобразием».
Минобороны России немедленно опровергло обвинения в атаке по «тыловым лагерям ЧВК «Вагнер» и назвало сообщения о них «информационной провокацией». Позже стали появляться сообщения, что и видеокадры якобы удара по позициям формирования – подделка и монтаж.
Никакой достоверной информации, однозначно подтверждающей ту или иную версию поворотного события, пока нет.
Пресс-служба Кремля проинформировала, что президент России Владимир Путин поставлен в известность о происходящем. За событиями также внимательно следят в администрации США.
Ночью в Ростове-на-Дону началась мобилизация и вооружение срочников в рамках чрезвычайной ситуации и угрозы захода в город вооруженных формирование «Вагнера».
Чрезвычайное положение дошло до Москвы: там ночью на улицы выведена военная бронетехника, под усиленную охрану взяты «все важнейшие объекты, органы государственной власти и объекты транспортной инфраструктуры». Подразделения ОМОН и спецназа Росгвардии подняты по тревоге. На службу вызваны все полицейские. К утру мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе «проводятся антитеррористические мероприятия», «на дорогах введен дополнительный контроль». Аналогичный режим объявлен в Подмосковье. Отменены все массовые мероприятия.

Пригожин и Путин в свои лучшие времена

Пригожин и Путин в свои лучшие времена
(Фото: AP)
Между тем сам Пригожин объявлен в розыск. Госпрокуратура сообщила, что ФСБ возбудила против него уголовное дело по 279 статье Уголовного кодекса об организации вооруженного мятежа, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы.
ФСБ опубликовала следующее пояснение: «Заявления и действия Пригожина фактически являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории России и являются ударом в спину российским военнослужащим, воюющим в Украине. «Призываем бойцов ЧВК «Вагнер» не выполнять преступные приказы Пригожина и принять меры к его задержанию».
В течение ночи стали поступать сообщения, что «Вагнер» начал выходить из Украины и двигаться на Россию. Пригожин сообщил, что его войска вошли в Ростов-на-Дону. «В настоящий момент мы пересекли во всех местах государственную границу. Пограничники выходили навстречу и обнимались с нашими бойцами. Сейчас мы входим в Ростов. Подразделения министерства обороны, вернее срочники, которых кинули перекрывать нам дорогу, отошли в сторону”, — заявил он, но подтверждения его слов пока нет.
Пригожин также обвинил начальника генштаба российской армии Валерия Герасимова в том, что тот отдал приказ поднять боевую авиацию и открыть огонь по колонне вагнеровцев, вокруг которой есть гражданские. Однако, добавил Пригожин, «пилоты отказались выполнять преступные приказы». И эта информация пока не подтверждается.
► Что происходит в Украине
В Украине пристально следят за развитием событий в России. По мнению наблюдателей, высока вероятность того, что украинская армия может воспользоваться внутрироссийским хаосом для контрнаступления.
Тем не менее в ночь на субботу, 24 июня, армия РФ продолжила обстрелы городов Украины. Массированному ракетному обстрелу подверглись Киев, Днепр, Харьков и Кременчуг. Воздушная тревога была объявлена на всей территории страны. Военно-воздушные силы Украины сообщили, что зафискировали пуски крылатых ракет воздушного базирования Х-101/555 стратегической авиацией из акватории Каспийского моря.
В Киеве два человека погибли в результате попадания обломка ракеты в жилой дом.
Взгляд из Израиля
В Израиле тоже внимательно следят за происходящим в России. Ведущий израильский сайт Ynet вынес российские события на первую полосу в главную тему дня. В статье публикуется хроника событий и излагается история Пригожина и его конфликта с руководством российский армии. Другие израильские СМИ и телеграм-каналы тоже активно отслеживают происходящее и отмечают неординарность событий.
Вместе с тем МИД Израиля пока не делал никаких заявлений.

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …