Горячие новости

Что это было? Концерт «Вагнера» — самая короткая гражданская война в истории

06/25/2023  10:33:59

Сергей Ауслендер

08:00

Бунт закончен, Пригожин возвращает свои головорезов в полевые лагеря, ограничения на проезд по федеральным трассам сняты. Жители российских городов, через которые проехали колонны мятежников, отделались легким испугом. Для тех, кто соблюдал шабат, не смотрел в интернет и не включал телевизор, вообще как будто бы ничего не произошло.

У тех, кто наблюдал за этой стремительной историей остался вопрос: А что это вообще было?

Начиналось все очень бурно. 23 июня полевые лагеря «Вагнера» подверглись обстрелу со стороны тыла. Оттуда, где находятся российские части. По словам Пригожина это привело к многочисленным жертвам. Утверждение ничем не подкреплено, нет никаких видео-фото свидетельств тел или раненых.

Тем не менее, сразу после этого главарь «Вагнера» объявил о начале «марша справедливости» против руководства минобороны и двинул свои отряды вглубь российской территории по направлению в Москве.

Продвижение вагнеровцев по России проходило куда более быстрыми темпами, чем по Украине. К утру 24 августа они уже полностью контролировали Ростов, захватили штаб Южного военного округа и двинулись дальше, одновременно их колонны двинулись на Воронеж, очень быстро достигли его и пошли дальше по направлению к Москве.

Сопротивления они почти не встречали. Немногочисленные заслоны из российских военных, укомплектованные срочниками и росгвардейцами либо расступались, либо сдавались. Попытки атаковать колонны с воздуха были отражены силами мобильной ПВО, которая шла в походных порядках. Сообщают о сбитии шести вертолетов и одного самолета.

Читайте также:
Бунт Пригожина, может, и окончен. Но власть Путина не будет прежней
Кто такой Евгений Пригожин? Весь путь мятежного «повара Путина» от ленинградских подворотен до подступов к Москве

«Я удивлюсь, если Пригожин проживет больше месяца». Эксклюзивное интервью
Путин выступил с обращением к нации, в котором назвал происходящее «вооруженным мятежом» и пообещал наказать причастных. Кадыров объявил, что его отряды идут освобождать Ростов.

К концу дня передовые отряды «Вагнера» достигли границы Тульской области, до Москвы им оставалось около 4 часов хода. Появились сообщения, что некоторые части российской армии, в частности, 217 полк ВДВ, переходят на сторону мятежников. В европейской части РФ население начало скупать продукты первой необходимости. С фронта начали приходить сообщения, что некоторые военные поддерживают мятеж и готовы присоединиться к «Вагнеру».

В Украине заговорили об «окне возможностей». Дескать, если сейчас силы российской армии будут отвлечены на подавление мятежа, то это может самым благоприятным образом повлиять на ход украинского наступления.

Опять же появились сообщения о том, что Путин обратился к главам Казахстана и Армении прийти на помощь РФ в рамках обязательств ОДКБ, в чем ему было вежливо, но твердо отказано. «Внутреннее дело России» — так ответили Пашинян и Токаев.

В мире внимательно следили за этой историей. Польша привела свою армию в состояние повышенной боевой готовности.

ФСБ возбудило дело на Пригожина за попытку вооруженного мятежа. Второй раз в истории РФ. Первый был в 2010 году против полковника Квачкова, который якобы планировал устранить Анатолия Чубайса.

Потом все закончилось так же стремительно, как и началось. Пригожин объявил, что прекращает свой «поход», разворачивает колонны и возвращает наемников в полевые лагеря. Кадыровские бойцы очень удачно «застряли в пробке» и не успели доехать до Ростова. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объявил, что благодаря посредническим усилиям белорусского диктатора Лукашенко с Пригожиным удалось договориться и он «уйдет в Белоруссию».

ФСБ объявило о прекращении уголовного дела — возможно, самого короткого в российской истории.

Мятеж закончился также быстро, как и начался, без особых видимых последствий, кроме перекопанных местами федеральных трасс и нескольких сбитых вертолетов. Как писал четыреста лет назад английский поэт Джон Харингтон: «Мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе».

И все же, что это было?

Тут мы вступаем в область предположений и гипотез.

Конфликт Пригожина и минобороны развивался давно, то обостряясь, то на время затихая. В чем была его причина — можно лишь предполагать. Вероятнее всего, Пригожину хотелось попасть в первый эшелон элиты, поближе в гигантским деньгам, которые Россия вкачивает в эту войну. Но все его усилия ни к чему не привели, и тогда он решился на вооруженный мятеж.

План явно был подготовлен заранее — иначе успехи «Вагнера» трудно объяснить. Планировал ли он войти в Москву — опять же трудно сказать. Вряд ли он этого хотел, учитывая, что тогда ему бы пришлось брать на себя полноту власти и ответственность за происходящее.

Как его остановили? Меньше всего я склонен думать, что это заслуга «переговорщика» Лукашенко.

Возможно, пригрозили ликвидацией, такие возможности у российской власти есть. Возможно, массированным авиаударом по колоннам. Одиночные атаки вертолетов «Вагнер» в состоянии отразить, одновременный комбинированный налет, скажем, вертолетов, штурмовиков и ударных самолетов — нет. Так Пригожин бы лишился своего самого ценного актива — частной армии.

Возможно, он получил некие гарантии личной неприкосновенности, возможно, в обмен на прекращение конфликта с Шойгу и начальником генштаба Герасимовым и выезд в ту же Беларусь.

Итоги

Мятеж продемонстрировал важную вещь — слабость той самой «вертикали», которую так долго строил Путин. Полевой командир с довольно ограниченными силами, захватил приличную часть европейской территории РФ, почти не встречая сопротивления. Путину пришлось признать сам факт мятежа. Для Пригожина этой опасный момент — российский диктатор известен своей мстительностью и подобного не прощает.

Для украинцев окно возможностей закрылось очень быстро, у Генштаба ВСУ просто физически не было возможности так быстро скорректировать свои планы. Но в любом случае, мятеж показал, что никакого единства в России нет, власть слаба, а армия не в состоянии противостоять хорошо мотивированной вооруженной группе.

Как я предполагаю, у этой истории еще будут отдаленные последствия.

P.S. «Пригожин переоценил свои перспективы, — пишут в своем последнем обзоре аналитики американского Института по изучению войны (ISW). Усмотрев в действиях российского министерства обороны угрозу своему политическому (и, возможно, физическому) выживанию, он, вероятно, решил рискнуть. При этом единственная реальная надежда Пригожина на успех была в провоцировании массового дезертирства из российской армии. Но он почему-то этого не сделал. Итог мятежа подорвал его базу поддержки среди ультранационалистов. Возможно, он разозлил и многих наемников «Вагнера», что не дошел до конца».

Сергей Ауслендер, «Детали», Фото: AP Photo
Источник: https://detaly.co.il/chto-eto-bylo-kontsert-vagnera-samaya-korotkaya-grazhdanskaya-vojna-v-istorii

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …