Горячие новости

ОНИ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ.

07/16/2023  10:41:41

Уходящая неделя была очень бурной и насыщенной. Утверждение коалицией в первом чтении закона об отмене принципа неприемлемости (илат ха-свирут) отодвинуло на второй план многие другие мероприятия в Кнессете. Одно из таких было посвящено движению Хабад и роли его посланников в диаспоре. В частности, комиссия по алие и абсорбции под руководством депутата от НДИ Одеда Форера провела специальное заседание, посвященное чествованию заслуг движения Хабад.
Не будучи религиозным человеком, я, тем не менее, уважительно отношусь к религии. Мне искренне жаль, что ряд депутатов и министров от нынешней коалиции наглым образом превратили иудаизм в инструмент политической борьбы. С их подачи требования о службе в армии для всех, изучения базовых предметов или равного распределения на рынке труда стали приравниваются чуть ли не к антисемитизму. А если ты критикуешь правительство Нетаниягу, то и вовсе предатель, ненавидящий еврейские традиции. И они продолжают эту линию сегодня, вернувшись к власти.
Совершено иначе ведет себя Хабад. По крайней мере его представители, с которыми я хорошо знаком и поддерживаю дружеские отношения. Многие хабадники служат в армии и всегда готовы прийти на помощь. Для многих светских израильтян, путешествующих по всему миру, движение Хабад ассоциируется с помощью за границей, с теплыми домами и шабатним ужином. А с началом войны в Украине в феврале прошлого года Хабад сыграл важнейшую роль в спасении многих тысяч еврейских беженцев, бегущих от смерти. Посланники Хабада действовали и продолжают действовать в самых опасных точках и заслуживают безмерной благодарности. Я лично знаком с такими историями и людьми, которым помог Хабад.
Спасибо им за все, что они сделали для новых репатриантов. Мирных всем выходных, шабат шалом.
На фото: встреча в Кнессете и тфилин с посланником Хабада в Брюсселе равинном Леви Матусовым в стенах Европарламента, июнь 2023 года.

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …