Горячие новости
Конная полиция в Тель-Авиве (Фото: AFP)

LIVE: день протеста 18 июля — главные события

07/18/2023  12:47:47

В Израиле начался очередной день протеста против юридической реформы. Новшеством станут акции на железнодорожных станциях. «Вести» ведут онлайн-репортаж о главных событиях

Вести-Ynet 
|Опубликовано:
В Израиле 18 июля проходит очередной день массового протеста против юридической реформы, инициированной правящей коалицией во главе с Биньямином Нетаниягу. Как и неделей ранее, протестные мероприятия объединены общим названием «день помех» (йом ха-шибуш, יום השיבוש).
Впервые с начала протестных выступлений демонстрации намечены на вокзалах и железнодорожных станциях. Вместе с тем в аэропорту Бен-Гурион никаких мероприятий не планируется.
Полиция готовится решительно пресекать нарушения порядка в ходе протестных акций. В министерстве Бен-Гвира предупреждают, что «игры закончились».
«Вести» ведут онлайн-репортаж о главных событиях дня массовых протестов. Информация дополняется в режиме реального времени (не забывайте обновлять страницу).\
■ 11:53 Демонстранты пикетируют раввинат в Реховоте
Около 250 демонстрантов протестуют перед городским раввинатом в Реховоте.
■ 11:25 В Тель-Авиве перекрыта ул. Ибн-Гвироль
Протестующие в Тель-Авиве, которые идут маршем от здания Гистадрута к городскому раввинатскому суду, остановились у мэрии, перекрыв движение по ул. Ибн-Гвироль.

תל אביב

Демонстранты у мэрии Тель-Авива
■ 11:20 Смотрич: за протестами стоит «горстка смутьянов».
Министр финансов и лидер партии Религиозный сионизм Бецалель Смотрич прокомментировал «день помех», организованный противниками юридической реформы, назвав участников акций протеста «горсткой смутьянов».

 ישיבת סיעה הציונות הדתית

Смотрич в кнессете
(Фото: Шалев Шалом)
«Как бы ни промывали вам мозги антиправительственной пропагандой, научитесь видеть различия между обеспокоенными гражданами, ради которых мы приостановили реформу, и горсткой крикливых смутьянов, удостоившихся преувеличенного внимания СМИ, — сказал глава минфина. — Эти смутьяны не призывают ни к диалогу, ни к компромиссу. Все, что им нужно, — сломить волю 2,4 млн избирателей коалиции».
■ 11:02 В Иерусалиме и Тель-Авиве демонстранты движутся к раввинатским судам
Демонстранты в Тель-Авиве покидают площадку перед Гистадрутом и движутся в направлении к городскому раввинатскому суду. У здания увеличено присутствие полиции.
В Иерусалиме также демонстранты движутся от офиса Гистадрута в направлении к главному раввинатскому суду.
■ 10:53 Два демонстранта задержаны на перекрестке Кфар ха-Ярок

הכפר הירוק

Кфар ха-Ярок
(Фото: Идан Меирович)
В полиции сообщили о задержании двух демонстрантов на перекрестке Кфар ха-Ярок, утверждая, что они нарушали общественный порядок.
■ 10:19 Полиция: с утра задержаны 19 демонстрантов
Полиция сообщила, что с начала протестов утром 18 июля было арестовано 17 демонстрантов, из них 12 — в Тель-Авиве.
■ 9:47 Демонстрантка сбита машиной у Раананы, состояние тяжелое
Демонстрантка тяжело пострадала в ходе пикета на шоссе № 531, неподалеку от Раананы. Сообщается, что ее сбила машина. В полиции заявили, что нет подозрений в умышленном наезде.

 מחאה בבית ינאי

Шоссе № 531 возле Раананы
(Фото: Яир Саги)
■ 9:28 Шоссе № 531 перекрыто возле Раананы
Шоссе № 531 перекрыто на выезде в Герцлию и Раанану. Также оно заблокировано в районе развязки Соколов.
■ 9:27 Протест поднялся в небо
Демонстрант развернул протестный лозунг в небе, пролетев на параплане над шоссе № 2. Оно в течение 40 минут было закрыто для движения.
■ 9:26 300 демонстрантов блокируют развязку Амияд в Галилее
Около 300 участников протеста блокируют перекресток Амияд в Верхней Галилее. Движение закрыто в обоих направлениях. Протест продолжается в и Кирьят-Шмоне.
■ 9:03 Шоссе № 40 перекрыто у Медрешет Бен-Гурион
Десятки демонстрантов остановили движение по шоссе № 40 в обоих направлениях в районе Медрешет Бен-Гурион. Протестующие также находятся у перекрестка Бейт-Кама.
■ 8:46 Пикет на станции Ход ха-Шарон, шоссе № 531 перекрыто
Демонстранты перекрыли движение по шоссе № 541 в районе перекрестка Соколов (между Кфар-Сабой и Ход ха-Шароном), а также устроили пикет у железнодорожной станции Ход ха-Шарон. Полиция задержала двух активистов протеста.
■ 8:39 Шоссе № 6 перекрыто у перекрестка Эльяким
Участники протеста перекрыли шоссе № 6 в северном направлении у перекрестка Эльяким. На месте возникли транспортные заторы.

 מחאה צומת מדרשת בן גוריון

Демонстранты на шоссе № 40
(Фото: Илон Бен-Шалом)
■ 7:50 В Тель-Авиве заблокирован вход в биржу
Активисты движений «Протест хайтекистов» и «Братья по оружию» блокируют входы в Тель-Авивскую фондовую биржу. Участники протеста против юридической реформы развернули плакаты: «Спасаем экономику» . Они также выставили щит, на котором приводится статистика ущерба.
Дрор Села, руководитель протеста работников хайтека, сказал, что юридическая реформа разрушает важнейшую для страны отрасль, «отпугивает инвесторов» и ослабляет безопасность Израиля.
■ 7:40 Протестующие заблокировали один из въездов в Кирию
Участники протеста заблокировали ворота Рабина на въезде в тель-авивскую Кирию (комплекс правительственных зданий).

מפגינים ומפגינות מול שגרירות ארצות הברית בתל אביב

День протеста в Израиле
(Фото: AFP)
►День протеста: что планируется
Организаторы движения протеста против юридического переворота ранее сообщили о переносе мероприятий «дня помех» с 17 на 18 июля. Объяснялось это желанием «создать непрерывную серию протестных акций, которые растянутся на всю ближайшую неделю».
Организаторы протеста распространили следующее сообщение: «Мы приближаемся к разрушению третьего храма. На этой неделе народ выйдет на превентивную войну, чтобы предотвратить разрушение дома, которое продвигает коалиция. Предотвратить это могут только сотни братьев, которые в беспрецедентном количестве выйдут на защиту дома. Это война, в которой мы обязаны победить».
Протест проходит на фоне намерений коалиции утвердить во втором и третьем чтениях законопроект об отмене юридической несостоятельности (илат ха-свирут).
Протест охватит многие города страны, но его центром будет Тель-Авив. Начнется все с шествий и митингов, в том числе перед главным офисом Гистадрута и посольством США в Тель-Авиве.
В 16:00 (ориентировочно) начнутся акции на железнодорожных станциях. Ближе к 20:00 протестующие начнут собираться на улице Каплан в Тель-Авиве, где традиционно проводится центральная акция протеста.
Министр транспорта Мири Регев обратилась к юридическому советнику правительства Гали Бахарав-Миаре с требованием объявить вне закона акции протеста на железнодорожных станциях.
►Протест и в киберпространстве тоже
Штаб протеста работников хайтека объявил о проведении во вторник, 18 июля, в дополнение к митингам и демонстрациям на улицах «день киберпротеста». В штабе не раскрывают подробности запланированных действий.
Организаторы мероприятий подчеркивают, что «во время чрезвычайной ситуации, в которой находится страна, протест должен ощущаться и в цифровом пространстве».
Известно, что шаги, которые намерены провести протестующие, отразятся, совершенно законно, как утверждают они, на работе популярных мобильных приложений и интернет-сайтов.
Миллионы израильтян ежедневно и ежечасно используют мобильные устройства и компьютеры, что означает ту или иную степень воздействия практически на всех граждан страны.
►Как будет действовать полиция
Тысячи полицейских мобилизованы для поддержания порядка в ходе дня протеста. Крупные силы правоохранителей сосредоточены на вокзалах Хайфы, Биньямины, Герцлии, Тель-Авива и Лода.
Широко будут применяться конная полиция и водометы. Не исключается, что будут задействованы другие спецсредства для разгона демонстраций.
Вместе с тем в полиции заявляют, что не будут применять излишней силы к демонстрантам.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …