Горячие новости
Дери и Нетаниягу (Фото: Амит Шааби)

«Реформа нас не интересует»: ортодоксы передали Нетаниягу жесткое требование

Реклама

07/19/2023  13:45:06

Лидеры ШАС и Яадут ха-Тора провели срочную встречу с главой правительства и министром обороны, по сути выдвинув им ультиматум. Политические обозреватели гадают, что теперь будет делать Нетаниягу

Лидеры ШАС и Яадут ха-Тора потребовали от Биньямина Нетаниягу утвердить закон о призыве (хок ха-гиюс), в рамках которого учащиеся йешив получат отсрочку от армейской службы. Причем, как пишет 19 июля авторитетное ультраортодоксальное издание «Кикар шабат», сделать это необходимо в самом начале зимней сессии кнессета — то есть сразу после осенних праздников.

Требование было озвучено на специальном заседании с участием главы правительства, созванном по требованию религиозных фракций. Среди участников были Арье Дери, лидер ШАС, Ицхак Гольдкнопф, лидер Яадут ха-Тора, Моше Гафни, лидер Дегель ха-Тора (входит в блок Яадут ха-Тора), Меир Поруш, лидер Шломо эмуним (входит в Яадут ха-Тора), а также министр обороны Йоав Галант и министр по связям правительства и кнессета Давид Амсалем.
Лидеры ультраортодоксов, среди прочего, сообщили, что более не намерены мириться с проволочками в продвижении закона о призыве, и попросили не увязывать его с «пробуксовками в юридической реформе», дав понять, что речь идет о разных законодательных процессах.
Источники в религиозных кругах сообщили изданию «Кикар шабат»: «Нас вообще не интересует юридическая реформа. Разумеется, за исключением пискат ха-итгабрутзаконопроекта о преодолении вето БАГАЦа (этот закон требуется, чтобы БАГАЦ не смог в очередной раз отклонить закон, освобождающий ортодоксов от службы в армии). Можем сказать определенно: больше отсрочки в проведении закона о призыве не будет».
Те же источники заявили, что даже в том случае, если Нетаниягу или его окружение попросит о переносе слушаний по закону на более поздний срок, чтобы дать возможность завершить реформу, этого не будет. «Совет мудрецов Торы постановил: время уступок закончилось», — добавили собеседники издания.
Таким образом, как отмечают политические комментаторы, Нетаниягу попадает в крайне сложное положение. Отказ от проведения закона о призыве грозит коалиционным кризисом, который преодолеть на сей раз будет крайне сложно. Но в том случае, если закон о призыве будет принят, это подстегнет общественный протест, в первую очередь резервистов ЦАХАЛа. Каким образом глава правительства сумеет выбраться из этого замкнутого круга, пока неясно. Времени у него остается все меньше, так как зимняя сессия кнессета откроется уже 15 октября.
►Одна отсрочка уже была. Последняя?
В конце апреля 2023 года лидеры ортодоксальных партий удовлетворили просьбу премьер-министра Биньямина Нетаниягу и согласились отложить проведение закона о призыве — чтобы «не нагнетать общественное недовольство и позволить принять государственный бюджет».
При этом в коалиционных соглашениях четко прописано, что закон о призыве будет принят еще до утверждения бюджета.
«В нынешнем политическом контексте – на фоне раскола общества, политической напряженности и задержки юридической реформы – политики ортодоксальных партий решили не выносить спорный закон на голосование кнессета», — объявили тогда представители ультраортодоксов.
Еще одной причиной этого решения было желание не рисковать отменой закона Верховным судом в ситуации отсутствия закона о преодолении вето БАГАЦа, который должен был быть принят в рамках юридической реформы.
То же издание «Кикар шабат» тогда писало: «Глава правительства решил не выносить на обсуждение кнессета законопроект о призыве, опасаясь, что это может катализировать общественный протест».
В послании к лидерам религиозных фракций Нетаниягу тогда высказывал опасение, что само обсуждение инициативы о призыве может вызвать негативную реакцию в обществе, а утверждение закона — массовые акции неповиновения.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …