Горячие новости

Кнессет: прекращение экстренной репатриации из России — безответственное решение со стороны госорганов

Реклама

07/30/2023  11:55:37

Новости

11:08

Сегодня на совместном закрытом заседании двух парламентских комиссий – по иностранным делам и обороне, и по алие и абсорбции – будет обсуждено решение минабсорбции закрыть центры ускоренной репатриации для выходцев из Украины, Беларуси и РФ.

Издание «Исраэль ха-йом» сообщает, что в заседании примет участие руководитель Совета национальной безопасности Цахи Анегби. Издание отмечает, что министерство абсорбции решило закрыть центры ускоренной репатриации, чтобы выделить больше ресурсов на поощрение приезда евреев из США и Франции.

Накануне сегодняшнего заседания стало известно, что в РФ на сегодняшний день находятся около 13 тысяч кандидатов на репатриацию в Израиль, уже более года ожидающих, когда израильские власти займутся их делами.

Совместное заседание двух комиссий пройдут по инициативе руководителей парламентского лобби в защиту прав от репатриантов, которое возглавляют Юлий Эдельштейн («Ликуд»), Зеэв Элькин («Государственный лагерь») и Одеда Форера (НДИ). После недавней попытки военного мятежа в РФ эти трое депутатов потребовали ускорить процесс репатриации евреев, оставшихся в России.

Читайте также:
Сколько стоит попасть в очередь за израильским паспортом? Расследование «Деталей»

В Законе о возвращении есть лазейки, позволяющие получать израильское гражданство только ради загранпаспорта?

«Русский не нужен»: министерство абсорбции не хочет обслуживать приезжающих из бывшего СССР

20 апреля «Детали» сообщили о том, что Государство Израиль закрывает программу экстренной репатриации для граждан России и Беларуси, за исключением отдельных гуманитарных случаев, сохранив ее действие только для граждан Украины, бегущих от войны. Необходимость сворачивания программы аргументирована тем, что количество людей, имеющих право на репатриацию и бегущих от войны, из указанных стран снизилось.

Глава комиссии по миграционному праву в Палате адвокатов Алексей Коваленко заявил в этой связи: главной причиной сворачивания программы экстренной репатриации стало то, что многие структуры, связанные с репатриацией, не получили на нее дополнительных бюджетов, как в прошлом году, за исключением министерства алии и интеграции.

Десять центров ускоренного приема документов на репатриацию открылись в марте нынешнего года. Они должны были работать с гражданами Украины, России и Беларуси, имеющими право на репатриацию, но прилетевшими в Израиль в статусе туристов.

«Детали», И.Л. Фото: Элиягу Гершкович
Источник: https://detaly.co.il/knesset-prekrashhenie-ekstrennoj-repatriatsii-iz-rossii-bezotvetstvennoe-reshenie-so-storony-gosorganov

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …