Горячие новости
Цахи Анегби(Фото: Алекс Коломойский)

Глава Совбеза Израиля назвал условие атаки на Иран

Реклама

09/11/2023  11:40:54

Цахи Анегби также пригрозил Насралле, если Хизбалла не прекратит провокации

Вести-Ynet|
Если Иран начнет обогащать уран выше уровня 60%, то у Израиля не останется выбора и он начнет действовать. Об этом в понедельник, 11 сентября, предупредил глава Совета национальной безопасности (СНБ) Цахи Анегби, выступая на ежегодной конференции в Университете Райхмана в Герцлии.
«Премьер-министр Израиля предупредил всех мировых лидеров: если будет обнаружено, что уран обогащают выше уровня 60%, то у Израиля не останется иного выбора, кроме как действовать. Другими словами, при таком положении Иран однозначно заявляет о намерении создать бомбу, — сказал Анегби. И добавил: — Я не думаю, что при такой политике Ирана мы можем рисковать и ставить на кон нашу судьбу. Надеюсь мы не придем к такой точке, но в любом случае готовимся к такой ситуации», — заверил глава СНБ.
Цахи Анегби также выступил с угрозами в адрес генсека Хизбаллы шейха Хасана Насраллы.
«Я не знаю с чем связано решение Насраллы испытать нас, — признался глава СНБ. – Может быть из-за внутреннего кризиса в Изриале, может быть по другим причинам. Мы не можем проверить психологию и рациональность источника, но налицо серия провокаций, последняя из которых это установка палаток. Это явно призвано продемонстрировать пренебрежение к нашему суверенитету. Наш ответ однозначен. Тот, кто думает, что наша решимость – это паутина паука, почувствует на своем горле, что наша решимость – это стальные тросы. Так будет, пока Хизбалла навсегда не прекратит свои действия», — указал Цахи Анегби.
Наконец, глава СНБ сообщил, что Израиль контактирует с палестинской администрацией с тем, чтобы она взяла ответственность за свое население и ЦАХАЛу не приходилось входить на территорию ПА. По его словам, контакты в таком формате проводятся впервые за последние 10 лет.
Иранская проблема не в первый раз становится главной темой на конференции. Глава Мосада Давид Барнеа днем ранее предупредил Иран, что Израиль доберется до организаторов террора против евреев и еврейского государства вне зависимости от их положения в иранской иерархии и местоположения. Кроме того, Барнеа выразил обеспокоенность тем, что Россия передаст Ирану оружие, которое поставит под угрозу Израиль – подробности здесь.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …