Горячие новости

Про хасидов, про Умань и про дурацкое решение израильского правительства

Реклама

09/12/2023  16:37:17

При всем уважении к паломникам, отправляющимся на могилу раби Нахмана в Умани, решение правительства профинансировать их поездку больше напоминает доводы Хелмских мудрецов, чем соображения ответственных государственных мужей. Всего полтора года назад миллионы были вложены в спасение евреев от войны в Украине, а сейчас им помогают попасть в воюющую страну. Что же касается самих паломников, то тем, кто так жаждет острых ощущений, лучше было бы послужить в армии.

Решение, которое было принято вчера на заседании кабинета министров, нельзя не назвать глупостью, даже премьер-министр Биньямин Нетаниягу громко протестовал против этого бреда (но, видимо, недостаточно громко, поскольку решение было принято).

Подавляющим большинством министры одобрили предложение Меира Поруша, министра по делам Иерусалима и еврейского наследия, выделить 4 млн шекелей на финансирование помощи паломникам и облегчение условий пребывания в Умани израильтян – бреславских хасидов, готовых отправиться в этот украинский город, чтобы пасть ниц перед могилой раби Нахмана.

Они летят туда, самолет за самолетом, несмотря на бомбежки, риск для жизни, и предупреждения премьер-министра Украины Владимира Зеленского, который заявил, что не сможет обеспечить безопасность паломников. Вот как это происходит, когда в процветающей отрасли есть множество махеров и крупные суммы денег, переходящих из рук в руки.



Что же касается заседания правительства, то, с одной стороны, его участники подчеркивали предупреждения об экстремальных рисках поездки, а с другой те же люди, наши министры, выделили средства на эти поездки вопреки собственным предупреждениям и инструкциям.

Министр Орит Струк была единственной, кто проголосовал против и выразил очевидное: «Нельзя чтобы сложилось впечатление, что Государство Израиль поддерживает такие поездки. Существует достаточно других мест для молитвы». Струк даже предложила перевести мощи раби Нахмана в Израиль.

Нетаниягу с ней согласился: «Как можно так рисковать? Зеленский мне сказал, что убежищ достаточно только для 11 тысяч человек, а их, паломников прибудет 40 тысяч». Однако премьер-министр, по-видимому, был недостаточно убедителен, чтобы воспрепятствовать выделению 4-миллионных ассигнований на это сомнительное, с точки зрения безопасности, мероприятие.

То, что мы очень скоро увидим на границах Украины, будет очень похоже на то, что мы видели там же в конце февраля 2022 года, с началом войны, только наоборот. Вместо лагерей для несчастных беженцев, которым удалось спастись из ада, будут созданы центры помощи паломникам, их которых их будут направлять в зону боевых действий.

В этих центрах будет проводиться инструктаж для паломников, а в Израиле появится специальный диспетчерский центр, который будет отслеживать происходящее, координируя работу с украинскими властями. Все это — какая-то дикость. Правительство Израиля пытается предотвратить гуманитарный кризис на подступах к Украине, тогда как всего полтора года назад пыталось предотвратить гуманитарный кризис среди тех, кто бежал из Украины. С тех пор там мало что изменилось, а наше правительство вместо того, чтобы полностью запретить поездки в Умань, добровольно их финансирует.

Может быть, мы уже забыли, как уже в первый день войны украинские евреи и израильтяне, оказавшиеся на поле боя, обращались с отчаянными просьбами к израильскому правительству спасти их – вывезти из Украины. Израиль выделил на эту спасательную операцию около 10 млн шекелей, а Еврейское агентство собрало 100 млн долларов. И вот теперь, полтора года спустя еще 4 млн шекелей вложены в то, чтобы помочь евреям отправиться в Украину с риском для жизни.

Министр Поруш пояснил: «В прошлом году на наземных пропускных пунктах на границах с Украиной наблюдалась тяжелая гуманитарная ситуация — ввиду исключительного по масштабам наплыва паломников тысячи граждан Израиля провели долгие часы на холоде, в невыносимых бытовых условиях, рискуя при этом своими жизнями». Что, тяжелая гуманитарная ситуация? Да разве кто-то заставлял паломников ехать в Украину?

Граждане Израиля, пострадавшие от разгула стихии в Греции, жаловались, что не получили помощи от правительства Израиля, и им пришлось полагаться на частные страховые компании, чтобы те выручили их. И отправившиеся в Марокко — те, кто вместо удовольствия от зрелищной поездки пострадал от землетрясения, не удостоились такого отношения со стороны наших властей. А вот тем, кто едет на могилу раби Нахмана, правительство Израиля помогает, выделяя на их нужды миллионы шекелей.

Ли Сибилия, Walla. Фото: AP/Efrem Lukatsky

detaly.co.il/pro-hasidov-pro-uman-i-pro-duratskoe-reshenie-izrailskogo-pravitelstva/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …