Горячие новости

Чрезвычайное положение: что делать тем, кто боится идти на работу? Кого запрещено увольнять?

Реклама

10/08/2023  15:23:35

Имеют ли право на компенсацию работники, отсутствовавшие на работе в связи с необходимостью остаться дома с детьми из-за закрытия школ и детских садов? А что с теми, кто не пришел на работу на предприятие, объявленное «жизненно важным»? Вопросы и ответы, касающиеся работников и работодателей.

Вчера вечером министр труда Йоав Бен-Цур подписал приказ о применении главы 4 Закона о трудовой службе. Это означает, что во время чрезвычайной ситуации государство и работодатели вправе обязать к выходу на работу тех, кто занят в жизненно важных отраслях экономики. Речь идет о предприятиях и учреждениях, предоставляющих населению основные товары и услуги, включая водо- и газоснабжение, поставки электроэнергии, обеспечение неотложных медицинских услуг (больницы, центры диализа, больничные кассы, гериатрические центры), снабжение продуктами питания, транспортные услуги, порты, местные органы власти, правительственные учреждения и заводы, поддерживающие вооруженные силы.

Если сотрудники таких предприятий и учреждений не явятся на свои рабочие места, соответствующее министерство в условиях чрезвычайного положения вправе обратиться в Службу трудоустройства с требованием приступить к мобилизации сотрудников.

— Будут ли иметь право на компенсацию работники, отсутствующие на работе из-за войны?

— Вопрос о компенсации и ее размере рассматривается ретроспективно. В соглашениях, заключенных в периоды прошлых военных операций, было определено, что жители поселений, расположенных в районе, примыкающем к сектору Газа, будут иметь право на заработную плату. В этой связи можно привести в качестве примера приказ о расширении коллективных договоров после операций «Страж стен» и «Огненный столп», когда работодатели были обязаны задним числом выплатить заработную плату работникам, отсутствовавшим на работе из-за указаний Службы тыла воздержаться от выхода на работу.



— Как сотрудники, подпадающие под действие этого договора, получат компенсацию?

— Работники получает свою зарплату от работодателя, а работодатель получает компенсацию от государства, после подачи требования в министерство финансов, как это предусмотрено временным положением о компенсациях убытков от 2009 года

— Допустимо ли увольнять работника, отсутствующего на работе по указанию Службы тыла?

— Согласно Закону о защите трудящихся в чрезвычайных ситуациях, работодатель не вправе увольнять работника, отсутствующего на работе, если Служба тыла запрещает ему приходить на рабочее место.

— Если мое предприятие признано жизненно важным, должен ли я приходить на работу?

— Да. Работники жизненно важных предприятий обязаны выходить на работу. Более того: неявка может быть расценена как уголовное преступление. Работодатель имеет право уволить работника жизненно важного предприятия, который отсутствует на работе. Работники жизненно важных предприятий не имеют права брать отпуск за свой счет в течение периода чрезвычайного положения, кроме как с согласия работодателя и на утвержденное им время.

— А что с работниками, оставшимися дома для присмотра за детьми?

— В чрезвычайных ситуациях запрещается увольнять работника, отсутствующего на работе, с целью присмотра за ребенком, если школы и детсады не работают по распоряжению Службы тыла. Это положение распространяется на детей до 14 лет и на людей с особыми потребностями в возрасте до 21 года.

Важно отметить, что защита от увольнения предоставляется только одному родителю. Если ребенок находится под единоличной опекой одного из родителей, этот родитель и имеет право отсутствовать на работе. Если оба родителя воспитывают ребенка, только один родитель вправе отсутствовать на работе.

— Каковы варианты оплаты работы на предприятиях, не располагающих защитными помещениями?

— Работодатель сможет в соответствующих случаях определить, что работа будет осуществляться удаленно – и выплачивать сотрудникам регулярную зарплату. В любом случае надо действовать в соответствии с законом и коллективным договором, который будет достигнут.

— Разрешается ли увольнять сотрудников, получивших повестку о мобилизации («Цав 8»)?

— Нет. Согласно закону, работодателям запрещено увольнять работников, призванных в армию и во время службы, и на протяжении 30 дней после окончания службы.

— Что говорится в законе о тех, кто не пришел на работу из-за боязни, хотя на предприятии и есть защитное помещение?

— Если приходить на работу не запрещено, а работник тем не менее не явился на свое рабочее место, работодатель может его уволить, или же вычесть дни отсутствия из накопившихся отпускных дней.

— Может ли работодатель предложить сотрудникам, которые из-за чрезвычайного положения физически не в состоянии прийти на рабочее место, работать удаленно?

— Да. Решение о дистанционной работе принимается работодателем — если иное не предусмотрено индивидуальным или коллективным договором.

— Могут ли сотрудники потребовать перевода на режим удаленной работы?

— Как уже упоминалось, решение об удаленной работе принимает работодатель, однако он обязан добросовестно и объективно рассмотреть просьбу работника о работе на дому с учетом существующих обстоятельств.

Ярден Бен-Галь и Ран Натанэль, TheMarker. Фото: Эяль Туэг

detaly.co.il/chrezvychajnoe-polozhenie-chto-delat-tem-kto-boitsya-idti-na-rabotu-kogo-razresheno-uvolnyat-a-kogo-zapreshheno/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …