Горячие новости
Ракеты над Газой (Фото: Mahmud HAMS / AFP)

Операция «Железные мечи», день 6: хроника противостояния

10/12/2023  10:43:01

Война идет шестой день. «Вести» продолжают онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени

Вести и агентства новостей|Опубликовано:
Операция «Железные мечи», начатая ЦАХАЛом в ответ на комбинированную диверсионную атаку ХАМАСа, в четверг, 12 октября, вступила в шестой день. ЦАХАЛ непрерывно наносит удары по Газе, уничтожая главарей и инфраструктуру террора. Ситуация на северной границе продолжает оставаться крайне напряженной.
«Вести» ведут онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния — минута за минутой. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени. Внизу текста приведена важная информация общего характера.
Главное к этому часу
Около 7:00 субботы, 7 октября, в праздник Симхат-Тора террористические организации в Газе предприняли комбинированную атаку — проникновение террористов с суши и массированный ракетный обстрел юга и центра, вплоть до округа Ха-Шарон. В ответ ЦАХАЛ начал операцию, получившую название «Железные мечи» (Харвот-барзель).
К настоящему времени выпущено более 3500 ракет. Согласно оценкам, погибли 1200 израильтян, около 3200 получили ранения, примерно 100 захвачены в плен.
10:03 ►Глава Службы тыла объяснил снижение интенсивности обстрелов
Глава Службы тыла генерал Рафи Мило сказал в беседе с Ynet объяснил замедление интенсивность обстрелов из Газы. «Мы видим, что ХАМАС подготовился к продолжительной войне, как минимум на месяц, и поэтому не демонстрирует свою полную огневую мощь. С первого дня мы поняли, что находимся в состоянии войны и поэтому мобилизовали десятки тысяч резервистов».

טקס עצרת סיום מצבע מגן צפוני

Глава Службы тыла Рафи Мило
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
Если в первый день войны ХАМАС выпустил 2500 ракет за сутки, то сейчас ограничивается десятками. В течение нынешней ночи обстрелов не было вовсе.
09:31 ►Кац: никто не будем нам читать морали по поводу Газы
Министр энергетики и национальной инфраструктуры Исраэль Кац заявил в ответ на критику: «Ни один тумблер, отключивший подачу электричество в Газу, не будет поднят, никакой кран не возобновит прокачку воды, ни один грузовик с горючим не въедет на территорию сектора — до возвращения всех похищенных израильтян. Гуманитарная помощь только в обмен на гуманитарные поступки. И пусть никто даже не пытается читать нам морали».
09:17 ►Макрон собирает лидеров партий для обсуждения ситуации в Израиле
Президент Франции Эмманюэль Макрон соберет сегодня лидеров партий, представленных в парламенте, для обсуждения эскалации вокруг сектора Газа. Ожидается также выступление по телевидению в связи с «террористическими актами, совершенными в Израиле».
08:53 ►Соцсеть Х отчиталось о борьбе с сообщениями ХАМАСа
Гендиректор соцсети Х (в прошлом — твиттер) Линда Яккарино рассказала, что в последние дни удалены сотни страниц, открытых активистами ХАМАСа, а также сотни тысяч сообщений антиизраильского содержания. «Мы продолжаем оперативно реагировать на требования законодателя, включая и соблюдение законов Евросоюза», — сказала она.
08:44 ►Залп по округу Ха-Шарон: зафиксированы падения ракет
В полиции заявили, что зафиксировали места падений ракет в районе Ариэля, Цур-Ицхака и Тайбе. Пострадавших не было. Ранее сирены прозвучали в Ариэле, Тайбе, Кадиме, Кохав-Яире — Цур-Игале, Кфар-Йоне.
08:39 ►Ракетный залп по округу Ха-Шарон: слышны звуки взрывов
ХАМАС возобновил ракетные запуски из Газы после 9-часового затишья. Звуки взрывов слышны в округе Ха-Шарон и в Самарии.
08:02 ►Галант — Мири Регев на заседании кабинета: «Что за ерунду ты несешь!»

 מירי רגב

Галант и Регев
(Фото: Амит Шааби)
Министр транспорта Мири Регев принялась грубо отчитывать начальника генштаба ЦАХАЛа на заседании военно-политического кабинета. Ей ответил министр обороны Йоав Галант: «Мири, подумай о той чуши, которую ты несешь!» После этого между министрами возникла оживленная перепалка. Пришлось вмешаться премьер-министру, чтобы остудить конфликтующие стороны.
07:16 ►Впервые с начала войны в течение ночи не было ни одного обстрела из Газы
Впервые с 7 октября, когда началась война, в Израиле среди ночи не прозвучала ни одна сирена, не было запусков ракет. В последний раз сигнал тревоги был подан в Нахаль-Оз восемь часов назад.
06:56 ►Таиланд сообщил о 21 своих гражданах, убитых ХАМАСом
Число граждан Таиланда, убитых террористами ХАМАСа на территории Израиля 7 октября, достигло 21. Об этом официально заявил премьер этой страны Сретта Тависин.
06:16 ►Видео: так ЦАХАЛ готовится к решающему бою
Пресс-служба ЦАХАЛа подготовила видео, в котором рассказывает о подготовке к боевым действиям.
►Канцлер Германии осудил пропалестинские митинги
Канцлер Германии Олаф Шольц осудил пропалестинские митинги, прошедшие в стране, а также призвал немецкий народ проявить солидарность с Израилем, который ведет войну с врагом. «Мы не можем принять эти антисемитские послания», — заявил он местным СМИ.
Ранее стало известно, что полиция Германии запретила демонстрации, однако пропалестинские активисты, завернутые в палестинские флаги, продолжают праздновать «победу над Израилем».
06:01 ►ЦАХАЛ разрешил к публикации имена еще 30 павших бойцов
Пресс-служба ЦАХАЛа публикует имена павших в ходе операции «Железные мечи» на своем сайте. Биографии и фото — здесь
05:36 ►Ким Кардашьян поддержала Израиль, сообщение увидели 364 миллиона подписчиков
05:15 ►120 дипломатов из 58 стран пришли на акцию солидарности с Израилем в Нью-Йорке
Более 120 аккредитованных в ООН дипломатов из 58 стран приняли участие в акции солидарности с Израилем в Нью-Йорке, организованной American Jewish Committee — старейшей еврейской организацией в США. Выступая на мероприятии, американский постпред в ООН Линда Томас-Гринфилд напомнила, что по меньшей мере 22 гражданина США были убиты террористами ХАМАСа во время вторжения в Израиль 7 октября. Она обратилась к послам ООН: «Давайте проясним: слишком долго Израиль несправедливо находился в центре внимания всей системы ООН, и это необходимо изменить. Сейчас настал момент проявить солидарность с Израилем». На митинге также присутствовал израильский постпред Гилад Эрдан.

גלעד ארדן בכנס סולידריות למען ישראל בניו יורק

Выступление Гилада Эрдана
(Фото: Jon Schweitzer)
05:11 ►Палестинцы сообщают о бое в Дженине
Арабские СМИ со ссылкой на палестинские источники сообщают об интенсивных боевых действиях в Дженине. Также указывается, что ЦАХАЛ направил туда подкрепление.
05:08 ►В Берлине запретили митинг в поддержку палестинцев
Вслед за Парижем пропалестинскую демонстрацию запретили в Берлине. В заявлении германской полиции отмечается, что любые мероприятия, шествия и митинги, организуемые в знак солидарности с палестинцами, запрещены на том основании, что представляют угрозу общественной безопасности и порядку.
04:55 ►ЦАХАЛ нанес серию ударов по Газе
В пресс-службе ЦАХАЛа сообщают, что в настоящее время наносят очередную серию ударов по Газе, атаковав многие объекты ХАМАСа.
04:43 ►ООН: свыше 300.000 палестинцев покинули дома в Газе
По данным ООН, к утру 12 октября более 338.000 палестинцев были вынуждены покинуть свои дома в секторе Газы. Ранее генсек этой организации призвал Израиль возобновить поставки воды и продовольствия в анклав, из которого ХАМАС продолжает осуществлять массированные ракетные удары по Израилю и диверсии.
03:16 ►ЛАГ осуждает Израиль за «нарушение прав человека в отношении палестинцев»
Собравшиеся на экстренное заседание в Каире министры иностранных дел стран ЛАГ (Лиги арабских государств) призвали положить конец войне между ХАМАСом и Израилем, осудив «насилие против мирного населения с обеих сторон». Лига также призвала Израиль «прекратить осаду Газы» и осудила то, что было названо «нарушениями Израилем прав человека в отношении палестинцев».
00:00 ►Жителей юга Израиля предупредили о воздушном вторжении из Газы
Жители юга Израиля получили предупреждение о возможном проникновении в израильское воздушное пространство летательного аппарата из сектора Газы.
◄Информация для читателей и полезные ссылки►
Важно:
в эти дни распространяется большое количество непроверенной, противоречивой, а нередко — фейковой информации. Доверяйте лишь надежным источникам. Не забывайте, что война ведется и на пропагандистском фронте. Не распространяйте видео, снимки и тексты, которые помогают врагам Израиля.
Предыдущие события:
Актуальные комментарии:
Имена павших
Пресс-служба ЦАХАЛа публикует имена павших в ходе операции «Железные мечи» на своем сайте. Биографии и фото — здесь
На сайте Ynet открыт специальный раздел, где публикуют имена всех павших, включая гражданских лиц, — здесь

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …