Как уже сообщал 7 канал, на контрольно-пропускном пункте на Туннельном шоссе между Иерусалимом и Гуш-Эционом трое террористов открыли стрельбу, ранив шестерых человек. При этом все три террориста были ликвидированы.

Командующий иерусалимским округом полиции суперинтендант Дорон Тургеман рассказал на месте теракта: «В машине террористов были обнаружены топоры и много боеприпасов. Вероятно, они планировали провести более значительную операцию в Иерусалиме, но мы ликвидировали их раньше, чем они успели это сделать”.

Предварительное расследование показывает, что трое террористов из Хеврона прибыли на автомобиле к блокпосту, укомплектованному силами ЦАХАЛа, открыли огонь и были убиты в перестрелке. Изъяты винтовка М-16 и два пистолета.

Двое террористов, совершивших нападение на КПП на Туннельном шоссе являются жителями Хеврона, личность третьего пока устанавливается. Один из террористов известен полиции.

Что касается раненых, они эвакуированы в иерусалимские больницы “Шаарей Цедек” и “Хадасса Эйн-Керем”.

В “Шаарей Цедек сообщили, что трое раненых были доставлены в травматологическое отделение этой больницы: один — в критическом состоянии, двое — в состоянии средней степени тяжести.

В больницу “Хадасса Эйн-Керем” также поступили с места теракта три человека с огнестрельными ранениями. Все — в полном сознании в состоянии легкой и средней степени тяжести.

Мэр Эфрата Одед Равиви заявил после теракта, что контрольно-пропускной пункт, установленный в узком месте на Туннельном шоссе “является смертельной ловушкой, которая слишком подвергает опасности водителей и пассажиров машин, стоящих вдоль дороги с такой плотностью, которая не позволяет отреагировать в случае катастрофы”.

Равиви передает свои наилучшие пожелания выздоровления раненым и молится за их выздоровление, а также вновь обращается к силовым структурам с такими словами: “Оперативная необходимость проверки очевидна. но создание одной длинной пробки ставит под угрозу человеческие жизни и создает постоянные мишени для террористов. Мы должны найти немедленное решение”.

Глава совета Кирьят-Арба — Хеврон Элияху Либман так отреагировал на теракт на Туннельном шоссе: “К сожалению, мы не усвоили уроки после шокирующей резни в приграничье с сектором Газы. Затем, после теракта в в Самарии, в котором был убит Эльханан Кляйн, нам пришлось перевернуть всё уравнение и в нашем регионе. Но враг по-прежнему ездит по дорогам и совершает террористические атаки. ЦАХАЛ по приказу правительства должен изменить ситуацию в Иудее и Самарии, иначе, не дай Б-г, мы потерпим еще одно нападение”.

www.7kanal.co.il/news/256668