Горячие новости
Авигдор Либерман(Фото: Алекс Коломойский )

Либерман: военный кабинет упускает главные возможности, Нетаниягу озабочен политикой

11/17/2023  12:25:52

В интервью Ynet Live глава партии НДИ критикует военный кабинет за недостаточную решительность и еще раз обращается к теме удара по Хании

Вести — Ynet |
«Пока идет война, не стоит заниматься вопросом об отстранении премьер-министра Нетаниягу со своего поста. До тех пор, пока наши солдаты воюют в секторе Газы, мы должны оставить политику в стороне. Но, к сожалению, именно глава правительства и занимается политиканством — с первого дня войны». Об этом заявил в четверг, 17 ноября, депутат кнессета, глава партии НДИ Авигдор Либерман в интервью Ynet Live.
Либерман ответил на вопросы журналистов, коснувшись многих острых тем. Напомним, что среди его должностей в правительстве был пост министра обороны, с которого он ушел в отставку в 2018 году из-за несогласия с политикой «умиротворения ХАМАСа».
Либерман высказался о Нетаниягу: «Вы, наверное, помните, как он заявил, что получил всю информацию о происходящем 7 октября еще в 6:29 того утра. И после этого он обвиняет офицеров ЦАХАЛа, что ему не сообщили вовремя, а потом извиняется. Затем говорит, что надо проверить связь между решением Ихье Синвара напасть на Израиль и демонстрациями протеста против реформы. Глава его канцелярии Цахи Браверман запрашивает документы с секретных заседаний кабинета, хотя это против всех правил… Но сегодня не время заниматься вопросом отстранения Нетаниягу. Сегодня надо сосредоточиться на победе, а на следующий день после войны я намереваюсь сделать все возможное, чтобы привести миллион человек к дому главы правительства и не покидать это место до тех пор, пока он не уйдет».
На фоне продолжающихся боев в Газе Либерман выступает с критикой в адрес узкого военного кабинета: «Каждый раз этот кабинет принимает решения — а затем отменяет их. Утверждает планы, а потом откладывает. Там много проблем, необходимо проверить, как и почему мы упустили немало возможностей, и, видимо, не случайно Нетаниягу не хочет видеть меня в этом кабинете. Все они приверженцы устаревшей и пораженческой концепции, которая заключается в «принятии» происходящего».
— Что вы имеете ввиду под фразой: «упустили возможности»? Ликвидацию главарей?
— Мне известно о важной акции, которую надо было осуществить, но Нетаниягу, Ганц и Айзенкот ее отменили. Это было существенно, кое-что попало в СМИ… Понимаете, это неприемлемо ровно так же, как и доставка в Газу 24 тысяч литров горючего. Тот, кто доставляет в Газу бензин, поджигает террор.
— Нам обьяснили, что речь идет о заправке грузовиков с гуманитарной помощью.
— Грузовики въехали в сектор Газы через КПП Рафиах, и для кого? Для организации БАПОР, представляющей в Газе ООН. А мы знаем, что генеральный секретарь ООН днем и ночью нападает на Израиль, он часть того фронта, который встал на защиту ХАМАСа. И мы еще доставляем им горючее? Совершенно очевидно, что оно попадет к ХАМАСу.
Были ведь заявления, одно за другим, главы правительства, министра обороны, пресс-секретаря ЦАХАЛа о том, что в сектор Газы «не попадет ни капли топлива», но в реальности мы видим усталость и пораженчество, неспособность выстоять перед давлением извне.
Либерман прокомментировал сообщение об авиаударе ЦАХАЛа по дому Исмаила Хании в Газе: «Это чистой воды политиканство. Нет никакого смысла атаковать его дом, нужно атаковать самого Исмаила Ханию. В мою бытность министром обороны кое-кто это запретил, поэтому я подал в отставку.
Нет никакой причины, чтобы Хания и другие главари ХАМАСа проводили время в роскошных отелях Катара, Стамбула и Бейрута. Ни один из них не должен умереть своей смертью. А мы все время стараемся не слишком их злить».
По поводу перестрелок с Хизбаллой на севере страны бывший министр обороны заявил: «В последнее время наблюдается рост обстрелов на севере, там уже погибли 6 израильских солдат и трое гражданских лиц, десятки ранены. Мы обязаны воплотить в жизнь резолюцию 1701, это наше право. Мы официально эвакуировали с севера 60 тысяч человек, и еще немало людей эвакуировались неофициально. Однако в Южном Ливане не эвакуировали ни одного. Это противоречит военной доктрине ЦАХАЛа — всегда переносить военные действия на территорию противника».
Либерман сказал также, что «невозможно завершить эту войну, не отбросив Хизбаллу за пределы границы. Никто из жителей не вернется в приграничные населенные пункты Израиля и в Кирьят-Шмону. Спецназ Хизбаллы Силы Радуана находится на нашей границе. Две недели назад я побывал в командном пункте в Метуле. Оттуда вся граница видна, как променад на набережной Тель-Авива. Без требования о выполнении резолюции 1701 не может быть окончания войны. Не может закончиться война и без тяжелого удара по хуситам. Мы не можем быть для всех мальчиком для битья. Эту войну надо закончить так, чтобы все поняли, что ЦАХАЛ – это не только самая высокоморальная армия в мире, но и самая устрашающая».
Отвечая на вопрос о том, что будет в Газе после войны, Либерман заявил: «Мы должны полностью прервать любые связи с сектором Газы. Не будет больше КПП Керем-Шалом, не будет КПП Эрез. Если захотят что-то перевозить – пусть везут через Рафиах. Не будет поставок воды из Израиля, и ни один житель Газы не зайдет на нашу территорию. Кроме того, необходим военный контроль, как в Иудее и Самарии. Как только мы увидим попытку производить ракеты — мы войдем туда и уничтожим это. Необходимо также создать коридор безопасности минимум в 2 километра вдоль всей границы с Израилем. Каждый, кто туда ступит, должен знать, что рискует жизнью».
— А что же по этому плану будет с Абу-Мазеном?
— Абу-Мазен не способен контролировать Газу. Он в сущности точно такой же террорист, как Синвар. Абу-Мазен отказался осудить резню 7 октября, он отрицает Холокост. Он занят исключительно политическим террором и переводит деньги террористам-убийцам. Палестинская автономия не делает ничего для борьбы с террором. Наоборот, Абу-Мазен существует за счет сотрудничества с ними. Он жив физически только благодаря поддержке наших сил безопасности, без нашей помощи он не прожил бы и недели. И, несмотря на это, почти каждую неделю он подает иски против Израиля в Гаагский суд и обвиняет нас в преступлениях против человечности и апартеиде.
— Депутат от Ликуда Дистель-Атбарян, покинувшая пост министра информации в начале войны, заявила, что дни этого правительства сочтены.
— Мы слышим подобные высказывания от ряда влиятельных членов Ликуда. К примеру, от мэра Нетивота Йехиэля Зоара, который считается одним из наиболее влиятельных членов центра Ликуда. Мы слышали это и от других депутатов. Очевидно также, что Бени Ганц находится в этом правительстве временно и покинет его, видимо, сразу после войны. В политической системе назревают разные перемены. Надо дождаться окончания войны.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …