Комиссия Кнессета по национальной безопасности собралась сегодня, в понедельник 20 ноября, для обсуждения законопроекта о смертной казни для террористов. Законопроект был представлен фракцией “Исраэль Бейтейну” и депутатом Кнессета из “Оцма Иегудит” Лимор Сонн Хар-Мелех..

Председатель комиссии депутат Кнессета Цвика Фогель (“Оцма Иегудит”) заявил: «Однажды Израиль привёл в исполнение смертный приговор террористу Эйхману. Каждый из террористов без исключения является Эйхманом и должен быть помещён на виселицу. Мы не можем содержать в тюрьме монстров, которые убивают детей и женщин”.

В комиссии вспыхнули беспорядки и словесные столкновения после того, как семьи похищенных потребовали отменить продвижение данного закона, поскольку он ставит бы под угрозу жизни заложников, находящихся в плену у ХАМАСа. Представитель семей похищенных Гиль Дикман заявил на слушаниях: “Я умоляю вас остановиться. Не делайте свой капитал на наших страданиях. Не надо сейчас вести речь о виселице и какой-либо иной смертной казни. Ведь на кону стоят жизни наших близких. Это война между жизнью и смертью, и мы сейчас находимся на грани. Будьте с нами на стороне жизни, а не смерти”.

Еще один представитель семей заложников заявил на слушаниях перед министрами и депутатами Кнессета: “Такой законопроект полностью противоречит освобождению похищенных. Мы имеем дело с монстрами, а не людьми, у которых есть логика или эмоции. Они доказали это 7 октября. Зачем вы даете им в руки такой инструмент? Чтобы они повесили наших близких в Газе и устроили из этого шоу? Зачем вы обсуждаете смертную казнь для террористов сейчас, когда у них в заложниках наши живые люди? Как вы смеете таким образом подвергать жизни похищенных опасности?»

“Не мажьте свои руки кровью моей сестры, находящейся в заложниках, после того, как вы сказали мне, что жизни похищенных важны”, — обратился выступающий в Лимор Сонн Хар-Мелех .

Позже тон еще сильнее повысился во время слов министра национальной безопасности председателя “Оцма Иегудит” Итамара Бен-Гвира, который сказал: “Когда я хожу с места на место и раздаю оружие, я также думаю о своих детях и ваших детях. Но, я также хочу сказать, именно маневр, который мы делаем в данный момент, введение смертной казни для террористов, способствует возможности возвращения ваших близких”.

Депутат Кнессета Гилад Карив (“Авода”) прервал слова Бен-Гвира: “Эту дискуссию нельзя продолжать, пока есть похищенные. Вы подвергаете их риску, чтобы продвигать политическую позицию. Нет необходимости обсуждать закон, касающийся положения похищенных. Вы здесь занимаетесь политикой”.

В ходе словесной перепалки депутата Карива вывели из зала, где шло обсуждение.

Депутат Кнессета Альмог Коэн (“Оцма Иегудит”) обратился к семьям похищенных и сказал: “У меня много друзей, которые были убиты или похищены. Не дайте себя обмануть мелким политикам, говорите громко, я вас слушаю и слышу. У вас нет полномочий терпеть боль. Мой похищенный друг всё ещё находится в Газе”.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил: “Закон о смертной казни для террористов больше не является вопросом левых и правых. Закон о смертной казни для террористов является моральным и важным законом для государства Израиль. Мы все видели, что здесь произошло 7 октября. Когда фашисты вошли, они не делали различия между левыми и правыми, между стариком и девушкой, между евреем и арабом. Они резали всех, кто попадался им на пути, всё человеческое и живое. Для проклятых нацистов есть только один приговор. И это — смерть”.

“Сегодня фракция “Оцма Иегудит” исправляет историческую несправедливость и выносит на обсуждение комиссии национальной безопасности под председательством депутата Цвики Фогеля законопроект о смертной казни для террористов, представленный депутатом Лимор Сонн Хар-Мелех. Я уверен, что закон получит поддержку. Удачи нам.

Сонн Хар-Мелех заявила, что это “моральный и справедливый закон. Террористам, устроившим резню, невозможно оставаться в живых и быть освобожденными в результате сомнительной сделки”.

Следует отметить, что председатель коалиции депутат Кнессета Офир Кац («Ликуд») предупредил, что законопроект о смертной казни для террористов не будет вынесен на голосование на пленум Кнессета до обсуждения и одобрения его министерским кабинетом безопасности.

www.7kanal.co.il/news/256795