Горячие новости
Шмуэль Элиягу (Фото: Охад Цвайгенберг)

Авторитетный раввин назвал виновных за провал 7 октября

Реклама

11/23/2023  21:23:06

Шмуэль Элиягу свои выводы подтвердил постулатом из Торы

Вести-Ynet|
Один из наиболее авторитетных израильских раввинов Шмуэль Элиягу считает, что «провал армейского командования» привел к резне, устроенной ХАМАСом 7 октября. Об этом свидетельствует видеозапись, оказавшаяся в распоряжении Службы новостей телеканала «13Решет» и переданная в эфир вечером 19 ноября.
«Не знаю, о ком идет речь, будь то командующий Южным военным округом или другие военные, которые почему-то все еще не подали в отставку, — говорил раввин, откликаясь на события 7 октября. — Они все еще сидят в своих креслах и думают, что все в порядке. Правительство отдает распоряжения, но есть и высокопоставленные офицеры, ответственные за этот ужасный провал. Выяснилось, что они допустили ошибку и в течение целого дня ничего не делали, попросту ничего».
Раввин Элиягу упомянул и политиков: «Лидеры, которые не справились со своими обязанностями, не могут сказать: «Наши руки не пролили эту кровь и наши глаза не видели». Не позаботился о безопасности? Значит, твоими руками пролилась кровь, так говорит Тора».
В интервью телеканалу «13Решет» раввин Элиягу пояснил, чем были вызваны его слова. «На расстоянии 10 минут полета от Отеф-Аза находились десятки боевых вертолетов, которые могли остановить резню и сократить число убитых, похищенных и изнасилованных. Глава военной разведки и высокопоставленное армейское руководство предпочли закрыть уши и не прислушиваться к повторяющимся предупреждениям, в том числе и девушек-дозорных (тацпитанийот)», — сказал он, не пояснив, откуда у него информация о нахождении боевых вертолетов.
При этом раввин Элиягу акцентировал разницу между высшим армейским руководством и рядовыми бойцами, сражающимися на передовой, к которым, по его словам, «испытывает глубокое уважение».
Шмуэль Элиягу, напомним, занимает пост главного раввина Цфата, входит в совет Главного раввината. Он сын бывшего главного сефардского раввина Израиля Мордехая Элиягу. Проходил армейскую службу в боевом подразделении ЦАХАЛа (танкист).
Считается, что именно он сумел убедить депутата Идит Сильман выйти из партии Ямина и примкнуть к Ликуду, что привело к коалиционному кризису и фактическому распаду правительства Беннета — Лапида.
Сын Шмуэля Элиягу, Амихай, избран в кнессет по списку партии Бен-Гвира и получил пост министра по делам еврейского наследия (именно он говорил о возможности обрушить атомную бомбу на Газу).
Раввин Элиягу также известен тем, что выступил инициатором письма, подписанного 50 раввинами, которое призывало израильтян-евреев воздерживаться от сдачи жилья в аренду арабам.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …