Горячие новости

МОЖНО ЛИ ЗЛО ОСТАВИТЬ НЕНАКАЗАННЫМ?

Реклама

11/24/2023  13:30:40

Естественно, это относится и к нынешней войне Израиля с ХАМАСом. События 7 октября вывели эту организацию из мира цивилизованного и поставили в ряд с каннибалами. Можете себе представить договор с каннибалами? Такой договор их юридически ни к чему не обяжет. Поскольку они каннибалы.

Борис Гулько

23.11.2023

В июне 1955 года в начале школьных каникул я, перешедший во второй класс, вышел погулять. Недалеко от нашего дома развивалось привлёкшее меня действие: экскаватор копал яму. Я присоединился к наблюдавшим. Ко мне подошёл мальчик из зрителей, я его видел в школе. Он закончил второй класс, его фамилия была Андреев. Мальчик молча ударил меня кулаком в живот, это называлось «под дых». Это на время вырубает человека — от боли я не мог разогнуться. Андреев спокойно удалился.

Помню своё отчаяние: я осознал, что ко времени, когда встречу его вновь — через три месяца, когда начнётся учебный год, злость моя рассосётся, и я не смогу его отлупить, как он того заслуживает. Прошло с того времени 68 лет. Андреева, может, уже и на свете нет — по статистике мужчины в России так долго не живут. Но о неисполненном мной справедливом возмездии помню до сих пор.

Насколько важно наказать злодея? Законы ТАНАХа чрезвычайно мягки. Возникают сомнения — можно ли, следуя им, вообще кого-то наказать. Если Верховный суд — Санхедрин, выносил один смертный приговор за 7 лет, его называли суд-убийца.

Но злодея, если речь шла об убийстве, мог и должен был наказать «кровник» — близкий родственник убитого. Спастись мог только убивший случайно.

Всё это для внутреннего пользования. Иное дело неевреи. Когда принц Шхема (и намучились мы в истории с этим городом) изнасиловал дочь нашего праотца Якова Дину, братья её Шимон и Леви перебили всех жителей Шхема, позволивших такое. В плен увели только девочек. И большинство комментаторов Торы одобрили такое наказание.

Наше время иное. Начиная с 1899 года стала работать система Гаагских конференций, выработавшая законы войны. Нарушающие их — военные преступники — не защищены международным правом.

Естественно, это относится и к нынешней войне Израиля с ХАМАСом. События 7 октября вывели эту организацию из мира цивилизованного и поставили в ряд с каннибалами. Можете себе представить договор с каннибалами? Такой договор их юридически ни к чему не обяжет. Поскольку они каннибалы.

Однако сейчас наше израильское руководство заключило договор с ХАМАСом об обмене арабских террористов на заложников. Не обсуждая таксу — сколько невинных жертв ХАМАСа стоит один преступник и прочие детали, значительно удлиняющие войну и увеличивающие потери среди израильских солдат, а также обрекающие на гибель от освобождённых террористов прочих граждан, такой договор просто бессмыслен. Для него у израильтян нет противоположной стороны договора. ХАМАС, не признающий и не выполняющий законы войны, такой стороной не является. Это абсурдно ожидать, что он выполнит свою часть договора. Если выполнит — то не из-за соглашения, а по каким-то своим соображениям.

Поэтому этот договор, не имеющий смысла, ни к чему не обязывает и Израиль. Более того, этот договор важно не соблюдать. После завершения всего процесса, даже если ХАМАС отпустит заложников, Израиль будет обязан вновь арестовать террористов, которых он выпустит по этому договору. В противном случае он признает легитимной вторую сторону договора — военных преступников ХАМАС. А это в свою очередь преступно, поскольку легализует преступную организацию, не имеющую право на легальность. То, что Израиль такой акцией, арестом им же перед тем освобождённых, спасёт некоторых своих граждан, которых в ином случае убили бы освобождённые террористы — лишь сопутствующее обстоятельство. Если бы руководство Израиля рассуждало и действовало таким образом после обмена капрала Шалита, оно бы спасло жизни тысячам евреев включая жертв 7 октября.

Конечно, израильская сторона сможет после завершения процесса обмена вновь амнистировать террористов, которых она выпустит по нелегальному договору с ХАМАСом. Но не отменит ли такую не имеющую законного основания амнистию смотритель законности в Израиле — его Высший Суд Справедливости?

club.berkovich-zametki.com/?p=79488

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …