Горячие новости
Пленные в секторе Газы

Новые фото: террористы сдаются в плен на севере Газы

Реклама

12/10/2023  12:55:59

Пресс-служба ЦАХАЛа: от пленных боевиков получены ценные сведения

Эйнав Халаби, Йоав Зейтун
|
Новые фото сдавшихся в плен террористов ХАМАСа обнародованы утром воскресенья, 10 декабря. На снимках — десятки мужчин, раздетых до нижнего белья, со связанными за спиной руками. На одном из кадров видны повязки на глазах. Пленных конвоируют бойцы ЦАХАЛа.
Фото сняты в северной части сектора Газы — очевидно, в лагере беженцев Джебалия. Отметим, что задержанных по подозрению в терроризме заставляют раздеваться не только в Израиле. Это делается для того, чтобы убедиться, что под верхней одеждой нет пояса смертника или оружия.
Подобные снимки и видеоматериалы начали появляться в СМИ 7 декабря. Позже Эйлон Леви, отвечающий за работу пресс-службы правительства Израиля с иностранными СМИ, пояснил в эфире CNN: «Люди, которых вы видите на этих фотографиях, подозреваются в терроризме. Часть из них сдались в плен, другие были задержаны в районах, откуда более месяца назад проведена эвакуация мирного населения. Остаются лишь цитадели ХАМАСа, которые необходимо зачистить».
Вечером 9 декабря была обнародована видеозапись сдачи в плен. На кадрах видно, как раздетые до трусов боевики выполняют команды израильских военнослужащих.
Команды отдавались на арабском языке. Четко слышно слово «медленно». Оно прозвучало, когда один из террористов мелкими шагами шел к краю тротуара и положил на землю автомат Калашникова. Вероятно, это ему приказали сложить оружие без резких движений.

מחנה גב'אליה

Пленные в Джебалии
Начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Халеви выразил уверенность, что сдача в плен свидетельствует о «развале организации». По его мнению, необходимо усилить военное давление на ХАМАС.

מחנה גב'אליה

Пленные в Джебалии

Вечером 9 декабря глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Даниэль Хагари сообщил, что захваченные в плен террористы обвиняют ХАМАС в пренебрежении активистами организации и населением сектора. По словам Хагари, от пленных получены ценные сведения, которые помогают вести боевые действия.

Как сообщила армейская пресс-служба утром 10 декабря, за минувшие сутки ЦАХАЛ атаковал 250 объектов террора в секторе Газы. Удары наносились с воздуха, моря и суши. Спецназ бригады «Гивати» захватил оперативный штаб ХАМАСа, расположенный в одном из мечетей Хан-Юнеса. Бойцы отряда специального назначения «Эгоз» атаковали подземные туннели, где уничтожили группу террористов.
Ночью ВВС ЦАХАЛа наносили удары по центру Хан-Юнеса, разрушая инфраструктуру террора. Помимо этого сообщается о захвате большого количества оружия и боеприпасов на юге и севере сектора Газы.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …