Горячие новости

От «самой жизни» до «такова жизнь»: крах бренда «Биби»

12/11/2023  12:35:59

Биньямин Нетаниягу всегда был мастером соврать, заморочить голову, использовать момент, вывернуться из сложной ситуации, как фокусник Гудини. Он конструировал реальность в соответствии со своими потребностями и поднимал на смех своих противников. Это умение выкрутиться характеризовало его на протяжении последних 13 лет пребывания на посту премьер-министра.

Чтобы избежать мощных потрясений, которые могут навредить его политическому будущему, он частенько выхватывает понятия из так называемой «жизни». Поразительным образом он продолжает врать даже в разгар войны в Газе и событий 7 октября. Но что-то перестало работать.

Все кончено. «Лидер из другой лиги» исчез вместе с крахом Путина, а бренд Нетаниягу поизносился. Магия ушла, а вместе с ней — культура лжи и пускания пыли в глаза.

Сегодня это признают даже герои ядовитых клавиатур. Еще одно доказательство мы увидели пару недель назад.

«Такова жизнь», — отреагировал Нетаниягу на гибель Юваля Кастельмана во время теракта в Иерусалиме, толком не зная, что там произошло. Но расстрелять гражданина, который ликвидировал террориста, человека, который встал на колени поднял руки, — вовсе не «такова жизнь». Это жестокая и ненужная смерть.



Как обычно, Биби исправился с опозданием. Поправка мало отличается от его извинений, принесенных после того, как он в разгар войны выступил с нападками на ЦАХАЛ и систему безопасности. Грязь уже была на них выплеснута.

Во время пресс-конференции на прошлой неделе он снова говорил о «жизни» и «беспричинной ненависти». На вопрос о коалиционных деньгах он для ультраортодоксальных учителей он ответил следующее:

«Это популистский вопрос. Все обсуждение пропитано беспричинной ненавистью. Речь идет примерно о тысячной доли бюджета (30 миллионов шекелей). Денег хватит всем».

Нетаниягу умолчал о сотнях миллионов шекелей на узкие секторальные интересы, которые будут добавлены позже, и добавках, которые получат министерства, занимающиеся никому не нужными пустяками.

Когда Биби утверждает, что ни у кого не будет недостатка в деньгах, он уверен, что Израиль — это американская фабрика по печатанию долларов, которая работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Если утверждение «денег хватит всем» и верно, то возможно, лишь по отношению к ультраортодоксам.   В бюджете 2024 года ощущать нехватку денег будем мы все.

Эта самая «жизнь» блистала в главной роли также в ответе Биби на отчет государственного контролера в феврале 2015 года, о постыдной неспособности снизить цены на жилье. В ответ на отчет он сказал: «Мы говорим о ценах на жилье и стоимости жизни, но я не забываю и самой жизни». С тех пор цены на жилье взлетели на десятки процентов, а «жизнь» обернулась смертью для тысяч семей, чьи близкие были убиты во время событий 7 октября или чьи дети были похищены.

Мы все устали от пустых предвыборных обещаний улучшить «качество жизни», таких как бесплатные садики для детей в возрасте от 0 до 3 лет, снижение процентных ставок по ипотечным ссудам, замораживание городского налога и цен на воду и электричество. Изо всего этого потока слов ничего не вышло.

Независимо от результатов продолжающегося суда над ним, Нетаниягу должен уйти. Если не сегодня, то завтра, а если не завтра, то послезавтра. Ему не удалось выполнить священную задачу сохранения «самой жизни», которой он похвалялся до 7 октября.

Все можно проглотить: от обещаний снизить стоимость жизни до обязательств уничтожить ХАМАС. От уголовного процесса, который может привести его в тюрьму, до показного образа жизни его семьи. Все это было возможно, пока мы не дошли до главного: до самой жизни.

Перед последними выборами Биби заявил, что с точки зрения безопасности это самое спокойное десятилетие. К несчастью, провал 7 октября стал самым травматичным событием с момента основания государства и произошел он, когда у руля стоял «мистер безопасность». Так что, Биби, пожалуйста, отправляйся домой, пока тебе не вытолкали силой.

Йехуда Шарони, «Walla», М.Р. Фото: Моти Мильрод

/detaly.co.il/ot-samoj-zhizni-do-takova-zhizn-krah-brenda-bibi/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …