Горячие новости
Заседание палестинской администрации (Фото: агентство WAFA)

Палестинцы просят Путина лишить репатриантов гражданства РФ

12/12/2023  16:23:01

Требование премьера ПА идет вразрез с пропагандой режима Абу-Мазена и его сторонников

Вести и агентства новостей|
Администрация Палестинской автономии обратилась к США, Евросоюзу и России с просьбой лишить израильтян второго гражданства. Об этом сообщил премьер-министр ПА Мухаммед Штайе на заседании администрации в Рамалле во вторник, 12 декабря.
Просьба палестинцев выглядит более чем странно на фоне их многолетних попыток доказать миру, что израильтяне — европейские колонизаторы, не имеющие исторических связей со Святой землей и проживающие на «украденной палестинской территории». После 7 октября эти пропагандистские тезисы стали активно тиражироваться в социальных сетях во всем мире.
Отрицание связей евреев с их исторической родиной — прием, рассчитанный на крайне невежественную публику. Умалчивается о том, что более 3 млн израильских евреев — выходцы и потомки выходцев из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Эфиопии. Игнорируется и то обстоятельство, что на протяжении десятилетий еврейские организации и частные инвесторы (вспомнить хотя бы барона Эдмона де Ротшильда) законно приобретали земельные участки в турецкой, а затем и подмандатной Палестине.
Палестинские пропагандисты и их сторонники настаивают на том, что «колонизаторы» должны вернуться в страны исхода. Одним из аргументов в пользу этого требования традиционно служило второе гражданство многих израильтян — американское, французское, российское и др. Теперь премьер ПА просит США, Евросоюз и Россию официально разорвать связь с обладателями двойного гражданства.
На заседании администрации ПА Мухаммед Штайе упомянул об инициативе Кипра — создании морского гуманитарного коридора для сектора Газы. Он заявил, что обратился к кипрским властям с требованием снять это предложение с повестки дня, поскольку присланные к берегам Газы суда могут быть использованы для «изгнания палестинцев» (то есть для вывоза гражданского населения сектора).
Штайе выразил признательность правительству Египта за «жесткое противодействие попыткам Израиля выдавить палестинцев за пределы сектора Газы».
«Мы с тревогой следим за хаотичной политикой США, — добавил палестинский премьер, — которые выступают против массового убийства мирных жителей Газы и в то же время блокируют в Совете безопасности ООН резолюцию о прекращении огня».
Как сообщали «Вести», 10 декабря Мухаммед Штайе выступил на международном форуме в Дохе, организованном правительством Катара для обсуждения ситуации в секторе Газы. Он подверг резкой критике американское вето в Совбезе ООН. Он заявил, что американская администрация способствует массовому убийству палестинцев.
Палестинский премьер призвал «наказать Израиль за нарушение норм международного права» и посетовал на то, что Международный уголовный суд в Гааге до сих пор не вынес ни одного решения в отношении израильского политического и военного руководства.
Штайе добавил, что ХАМАС — важная часть палестинской политической системы, поэтому все разговоры об уничтожении этой организации нелегитимны. «ХАМАС не будет уничтожен», — подчеркнул премьер ПА. Ранее он заявлял, что хочет видеть ХАМАС в правительстве Палестинской автономии.

Посмотреть также...

Подробности и видео аварии, в которую угодил Итамар Бен-Гвир

04/27/2024  11:37:00 По словам очевидцев автомобиль Бен-Гвира проехал на красный свет, после чего другая машина …