Полиция Нью-Хейвена расследует вывешивание палестинского флага на ханукие возле кампуса Йельского университета

12/14/2023  14:11:47

Полиция Коннектикута расследует «осквернение» ханукии возле кампуса Йельского университета как потенциальное преступление на почве ненависти, заявил 11 декабря помощник начальника полиции Нью-Хейвена Дэвид Заннелли, пишут журналисты CNN Парадайз Афшар и Дженнифер Хендерсон.

Полиция работает с полицией штата и федеральными агентствами, чтобы узнать больше об инциденте, заявил Заннелли на пресс-конференции, в которой приняли участие религиозные лидеры, мэр Нью-Хейвена и сенатор США Ричард Блюменталь. «Поскольку здесь нет вандализма или кражи, мы просто рассматриваем это как потенциальное преступление на почве ненависти, хотя мы классифицируем это как инцидент, разжигающий ненависть», — рассказал Заннелли, добавив, что полиция «пока ведет расследование».

На выходных на ханукие был вывешен палестинский флаг. В полиции заявили, что им не известна личность человека, который установил там флаг. Инцидент произошел на фоне давления на ведущие университеты с целью противодействовать росту антисемитских инцидентов в их сообществах. «Йельский университет самым решительным образом осуждает осквернение меноры на Нью-Хейвен-Грин во время религиозного праздника Ханука», — говорится в заявлении Йельского университета от 10 декабря. «Размещение палестинского флага на меноре посылает сильный антисемитский сигнал еврейским жителям Нью-Хейвена, включая членов Йельской общины», — заявили в университете.

Антидиффамационная лига задокументировала 2031 антисемитский инцидент с начала войны между Израилем и ХАМАСом в октябре, 400 из которых произошли в кампусах, сообщила организация 11 декабря. В результате на администрацию кампусов оказывается все большее давление, требующее борьбы с растущим антисемитизмом. Президенты Гарварда, Массачусетского технологического института и Пенсильванского университета столкнулись с резкой негативной реакцией после того, как на прошлой неделе их вызвали для дачи показаний на слушаниях в Палате представителей по вопросу об антисемитизме в кампусах.

Президент Пенсильванского университета Лиз Мэгилл подала в отставку после того, как ей было трудно ответить на слушаниях на вопросы о том, нарушат ли призывы к геноциду против евреев университетский кодекс поведения.

На видеоролике инцидента в Йельском университете видно, как человек, носящий куфию вокруг лица и головы, которая скрывает его лицо, взбирается на ханукию и размещает на ней палестинский флаг, в то время как можно увидеть еще четырех человек, направляющихся к ханукие, и слышно, как они говорят этому человеку спуститься. По словам адвоката Джейка Дресслера, который присутствовал на мероприятии вместе с другом, снявшим видеоролик и поделившимся им с CNN, флаг был немедленно снят. По данным университета, инцидент произошел в общественном месте за пределами кампуса Йельского университета во время демонстрации, поддерживаемой несколькими организациями в Коннектикуте.

«В настоящее время Йельский университет не располагает информацией о том, был ли преступник членом Йельского сообщества», — говорится в заявлении. «Давайте проясним: это антисемитизм, простой и четкий», — говорится в заявлении Еврейской федерации Большого Нью-Хейвена. «И мы не намерены сидеть сложа руки или молчать по факту такого наглого поступка. Хотя мы поддерживаем право всех людей на свободу слова, осквернение меноры, которая сама по себе является символом еврейской стойкости вопреки всем трудностям, является актом разжигания ненависти против евреев, а не политическим актом против еврейского государства».

Организация «Йель за Палестину» входит в число тех, кто подписал заявление, осуждающее размещение флага на ханукие, и заявивших, что человек, который это сделал, не был связан «ни с одной из присутствующих организаций». «Организаторы вчерашней акции протеста в Нью-Хейвене однозначно осуждают антисемитские действия человека, не связанного ни с одной из присутствующих организаций, который залез на менору и установил на ней палестинский флаг», — говорится в заявлении, опубликованном в социальных сетях. «Мы потрясены таким поведением и особенно разочарованы, поскольку оно происходит во время религиозных праздников Хануки». Действия этого человека не соответствуют «целям содействия уважительному диалогу и мирной пропаганде», отмечается в заявлении. «Как организаторы, мы приносим глубокие извинения за причиненный этим вред», — говорится в заявлении. «В дальнейшем мы будем принимать дополнительные меры предосторожности, чтобы поддержать наше обязательство по созданию инклюзивной и уважительной среды для всех участников».

7 декабря президент Йельского университета Питер Саловей опубликовал заявление, в котором изложил, как университет планирует бороться с антисемитизмом и исламофобией на фоне растущих проблем безопасности, вызванных войной между Израилем и ХАМАСом.

lechaim.ru/news/politsiya-nyu-hejvena-rassleduet-vyveshivanie-palestinskogo-flaga-na-hanukie-vozle-kampusa-jelskogo-universiteta/

Посмотреть также...

Давайте вспомним тех, кого нет с нами сегодня. Тех, кто своими действиями спас человечество 38 лет назад.

04/26/2024  13:33:26 Депутат Кнессета Евгений Сова  «38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла катастрофа …