Горячие новости
Самар, Алон и Йотам

Почему солдаты застрелили заложников: разъяснение эксперта

12/16/2023  11:37:43

Трагедия произошла в зоне ожесточенных боевых действий, где террористы используют уловки для приманки солдат

Вести-Ynet|
Трагедия, произошедшая утром 15 декабря в квартале Саджаия в секторе Газы, где израильские солдаты по ошибке убили троих заложников, каким-то образом оказавшихся на улице, еще раз напомнила нам, насколько проклят этот район, за многие годы унесший жизни многих израильтян, пишет военный обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай, и называет причины произошедшего.
Саджаия представляет из себя район с плотной застройкой, в котором крайне трудно распознать, откуда исходит угроза, кто друг, а кто враг. А особенно тяжело делать это под шквальным перекрестным огнем в ситуации интенсивных боев, когда террористы задействуют хитрость и методы для введения солдат в заблуждение для заманивания их в ловушки. (Еще об одном примере ловушки читайте: Ловушка ХАМАСа для солдат ЦАХАЛа: детский плач и куклы)
Сейчас террористам в Саджаие некуда бежать и нечего терять, поэтому они пытаются выходить на прямой и близкий контакт с солдатами ЦАХАЛа в попытке убить как можно больше из них перед тем, как будут убиты сами.
Похоже, именно поэтому солдаты ЦАХАЛа напряглись, увидев троих молодых людей, двигавшихся в их направлении, и взвели оружие. Можно предположить, что солдаты заметили, что трое не вооружены, но они были достаточно взрослыми и потому все равно вызывали подозрение. По подозрительным людям были произведены выстрелы.
Затем солдаты переключились на другие бои, которые в этом районе практически не прекращаются. Командир батальона тоже был занят боями и не смог до самого вечера уделить внимание проверке инцидента.
При этом существует четкий протокол действий на случай встречи с подозрительными людьми, которые выглядят как террористы, но при этом не вооружены. Их следует остановить на расстоянии не менее 100 метров от себя, потребовать раздеться, чтобы удостовериться, что на их телах нет поясов смертника или других зарядов взрывчатки.
В ходе расследования инцидента предстоит выяснить, почему военнослужащие не следовали этому протоколу в данном случае.
Вместе с тем, судя по многолетнему опыту боевых действий и знанию особенностей местности, на которой произошел трагический инцидент, можно сделать вывод, что речь идет о трагической ошибке, а не о поспешности или легкомыслии.
Судя по всему, Йотам Хаим, Самар Талалка и Алон Шамриз смогли сбежать от террористов, или те сами бросили их, спасаясь от наступления ЦАХАЛа. Оказавшись на свободе, трое бывших заложников не взяли какую-нибудь белую тряпку и не шли с поднятыми руками, чтобы показать встречным, что они не представляют опасности, а просто шли по территории, на которой велись ожесточенные бои, и попали под перекрестный огонь.
Всем известно, что ХАМАС и Исламский джихад разместили заложников по разным точкам и перевозят их с места на место, чтобы израильская разведка не смогла до них добраться. Вероятно, в Джебалии и Саджаие есть еще заложники. Поэтому ЦАХАЛ заново проинструктировал солдат на предмет правил открытия огня и призывал их проявлять повышенную бдительность, чтобы не допустить повторения ошибки.
В этой истории нет хороших и плохих, здесь речь идет об удаче или ее отсутствии в застроенной зоне боевых действий.

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …