Горячие новости

Эксперт Обамы по Ближнему Востоку руководит вице-президентом Харрисом по внешней политике

12/22/2023  14:13:08

Фил Гордон сыграл необычайно влиятельную роль советника по национальной безопасности при вице-президенте.

Вкаждой президентской администрации вице-президентам приходится нелегко, чтобы доказать свою значимость и влияние на процесс принятия политических решений. Вице-президент Камала Харрис ничем не отличается. 

Поскольку война между Израилем и Хамасом затягивается, Харрис начал играть более активную роль в разговорах о войне и ее последствиях в секторе Газа. Она предложила более жесткие слова в адрес Израиля, чем президент Джо Байден, и издание Politico сообщило , что она хочет, чтобы старшие руководители Белого дома выражали больше сочувствия гражданскому населению в секторе Газа. 

В центре круга советников Харрис по внешней политике находится Филип Гордон, ее советник по национальной безопасности. Ранее Гордон занимал должность главного советника бывшего президента Барака Обамы по Ближнему Востоку во время его второго срока, когда Гордон стал одним из крупнейших сторонников иранской ядерной сделки. 

Его позиция консультирования вице-президента может показаться относительно несущественной. Но оба высокопоставленных внешнеполитических чиновника в администрации Байдена — советник по национальной безопасности Джейк Салливан и госсекретарь Тони Блинкен — ранее занимали ту же должность, что и Гордон, когда Байден был вице-президентом. В той степени, в которой у Харриса есть будущая роль в Демократической партии, Гордон, вероятно, останется важным игроком и окном в то, куда демократы могут двигаться во внешней политике. 

Это было мудрое решение Гордона, который впервые вошел в администрацию Байдена-Харриса в качестве заместителя советника Харриса по национальной безопасности, работая под началом женщины, которая когда-то работала под его началом в Госдепартаменте. Его повысили в прошлом году. 

«Когда он получил депутатскую должность, многие отмечали, что для него это была своего рода ступенька вниз. Я спрашивал его об этом», — сказал Джереми Шапиро, директор по исследованиям Европейского совета по международным отношениям. «Среди людей, побывавших в высших эшелонах власти, распространено мнение, что самое важное — находиться в зале. Немного менее важно, какова ваша позиция». 

Ставка окупилась для Гордон, которая часто сидит рядом с Харрис, когда она встречается с иностранными лидерами. «Я считаю, что [вице-президент] Харрис во многом зависит от советов Фила, учитывая его глубокий опыт и знание всех игроков», — сказал Мартин Индик, бывший посол США в Израиле, который служил посланником США в израильско-палестинском мирном процессе от 2013 по 2014 год. 

Ранее в этом месяце Гордон совершил необычно громкую поездку в Израиль и на Западный берег, чтобы встретиться с высокопоставленными израильскими и палестинскими чиновниками, включая президента Израиля Исаака Герцога и президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Это было частью комплексных дипломатических усилий, в ходе которых высокопоставленные американские лидеры, от Байдена до Блинкена и директора ЦРУ Уильяма Бернса, а также множество чиновников более низкого уровня посетили регион после событий 7 октября. теракты в Израиле. 

«Я думаю, что они продвигают его, потому что он эффективен в качестве посланника политики президента», — сказал Роберт Блэквилл, бывший посол США в Индии, работавший при президентах-республиканцах. Представитель Белого дома назвал Гордона «доверенным советником вице-президента и ценным членом общей команды президента по национальной безопасности».

Гордон хорошо известен израильским чиновникам, и в 2016 году он вместе с Блэквиллом написал двухпартийный отчет о восстановлении американо-израильских отношений после многих лет того, что он назвал «серьезными разногласиями [между США и Израилем] по длинному списку политических вопросов». » 

«Я знаю Фила много лет, и мне всегда нравилось работать с ним», — сказал Jewish Insider посол Израиля в США Майкл Херцог . «Я высоко ценю его профессионализм и честность». 

Гордон, который не ответил на просьбу об интервью, начал свою карьеру в качестве эксперта по Европе, консультируя тогдашнего президента Билла Клинтона по европейским делам ближе к концу его второго срока. Именно так он первоначально пришел в администрацию Обамы: в качестве помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, а затем перешел в аппарат Обамы в Совете национальной безопасности. После ухода со своего поста в 2015 году он стал одним из самых решительных общественных сторонников Совместного всеобъемлющего плана действий 2015 года.

«Я думаю, что он находится на прогрессивном крыле континуума национальной безопасности», — сказал генеральный директор Фонда защиты демократий Марк Дубовиц, который участвовал в нескольких публичных дебатах по иранской сделке с Гордоном в 2015 году. «Он — редукс Обамы». 

Байден занял другую позицию по отношению к Израилю, чем Обама, который был более склонен публично критиковать Израиль. Тем временем администрация Байдена попыталась урегулировать серьезные политические споры в частном порядке. Байден часто называет себя сионистом и более твердо придерживается произраильского лагеря, а также отправился в Израиль через полторы недели после нападения ХАМАСа 7 октября.

«Это была интуиция президента с самого начала, когда он сказал: «Я за Израиль, это исторический момент, и я полностью согласен», — сказал Роберт Данин, бывший кадровый чиновник Госдепартамента, работавший в Иерусалиме во время Администрация Обамы. «Когда президент так открыто высказывается по такому вопросу, все просто встают в очередь». 

Чиновники Белого дома отрицают наличие каких-либо различий в подходах Байдена и Харрис к конфликту в Газе.

«В мировоззрениях нет абсолютно никаких расхождений», — заявил JI в четверг представитель Белого дома. «Президент и вице-президент неоднократно очень четко излагали наши политические приоритеты, и каждый член нашей администрации выполняет эту политику каждый день: Израиль имеет право защищать себя, ХАМАС не может контролировать Газу, должна быть предоставлена ​​гуманитарная помощь, гражданские лица должны быть защищены, и мы должны обеспечить обнадеживающий политический горизонт для палестинского народа».

jewishinsider.com/2023/12/phil-gordon-national-security-advisor-to-the-vp-kamala-harris/

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …