Горячие новости

МАСКИРОВКА НА СЕВЕРЕ

01/10/2024  16:41:16

Сегодня был на севере. В небольшом друзском поселке Хурфиш, что на границе с Ливаном, прошло выездное заседание комиссии Кнессета по внутренним делам. Я выступил одним из инициаторов обсуждения комиссией ситуации в городах и поселках севера Израиля. Три часа мы слушали мэров и руководителей местных советов. Были практически все — от Голанских высот до Наарии. Претензий к правительству огромное количество и это еще только верхушка айсберга. Ни один из местных руководителей сегодня не способен посмотреть в глаза своим жителям и призвать их возвращаться в свои дома в районе границы с Ливаном. Это исключено.
Ситуация на севере очень тяжелая. Более 100 тысяч вынужденных переселенцев не верят в дипломатическое разрешение конфликта с Хизбаллой. Программа по защите севера сокращена нынешним правительством до безобразия: вместо 500 миллионов ежегодно на ближайшие 10 лет, которые в свое время выделил Авигдор Либерман, в нынешнем бюджете прописаны всего около сотни. Люди потеряли работу, бизнесы закрыты, туристов по понятным причинам нет и не привидится.
Ситуацию подытожил одним предложением мой друг и мэр города Маалот-Таршиха Аркадий Померанец:
«Вчера я хотел в 6 вечера поужинать в одном из кафе в центре города. Большинство мест было закрыто, а в тех, что были открыты, владельцы специально гасили свет. Люди боятся оказаться целью боевиков со стороны Ливана».
Так не может долго продолжаться. Либо мы потеряем север, либо вернем себе фактор сдерживания и чувство собственного национального достоинства.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …