Горячие новости
Глава ЦРУ, машина Красного креста и Синвар (Фото: AP)

ЦРУ помогает Израилю собирать информацию о заложниках и главарях ХАМАСа в Газе

01/13/2024  10:23:59

В США решили больше не полагаться на израильскую разведку, однако информацию о рядовых боевиках Израилю не дают. Почему?

ЦРУ помогает Израилю в поиске информации о заложниках, удерживаемых ХАМАСом в секторе Газы, а также о руководителях ХАМАСа. Помимо этого, ЦРУ повысило уровень приоритетности сбора информации о ХАМАСе, хотя до 7 октября полагались в этом вопросе преимущественно на разведку Израиля. Об этом 12 января сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на официальные источники в США.

Сбором информации о заложниках (об их местонахождении, моральном и физическом состоянии) и о ХАМАСе занимается специальная оперативная группа ЦРУ, сформированная после 7 октября. Вся релевантная информация передается Израилю.

Сразу после нападения ХАМАСа на Израиль советник по национальной безопасности США Джейк Салливан отдал американским разведывательным структурам и Пентагону распоряжение сформировать рабочую бригаду и усилить сбор разведданных о ХАМАСе.
При этом отмечается, что США не передавали Израилю информацию, на основании которой стала возможной ликвидация одного из главарей ХАМАСа Салеха аль-Арури в Бейруте.
По версии The New York Times, Израиль и сам пока воздерживается от ударов по руководителям ХАМАСа, которые играют важную роль в переговорах по освобождению заложников.
В том, что касается боевиков ХАМАСа более низкого ранга, США такую информацию Израилю не поставляют. Причина тому – убежденность источников в американской администрации в том, что ликвидация рядовых членов ХАМАСа во-первых сопряжена с угрозой для мирных жителей сектора, а во-вторых не приносит стратегической пользы, потому что боевики этого уровня заменимы и легко сменяемы. В американской администрации также придерживаются мнения, что массированные бомбардировки и, как следствие, большое количество убитых лишь подталкивают все новых и новых жителей Газы к солидарности с ХАМАСом и присоединении к террористической деятельности.
Помимо бригады ЦРУ, усилия по сбору сведений, касающихся ХАМАСа, также предпринимают ФБР и департамент юстиции США. Однако они сосредоточены на сборе данных об американских гражданах, подозреваемых в переводе денег террористическим организациям.
Помимо этого, бойцы спецназа США, которые находились в Израиле еще до 7 октября для учений, остаются в еврейском государстве, чтобы содействовать освобождению заложников.
Американские источники добавили в интервью NYT, что все разведывательные службы США повысили уровень приоритетности сбора информации о ХАМАСе. Если до 7 октября этот уровень находился на отметке 4 в шкале их приоритетов, то теперь переведен на 2-й. (Для сравнения: на первом, самом высоком уровне приоритетов разведслужб США находятся организации и страны, представляющие непосредственную и прямую угрозу Америке – Китай, Россия, Северная Корея и Иран).
Повышение степени приоритетности позволило выделить дополнительные денежные средства на сбор информации о ХАМАСе. В частности, на «покупку» осведомителей в секторе Газы.
Одновременно США увеличили количество полетов разведывательных дронов над сектором Газы для перехвата разговоров главарей ХАМАСа.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …