Горячие новости

Раз и навсегда: как ухаживать за ногами при диабете, чтобы избежать ампутации

Реклама

01/27/2024  13:27:20

Распространенным осложнением при диабете является развитие диабетической стопы. Врач объясняет, что это и как правильно ухаживать за ногами

Д-р Максим Гуревич
|
Основная причина ампутации ног, не связанной с травмами, — это диабетическая стопа (каф-регель сукратит). Это осложнение развивается у 20-30% больных диабетом. В Израиле диабетом болеет 6,5% населения, 550.000 человек. Риск потерять ногу существует у 6 больных из каждой тысячи. Как предотвратить это, каковы правила ухода за стопами? Давайте разберемся.
►Что вызывает повреждение ног
Диабет причиняет ущерб разным системам организма. Хроническое повышение уровня сахара в крови влияет на сосуды и нервы нижних конечностей. Это приводит к развитию сложного синдрома диабетической стопы.
Из-за повреждения нервов стопа больного диабетом теряет чувствительность, лишая человека возможности защищать ее от травм. Человек не ощущает, что обувь ему жмет или что туда попал посторонний предмет. Это вызывает повреждение стопы с образованием язвы, которая не болит, даже если на нее наступают.
Сужение сосудов при диабете ухудшает кровообращение в стопах. При недостаточном поступлении крови кожа становится сухой, на ней образуются трещины, и даже небольшое повреждение нередко приводит к гангрене (немек).
►Болезнь Шарко
Одно из тяжелых осложнений диабетической стопы — это синдром Шарко (Charcot’s neuroarthropathy, Charcot foot). Это редкое осложнение диабета приводит к разрушению (спонтанным переломам) костей возле суставов, что вызывает сильную деформацию стоп и лодыжек.
Это состояние развивается из-за повреждения периферических нервов, в результате чего они не передают нервные импульсы к суставам, что и приводит к их разрушению и деформации. Пока что нет полного понимания этого процесса, но такие деформации нарушают функциональность стопы. На ней появляются участки повышенного давления, раны, приводящие к инфекционным воспалениям. Все это может привести к ампутации ноги.
Первый признак синдрома Шарко — это массивный отек в области лодыжки. Он появляется спонтанно или после легкой травмы. Лечение включает наложение гипсовой повязки или специального сапога. Деформацию можно скорректировать хирургически, применив болты и пластины, а также внешнюю фиксацию костей.
►Методы лечения диабетических язв
В первую очередь надо максимально нормализовать уровень сахара в крови. А также заняться устранением дополнительных факторов риска, таких как атеросклероз (тарешет-орким), гипертония. Лечение должен начинать семейный врач, но важно направить также к специалистам по диабетической стопе (цевет каф-регель сукратит) как можно раньше.
При обнаружении язвы следует приступить к комплексному лечению. Оно включает подбор повязки, назначение антибиотиков в соответствии с типом инфекции, устранение давления на область язвы и использование средств снижения нагрузки на стопу, таких как ортопедическая обувь, сапог для фиксации переломов (магаф-шварим) или гипсовая повязка. А также — меры по устранению нарушений кровообращения в стопе. Это иногда требует катетеризации сосудов (цинтур) или шунтирования (нитуах-маакаф) Порой применяется прибор для создания отрицательного давления (махшир-лахац шлили).
►Новые эффективные технологии лечения язв
1. Total Contact Cast — гипсовая повязка, полностью ограждающая область язвы от механической нагрузки и распределяющая давление на нижнюю конечность.
2. Лечение кислородом под высоким давлением в барокамере (та-лахац).
3. Биологическое лечение с применением собственной крови больного ActiGraft treatment, ускоряющее заживление язвы.
4. Использование озонотерапии или устройства отрицательного давления.
5. Современные повязки с ионами меди или биологически активными веществами.
6. Хирургические вмешательства, в том числе щадящие, малоинвазивные, для устранения деформации стопы.
►Как избежать образования диабетической стопы
Прежде всего — добиться компенсации самого диабета, что включает здоровый образ жизни и правильное питание. Диабетикам следует ежедневно осматривать стопы, чтобы выявлять ранки, состояние которых может ухудшиться.
Из любого небольшого повреждения кожи может развиться язва, поэтому надо крайне осторожно удалять мозоли в домашних условиях. Нельзя греть стопы бутылкой с горячей водой или другим нерегулируемым средством согревания. Нельзя ходить босиком, надо регулярно ухаживать за ногтями у лицензированного мастера медицинского педикюра или подолога/подиатра.
Надо носить удобную обувь и носки, в общем, всячески оберегать стопу от повреждений. При деформации стопы следует носить особую ортопедическую обувь индивидуального пошива, изготовленную в соответствии с анатомией стопы больного. Если язва уже образовалась, следует как можно скорее обратиться к врачу.
В настоящее время значительное число больных обращаются к врачам на продвинутой стадии язвы, и не всегда возможно улучшить их состояние. Поэтому врачам приходится прибегать к полной или частичной ампутации стопы. Чтобы этого избежать, диабетикам следует осматривать каждый день свои стопы и при выявлении язв обращаться как можно скорее за лечением.
Автор — заведующий секцией диабетической стопы 2-го ортопедического отделения больницы «Гилель Яфе» в Хадере
Подробности на иврите читайте здесь

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …