Бывший глава совета побережья Газы Цви Гендель в преддверии мероприятий “Дня Гуш-Катифа” дал интервью Аруц 7. Гендель отметил, что он очень рад видеть, как ЦАХАЛ действует в районах, которые покинул Израиль в результате одностороннего размежевания.

“Я молюсь, чтобы солдаты вернулись целыми и невредимыми — это самое главное. Много лет Газа была нашим городом — и именно там располагались штаб-квартира ЦАХАЛа и гражданская администрация”, — говорит Гендель.

Что касается возвращения в Гуш-Катиф, бывший глава совета побережья Газы отмечает, что ему хотелось бы это сделать, но пока о возвращении не может быть и речи из-за отсутствия общественного согласия. “Сегодня все спрашивают, создадите вы поселения или нет, вернетесь или нет. Я не знаю, вернёмся ли мы сейчас или им понадобится ещё один раунд, чтобы протрезветь. Нам нужно согласие широкого спектра израильской общественности, чтобы это не переросло в стычку, но другого решения проблемы нет — только еврейские поселения в секторе Газы”, — настаивает Цви Гендель.

Также он сказал: “Палестинское государство? Это нонсенс. Что они будут делать — строить мост через Израиль, чтобы соединить Газу с Иудеей и Самарией? Будет туннель? Это нонсенс. Арабская общественность в Иудее и Самарии отличается от арабской общественности в секторе Газы.Это разные люди, и они не слишком любят друг друга. Египет ненавидит палестинцев. Очевидным решением было соединить сектор Газы с Египтом, но такого шанса нет. Остаётся сделать сектор Газы частью государства Израиль. Как Нацерет на севере, так и Газа будет на юге. Как только они поймут — и это зависит от нас — что это решение, всё станет спокойнее Нам нужно знать, что мы всё контролируем, и наводить порядок, когда это необходимо”.

Проведенная на эту тему конференция, по мнению Генделя, ничего не добавляют и не убавляют: “Мы доберемся до этого независимо от того, будут ли на нас оказывать давление или нет, вернемся ли мы в Гуш-Катиф или нет. ЦАХАЛ должен быть в секторе Газы, и там должны быть еврейские поселения”.

Цви Гендель утверждает, что, когда наступит момент, подавляющее большинство людей поймет важность еврейских поселений в секторе Газы: “Без урегулирования будет, как в Ливане, когда мы оказались на чужой земле с вопросом, когда мы уйдем. Следует понимать, что нужно задать какой-то нормальный курс. Арабы знают, что они будут верны тому, кто является хозяином. Сегодня народ к этому еще не готов”.

Также Гендель сказал: “Если бы Ицхак Рабин был жив, Осло не было бы, потому что он одним взмахом руки аннулировал бы соглашение. Рабин не был инициатором соглашения, но его заставили его это сделать”.

Гендель говорит, что его сердце было разбито, когда он увидел, что все предупреждения, о которых предостерегали он и его друзья, сбылись в резне 7 октября: “Мне не нравятся слова “а ведь мы вам так говорили”. Мое сердце болело за населённые пункты, граничащие с сектором Газы. А ведь многие, живущие там, радовались, когда выгнали меня из дома, но еврейское сердце не позволяет мне не обнять их».

На вопрос, приведет ли процесс исцеления, через который израильское общество прошло в дни после резни, к единству, Цви Гендель ответил: “Мне очень хотелось бы думать, что так и случится. Но те, кто были левыми и ненавидели нас и кричали «только не Биби» уже придумывают что-то еще для продолжения ненависти. Кардинальных изменений не будет. Настолько мы сможем, постараемся сделать реальную смену направления и добиться единства. Но, к сожалению, образовавшийся разрыв очень велик».

В заключение Цви Гендель особо отметил роль религиозного сионизма в боевых действиях: “Меня переполняет гордость от носителей кипы. Вы можете говорить мне, что хотите, но правда в том, что они обладают уникальной силой. Мы видим огромную любовь и крепкие объятия между солдатами”.

www.7kanal.co.il/news/259197